П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 22 октября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимых Муратова Ж.У., Чумакова И.В. защитников: адвокатов <адрес> АК Власенко Л.Г. - удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кирилина С.Н. - удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении МУРАТОВА Ж.У., <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей условно с испытательным сроком 3 года, приговор в части штрафа исполнен; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, ЧУМАКОВА И.В., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, у с т а н о в и л: Муратов Ж.У. и Чумаков И.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов Муратов Ж.У. по предварительному сговору с Чумаковым И.В., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на ерик <данные изъяты>, относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним, расположенный в <адрес>, где осуществляя свой преступный замысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в воде указанного водоема запрещенным орудие лова - капроновым бреднем <данные изъяты>, относящимся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных, произвели лов рыбы частиковых видов а именно: щуку в количестве 1 шт стоимостью 250 рублей за один экземпляр, окунь в количестве 2 шт стоимостью 17 рублей за один экземпляр на сумму 34 рубля. Своими противоправными действиями Муратов Ж.У. и Чумаков И.В. причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 284 рубля. По предъявленному обвинению подсудимые Муратов Ж.У. и Чумаков И.В. вину признали полностью (каждый в отдельности), заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Муратов Ж.У. и Чумаков И.В. (каждый в отдельности), поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые Муратов Ж.У. и Чумаков И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Муратову Ж.У. и Чумакову И.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Муратова Ж.У. и подсудимого Чумакова И.В. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые Муратов Ж.У. и Чумаков И.В. не имели законных оснований для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление является оконченным. Подсудимые Муратов Ж.У. и Чумаков И.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты> Муратов Ж.У. совершил преступление в период испытательного срока по двум приговорам суда, в соответствии с которыми осужден за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Совершенное Муратовым Ж.У. и Чумаковым И.В. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Муратову Ж.У. и Чумакову И.В. суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение причиненного ущерба; кроме того, в отношении Чумакова И.В., - наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого Чумакова И.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Муратову Ж.У., суд учитывает, что последним преступление совершено в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.б ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: МУРАТОВА Ж.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Муратову Ж.У. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Муратова Ж.У. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. ЧУМАКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чумакову И.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением осужденного Чумакова И.В. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>. Обязать Чумакова И.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Чумакова И.В. не избирать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении <адрес>: бредень капроновый <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева