П Р И Г О В О Р г. Ахтубинск 24 ноября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А. при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Вишнякова А.В. подсудимых Бикужаевой Г.Ш., Чапуриной Е.С. защитников - адвокатов филиала «Адвокатская контора <адрес>» Нестеренко Н.В. - удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Жерновой М.В. - удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении БИКУЖАЕВОЙ Г.Ш., <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.175 УК РФ к 190 часам обязательных работ - приговор исполнен ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, ЧАПУРИНОЙ Е.С., <данные изъяты> судимости не имеющей, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Бикужаева Г.Ш. совершила кражу имущества, принадлежащего У.У.С., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 11 часов, точное время не установлено, Бикужаева Г.Ш. совместно с У.У.С. на законных основаниях находилась на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей У.У.С., где распивали спиртные напитки. В это время Бикужаева Г.Ш. видела, как У.У.С. достала принадлежащий ей кошелек из кожзаменителя красного цвета, отнесла его в зал и положила под диван. Когда У.У.С. уснула на кухне, у Бикужаевой Г.Ш. возник умысел на завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами, принадлежащими У.У.С., находящимися в указанном кошельке. С целью реализации своего преступного умысла, Бикужаева Г.Ш. прошла в зал квартиры, где, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из-под дивана правой рукой достала указанный кошелек из кожзаменителя красного цвета, из которого похитила денежные средства размере 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, принадлежащие У.У.С. После чего Бикужаева Г.Ш. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Бикужаева Г.Ш. в период времени с 9 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, путем открытия незапертой входной двери прошла в указанную квартиру, принадлежащую У.У.С., в которую у нее имелся свободный доступ, затем прошла в зал квартиры, где, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из-под дивана правой рукой достала кошелек из кожзаменителя красного цвета, из которого похитила денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, принадлежащие У.У.С. После чего Бикужаева Г.Ш. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Бикужаева Г.Ш. в период времени с 9 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, путем открытия незапертой входной двери прошла в указанную квартиру, принадлежащую У.У.С., в которую у нее имелся свободный доступ, затем прошла в зал квартиры, где, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из-под дивана правой рукой достала кошелек из кожзаменителя красного цвета, из которого похитила денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, принадлежащие У.У.С. После чего Бикужаева Г.Ш. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Бикужаева Г.Ш. в период времени с 9 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, совместно с Чапуриной Е.С. находилась в комнате № расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Е.П.В., где в ходе разговора Бикужаева Г.Ш. предложила Чапуриной Е.С. совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих У.У.С., на что Чапурина Е.С. дала свое согласие, тем самым вступив с Бикужаевой Г.Ш. в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, Бикужаева Г.Ш. и Чапурина Е.С., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, путем открытия незапертой входной двери прошли в указанную квартиру, принадлежащую У.У.С. При этом Бикужаева Г.Ш. прошла в данную квартиру на законных основаниях, а Чапурина Е.С. - незаконно в нее проникла. Затем Бикужаева Г.Ш. и Чапурина Е.С., убедившись в том, что У.У.С. спит на кухне, прошли в зал квартиры, где Бикужаева Г.Ш. путем свободного доступа из-под дивана правой рукой достала кошелек из кожзаменителя красного цвета, в котором находились денежные средства в размере 1200 рублей, принадлежащие У.У.С., и передала его Чапуриной Е.С., которая, открыв кошелек, похитила из него денежные средства в размере 1200 рублей купюрами различного достоинства, принадлежащие У.У.С. После чего Бикужаева Г.Ш. и Чапурина Е.С. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. От преступных действий Бикужаевой Г.Ш. потерпевшей У.У.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который для нее является значительным. Чапурина Е.С. по предварительному сговору с Бикужаевой Г.Ш. совершила кражу имущества, принадлежащего У.У.С., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 11 часов, точное время не установлено, Чапурина Е.С. совместно с Бикужаевой Г.Ш. находилась в комнате № расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Е.П.В., где в ходе разговора Бикужаева Г.Ш. предложила Чапуриной Е.С. совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих У.У.С., на что Чапурина Е.С. дала свое согласие, тем самым вступив с Бикужаевой Г.Ш. в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, Чапурина Е.С. и Бикужаева Г.Ш., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, путем открытия незапертой входной двери прошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую У.У.С. При этом Бикужаева Г.Ш. прошла в данную квартиру на законных основаниях, а Чапурина Е.С. - незаконно в нее проникла. Затем Чапурина Е.С. и Бикужаева Г.Ш., убедившись в том, что У.У.С. спит на кухне, прошли в зал квартиры, где Бикужаева Г.Ш. путем свободного доступа из-под дивана правой рукой достала кошелек из кожзаменителя красного цвета, в котором находились денежные средства в размере 1200 рублей, принадлежащие У.У.С., и передала его Чапуриной Е.С., которая, открыв кошелек, похитила из него денежные средства в размере 1200 рублей купюрами различного достоинства, принадлежащие У.У.С., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. После чего Чапурина Е.С. и Бикужаева Г.Ш. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. По предъявленному обвинению подсудимые Бикужаева Г.Ш. и Чапурина Е.С. (каждая в отдельности) вину признали полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бикужаева Г.Ш. и Чапурина Е.С. (каждая в отдельности) поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность: Бикужаева Г.Ш..- в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; Чапурина Е.С. - в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитники заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства, потерпевшая У.У.С. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не представила. Суд полагает, что подсудимые Бикужаева Г.Ш. и Чапурина Е.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленноеБикужаевой Г.Ш. и Чапуриной Е.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Бикужаевой Г.Ш.подлежат квалификации по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что не имея законных оснований для завладения имуществом У.У.С., Бикужаева Г.Ш. тайно - поскольку понимала, что ее действий никто не видит; из корыстных побуждений - поскольку получала материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом - поскольку знала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий - поскольку стремилась воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; группой лиц по предварительному сговору - поскольку заранее договорилась с Чапуриной Е.С. о совместном совершении кражи, похитила чужое имущество - завладела денежными средствами, принадлежащими У.У.С. в общей сумме 3200 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом. Действия подсудимой Чапуриной Е.С. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом У.У.С., Чапурина Е.С. тайно - поскольку понимала, что ее действий никто не видит; незаконно - путем открывания незапертой входной двери квартиры проникла в жилище потерпевшей У.У.С., из корыстных побуждений - поскольку получала материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом - поскольку знала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий - поскольку стремилась воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; группой лиц по предварительному сговору - поскольку заранее договорилась с Бикужаевой Г.Ш. о совместном совершении кражи, похитила чужое имущество - завладела денежными средствами, принадлежащими У.У.С. в сумме 1200 рублей. Подсудимые Бикужаева Г.Ш. и Чапурина Е.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты> Бикужаева Г.Ш. совершила преступление в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение преступления небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Совершенное Бикужаевой Г.Ш. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Совершенное Чапуриной Е.С. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Бикужаевой Г.Ш. и Чапуриной Е.С., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а в отношении Бикужаевой Г.Ш., кроме того, - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, принимая во внимание личности подсудимых Бикужаевой Г.Ш. и Чапуриной Е.С., смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, без штрафа, который для нее не может являться посильным и исполнимым, учитывая материальное положение подсудимой. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: БИКУЖАЕВУ Г.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. ЧАПУРИНУ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чапуриной Е.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении подсудимых Бикужаевой Г.Ш. и Чапуриной Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева