П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Ахтубинск 24 сентября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Комарницкой А.И., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимого Вопурходжаева О.М., защитника адвоката АК <данные изъяты> Кононенко О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Н.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Вопурходжаева О.М., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы на 3 месяца 14 дней, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вопурходжаев О.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н.В.А., опасный для его жизни при следующих обстоятельствах: Вопурходжаев О.М.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> где вместе с Н.В.А., К.К.Б., С.Т.А. и К.И.П. распивал спиртные напитки в связи с празднованием дня рождения. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ К.К.Б., С.Т.А. и К.И.П. ушли из указанного домовладения, в доме оставались Вопурходжаев О.М. и Н.В.А. Около 00 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков между Вопурходжаевым О.М. и Н.В.А. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Вопурходжаева О.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий Вопурходжаев О.М. нанес Н.В.А. множественные удары кулаком своей руки по различным частям тела и голове Н.В.А., причинив тем самым Н.В.А. следующие телесные повреждения: переломы ребер с шестого по одиннадцатое слева со смещением отломков, с развитием левостороннего травматического пневмоторакса и подкожной эмфиземы; двустороннего закрытого перелома нижней челюсти; сотрясение головного мозга. Причиненное Н.В.А. телесное повреждение в виде левостороннего травматического пневмоторакса является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья. С полученными телесными повреждениями Н.В.А. был доставлен в Ахтубинскую ЦРБ. Подсудимый Вопурходжаев О.М. вину не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. На праздник он (Вопурходжаев) пригласил С.Т.А. - сестру Н.В.А., К.К.Б., К.И.П. и Н.В.А., который проживал у него (Вопурходжаева). Вечером ДД.ММ.ГГГГ отмечали все вместе праздник, распивали спиртное, никаких конфликтов не было. Примерно через 2 часа ушли С.Т.А., К.К.Б. и К.И.П.. К.И.П. пошел домой, а С.Т.А. и К.К.Б. уехали на такси в <адрес>, домой. Он (Вопурходжаев) и Н.В.А. продолжили распивать спиртное, между ними никаких конфликтов не было. Когда спиртное кончилось, Н.В.А. собрался идти домой к К.К.Б., чтобы продолжить распивать спиртное и ушел. Он (Вопурходжаев) лег спать, проснулся от грохота калитки, уже светало, вышел во двор и увидел Н.В.А., который был в сильной степени алкогольного опьянения, на губе последнего была кровь, а также была ссадина на виске. Н.В.А. шел сам, без посторонней помощи, других повреждений на нем не было. Он (Вопурходжаев) помог Н.В.А. подняться по лестнице, поскольку последний был в сильном опьянении, завел в дом и уложил спать. Утром около 9 часов Н.В.А. позвал его (Вопурходжаева) и попросил воды, он (Вопурходжаев) заметил, что у Н.В.А. опухла челюсть с правой стороны. Со слов Н.В.А. знает, что по дороге к К.К.Б., Н.В.А. встретил незнакомых людей в районе рынка, они общались, вместе выпивали, потом между ними и Н.В.А. произошла ссора, и они избили Н.В.А.. Пришел К.И.П. и они втроем: он (Вопурходжаев), К.И.П. и Н.В.А. стали убираться в доме, Н.В.А. чувствовал себя нормально. Когда все убрали, К.И.П. ушел, Н.В.А. пожаловался, что у него закололо в боку, переоделся и лег отдыхать. Ближе к обеду Н.В.А. стало хуже, когда пришел К.И.П. он (Вопурходжаев) предложил последнему вызвать скорую помощь Н.В.А., и они пошли в поселковую больницу. Когда приехали врачи, осмотрели Н.В.А. и забрали его в больницу. Пояснил, что когда пришел в поселковую больницу, сказал фельдшеру, что помощь нужна человеку, которого избили. Кроме того пояснил, что Н.В.А. знает около 2 лет отношения дружеские, К.И.П. также знает около 2 лет, отношения дружеские, неприязненных отношений с ними нет. После случившегося, когда Н.В.А. выписали из больницы он (Вопурходжаев) с ним общался, спрашивал, не давал ли Н.В.А. против него показаний. Вместе с тем, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 32-36), Вопурходжаев О.М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 час., когда ушли К.И.П., С.Т.А. и К.К.Б., он (Вопурходжаев) и Н.В.А. остались вдвоем и продолжили распивать спиртные напитки, затем между ними возникла ссора. Во время ссоры Н.В.А. взял стоящую на столе, за которым они сидели, трехлитровую банку с компотом и кинул ее в его (Вопурходжаева) сторону. Н.В.А. в это время сидел от него (Вопурходжаева) на расстоянии 1-1,5м и он (Вопурходжаев) успел отбить банку в сторону, банка упал, не разбилась, а компот расплескался по паласу. Он (Вопурходжаев) очень разозлился на Н.В.А., подошел к последнему, и от обиды ударил последнего кулаком правой руки 2 раза в левую сторону, удары были резкими и сильными, от ударом Н.В.А. покачнулся. Пояснил также, что Н.В.А. был с голым торсом и он (Вопурходжаев) ударил его в бок в область ребер, примерно 2-3 раза. После этого Н.В.А. упал на палас, а он (Вопурходжаев) вышел из дома покурить. Вернувшись домой, обнаружил, что изо рта Н.В.А. сочится кровь, он (Вопурходжаев) помог Н.В.А. подняться и положил последнего на кровать. Когда ложились, спать Н.В.А. ни на что не жаловался. На следующий день к ним пришел К.И.П. и спросил, не подрались ли они, на что он (Вопурходжаев) ответил, что подрались, так как перепили. Они втроем стали наводить в доме порядок, к обеду Н.В.А. стало плохо, он жаловался на боль в боку, а именно в том месте, куда он (Вопурходжаев) его ударил и попросил вызвать скорую помощь. Он (Вопурходжаев) и К.И.П. пошли в сельскую больницу, вызвали скорую. Медицинский работник, осмотрев Н.В.А., госпитализировал последнего. После всего случившегося он (Вопурходжаев) решил во всем раскаяться, пошел в <данные изъяты> милиции написал явку с повинной. Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Вопурходжаев О.М.сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час. в своем домовладении, расположенном по <адрес> он нанес телесные повреждения Н.В.А. (л.д. 6) Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Вопурходжаева О.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе судебного следствия и оглашенными в судебном заседании, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании. Потерпевший Н.В.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у Вопурходжаева, вдвоем выпивали. Позже в гости к Вопурходжаеву пришли его (Н.В.А.) сестра С.Т.А., К.К.Б. и К.И.П.. В тот день у Вопурходжаева был день рождения. Пояснил, что лег спать в доме у Вопурходжаева, когда проснулся в доме уже никого из гостей не было, было примерно 22 часа, помнит, что куда-то уходил, затем вернулся в дом Вопурходжаева, последний открыл ему (Н.В.А.) дверь и занес его в дом, потому что он (Н.В.А.) был в сильной степени алкогольного опьянения. Проснувшись утром Вопурходжаев ему (Н.В.А.) пояснил, что между ними возникла вечером ссора, он (Н.В.А.) вылил на Вопурходжаева компот, а последний, в свою очередь, ударил Н.В.А. кулаком в живот 2 раза. Утром он (Н.В.А.) почувствовал боль внизу живота. Пояснил, что говорил следователю о том, что хотел пойти вечером домой к сестре С.Т.А., ушел из дома Вопурходжаева, но затем вернулся, так как боялся, что не дойдет, потому что был сильно пьян. Пояснил, что когда ушел из дома Вопурходжаева и шел к сестре, помнит, встречал каких-то парней, выпивал с ними, затем очнулся на земле, болел бок в области селезенки и ухо левое, грудная клетка и живот не болели. Когда очнулся, встретил проходивших мимо прохожих дедушку и бабушку, у которых спрашивал, в каком месте находится пожарка, то есть место, где находится дом Вопурходжаева. Пояснил, что после выписки из больницы встречался с Вопурходжаевым О.М. в апреле - мае 2010 года, говорил с последним об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. В настоящее время никаких претензий к Вопурходжаеву он не имеет, поскольку считает, что последний не мог его избить. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Н.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у его (Н.В.А.) друга Вопурходжаева был день рождения, на который вечером собрались гости (кроме него и Вопурходжаева) его (Н.В.А.) сестра С.Т.А., К.К.Б. и К.И.П., все распивали спиртное. Около 22 часов его сестра С.Т.А. и К.К.Б. уехали на такси в <адрес>, К.И.П. ушел в себе домой, а он (Н.В.А.) остался с Вопурходжаевым в доме последнего. С.Т.А. предлагала ему (Н.В.А.) поехать с ней домой, но он отказался. Он (Н.В.А.) и Вопурходжаев продолжили распивать спиртные напитки - пили водку в зале дома, что потом произошло, он не помнит. Очнулся под утро, почувствовал боль в грудной клетке спереди, грудь «раздуло». На его (Н.В.А.) вопрос что случилось, Вопурходжаев ему рассказал, что после совместного распития спиртных напитков, ночью между ними произошла ссора, в результате чего Вопурходжаев нанес ему (Н.В.А.) несколько ударов кулаком по различным частям тела, сколько ударов и куда Вопурходжаев не говорил. Затем Вопурходжаев вызвал ему (Нефедьеву) скорую помощь и его госпитализировали в <данные изъяты> ЦРБ, где он (Н.В.А.) лежал сначала в реанимации, а затем в хирургическом отделении (л.д. 54). В ходе проведения очной ставки между обвиняемым Вопурходжаевым О.М. и потерпевшим Н.В.А. последний подтвердил, что со слов Вопурходжаева знает об обстоятельствах получения им (Н.В.А.) телесных повреждений в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-113) После оглашения данных показаний потерпевший Н.В.А. в суде пояснил, что действительно давал такие показания следователю, давал добровольно. К показаниям потерпевшего, данным в судебном заседании в той части, что он (Н.В.А.) ночью уходил из дома Вопурходжаева О.М., по дороге встретил каких-то незнакомых парней, выпивал с ними, затем очнулся на земле, болел бок - суд относится с недоверием, поскольку они являются противоречивыми и опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами. Признавая показания потерпевшего Н.В.А., данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний потерпевшего свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому достоверно установлено наличие у Н.В.А. на момент поступления в <данные изъяты> повреждений в виде: переломов ребер с шестого по одиннадцатое слева со смещением отломков, с развитием левостороннего травматического пневмоторакса и подкожной эмфиземы; двустороннего закрытого перелома нижней челюсти, сотрясения головного мозга. Перечисленные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ и образованы воздействием тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, не исключено образование их от ударов кулаком. Указанный левосторонний травматический пневмоторакс по п. 6.1.10 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (л.д.51), - согласно показаниям свидетеля С.Т.А., данным ею в судебном заседании следует, что она работает фельдшером на скорой помощи в <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ. она дежурила в больнице, пришли два молодых человека и сказали, что их друга избили и избитый находится в <адрес>. Она проехала на указанный адрес, в доме находился избитый человек, у него были следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, перелом ребер, закрытый перелом нижней челюсти, закрытый пневмоторакс, тупая травма живота, избитый плохо разговаривал, - из показаний свидетеля С.Т.А., данных ею в судебном заседании следует, что Н.В.А. - ее родной брат. В ДД.ММ.ГГГГ ее брат Н.В.А. временно проживал у Вопурходжаева - их знакомого. ДД.ММ.ГГГГ она (С.Т.А.), К.К.Б. приехали в гости к Вопурходжаеву, потому что у последнего был день рождения. Кроме них в гостях у Вопурходжаева находился ее брат Н.В.А. и К.И.П., все вместе распивали спиртные напитки, никаких ссор не было. Около 22 часов она и К.К.Б. уехали домой на такси, Н.В.А. отказался ехать. ДД.ММ.ГГГГей позвонил Вопурходжаев и сказал, что ее брата Н.В.А. увезли в больницу <адрес>, пояснив, что Н.В.А. стало плохо, подробностей Вопурходжаев не рассказывал; - из показаний свидетеля К.К.Б., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в <адрес> с 2003 года, проживает с С.Т.А., у которой есть родной брат Н.В.А. В октябре - первой половине ноября 2009 года Н.В.А. временно проживал у своего знакомого Вопурходжаева О.М. в доме последнего по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он (К.К.Б.) вместе с С.Т.А. вечером также находились в этом доме на дне рождения Вопурходжаева, кроме них в доме находились: сам Вопурходжаев, Н.В.А. и парень по имени И.. На дне рождения они все употребляли спиртные напитки, пока находились там, никаких скандалов не было. У Нефедьева никаких телесных повреждений не было. Около 22 час. он (К.К.Б.) вместе с С.Т.А. на такси уехали в <адрес>. С.Т.А. предлагала Н.В.А. поехать с ними к ним домой, но Н.В.А. отказался, сказал, что останется у Вопурходжаева ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. С.Т.А. на ее сотовый телефон позвонил Вопурходжаев О.М. и сообщил, что Н.В.А. увезли в больницу <адрес>. На вопрос С.Т.А. что случилось, Вопурходжаев пояснил, что Н.В.А. стало плохо, подробностей ей не рассказывал. В ноябре 2009 года пока Н.В.А. лежал в больнице, он (К.К.Б.) встречался с Вопурходжаевым и спрашивал об обстоятельствах произошедшего с Н.В.А.. Вопурходжаев ему (К.К.Б.) рассказывал, что после того, как он (К.К.Б.) с С.Т.А. уехали на такси из дома Вопурходжаева в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и ушел К.И.П. домой, Вопурходжаев и Н.В.А. остались вдвоем, повздорили, Н.В.А. кидался в Вопурходжаева банкой с компотом, в связи с этим Вопурходжаев нанес Н.В.А. несколько ударов кулаком руки по различным частям тела и на этом все между ними закончилось. Знает, что потом Вопурходжаев и Н.В.А. помирились (л.д. 58-59); - из показаний свидетеля К.И.П., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Вопурходжаев - его друг. ДД.ММ.ГГГГ вечером он (К.И.П.) находился в доме у Вопурходжаева, там также были: Н.В.А., сам Вопурходжаев, сестра Н.В.А. С.Т.А. с сожителем К.К.Б., они отмечали день рождения Вопурходжаева, все употребляли спиртное. Пока все находились в доме Вопурходжаева никаких ссор, скандалов не было. У Нефедьева никаких телесных повреждений не было. Около 22 час. он (К.И.П.) пошел к себе домой, а также С.Т.А. с К.К.Б. ушли из дома Вопурходжаева - поехали на такси домой в <адрес>. С.Т.А. предлагала Н.В.А. поехать с ними домой, но последний отказался, сказал, что останется ночевать у Вопурходжаева. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. он (К.И.П.) пришел к Вопурходжаеву домой и увидел, что на полу на матрасе лежит Н.В.А. - он был весь побитый. Он (К.И.П.) спросил у Н.В.А. что случилось, Н.В.А. ничего ему не рассказал. Затем он (К.И.П.) ушел, вернулся в дом Вопурходжаева через 2 часа, Н.В.А. был в сознании, Вопурходжаев предложил ему (К.И.П.) сходить с больницу и вызвать скорую помощь для Н.В.А., что они с Вопурходжаевым и сделали. Прибывшие на скорой помощи врачи забрали Н.В.А. в больницу. Позже, когда Н.В.А. еще лежал в больнице, он (К.И.П.) встречался с Вопурходжаевым и спрашивал, что случилось с Н.В.А.. Вопурходжаев ему рассказал, что после того, как он (К.И.П.), С.Т.А. и К.К.Б. ушли из его дома в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Вопурходжаев остался вдвоем с Н.В.А., они повздорили из-за чего-то, Н.В.А. даже кидался в Вопурходжаева банкой с компотом, и в связи с этим Вопурходжаев нанес Н.В.А. несколько ударов кулаком руки по различным частям тела и все между ними закончилось (л.д.69-70); - из показания свидетеля П.А.В., данных им в судебном заседании следует, что в марте 2010 года в ПОМ <данные изъяты> прокурором <адрес> и района был направлен отказной материал по факту получения Н.В.А. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ на дополнительную проверку. Согласно акту судебно - медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что у Н.В.А. были обнаружены телесные повреждения, соответствующие тяжкому вреду здоровью. Со слов Н.В.А. и его сестры С.Т.А. было установлено, что Н.В.А. временно проживал у Вопурходжаева в ноябре 2009 года и именно Вопурходжаев ДД.ММ.ГГГГ в ходе обоюдной ссоры нанес Н.В.А. телесные повреждения. Он (П.А.В.) ДД.ММ.ГГГГ доставлял Вопурходжаева в ПОМ где последний дал объяснения, в которых полностью признал факт нанесения Н.В.А. телесных повреждений, затем Вопурходжаев добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции решил дать явку с повинной и он (П.А.В.) данную явку с повинной принял; - согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающему показания потерпевшего о месте причинения ему телесного повреждения, был произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.3-4). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Вопурходжаева О.М. в инкриминируемом ему деянии. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, установлено, что Вопурходжаев О.М. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н.В.А., нанес последнему множественные удары кулаком своей руки по различным частям тела и голове, причинив телесные повреждения, в том числе и телесное повреждение в виде левостороннего травматического пневмоторакса, которое по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду здоровью человека. За основу выводов о виновности подсудимого суд принимает показания потерпевшего Н.В.А., данные им в ходе предварительного следствия, и частично показания, данные в судебном заседании, показания свидетелей К.И.П., К.К.Б., данные ими в ходе предварительного следствия, С.Т.А., данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они все, а также сам Вопурходжаев, находились в доме у последнего, отмечали день рождения Вопурходжаева, все употребляли спиртное. За время их нахождения в доме Вопурходжаева никаких ссор, скандалов не было. У Нефедьева никаких телесных повреждений не было. Около 22 час. К.И.П. ушел домой, С.Т.А. и К.К.Б. на такси поехали к <адрес>, домой, а Вопурходжаев и Н.В.А. остались вдвоем в доме Вопурходжаева; показания потерпевшего Н.В.А. и свидетелей К.И.П. и К.К.Б., данные ими на предварительном следствии, кроме того, согласуются между собой в той части, что со слов самого Вопурходжаева О.М. им известно об обоюдной ссоре, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Вопурходжаева О.М. между последним и Н.В.А., в ходе которой Вопурходжаев нанес Н.В.А. множественные удары кулаком по различным частям тела и голове. Изложенные обстоятельства опровергают доводы подсудимого о том, что никаких телесных повреждений он потерпевшему Н.В.А. не причинял. Доводы подсудимого и защитника о том, что Вопурходжаев О.М. никаких ударов потерпевшему Н.В.А. не наносил, Н.В.А. вернулся в дом к Вопурходжаеву уже избитый, суд признает несостоятельными и расценивает как выбранную линию защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами совершенного Вопурходжаевым О.М. преступления, а именно показаниями самого Вопурходжаева О.М., данными им в судебном заседании о том, что когда к нему в дом вернулся Н.В.А., на губе последнего была кровь, а также была ссадина на виске, других повреждений на Н.В.А. он (Вопурходжаев) не видел; показаниями потерпевшего Н.В.А., данными им в судебном заседании о том, что когда он ушел из дома Вопурходжаева и шел к сестре, помнит, что встречал каких-то парней, выпивал с ними, затем очнулся на земле, болел бок в области селезенки и ухо левое, грудная клетка и живот не болели, утром, почувствовал боль внизу живота, на что Вопурходжаев ему (Н.В.А.) пояснил, что между ними возникла вечером ссора, в результате которой он (Вопурходжаев) ударил Н.В.А. кулаком в живот 2 раза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент поступления в Ахтубинскую ЦРБ у Н.В.А. обнаружены повреждения: переломы ребер с шестого по одиннадцатое слева со смещением отломков, с развитием левостороннего травматического пневмоторакса и подкожной эмфиземы; двусторонний закрытый перелом нижней челюсти, сотрясение головного мозга. Левосторонний травматический пневмоторакс, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (л.д.51), По материалам дела Вопурходжаев О.М. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вопурходжаевым О.М. преступления, относящегося по своей категории к тяжкому преступлению, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вопурходжаеву О.М. суд признает: наличие явки с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего Н.В.А., не настаивающего на суровости наказания. В соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом данных о личности подсудимого Вопурходжаева О.М., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ч.1 ст.58 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Вопурходжаеву О.М. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вопурходжаева О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Вопурходжаева О.М. заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева.