П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 02 августа 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимых Тюлегенова А.А., Тюлегенова Я.А. защитников адвокатов Ахтубинской АК Андреевой О.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Кононенко О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ТЮЛЕГЕНОВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца респ.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящийся под стражей с Дата обезличена года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, ТЮЛЕГЕНОВА А.А.1, Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящийся под стражей с Дата обезличена года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюлегенов А.А. и Тюлегенов А.А.1 совершили группой лиц по предварительному сговору кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в <данные изъяты> часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Тюлегенов А.А. и Тюлегенов А.А.1 по предварительному сговору между собой пришли к домовладению, расположенному по ..., принадлежащему ФИО8 заведомо зная, что дома никого нет, гак как гр. ФИО8 находится на стационарном лечении в Ахтубинской городской больнице. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Тюлегенов А.А. и Тюлегенов А.А. прошли через незапертую калитку во двор указанного домовладения, где подошли к дому. Согласно распределению ролей Тюлегенов А.А. подошел к входной двери ведущей в дом, и руками сорвал навесной замок, после чего открыл дверь и незаконно проник во внутрь домовладения. В это время Тюлегенов А.А.1 стоял возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО3 ... находясь в домовладении, подошел к сундуку, который находился в коридоре вышеуказанною домовладения, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: муку, весом 12 кг., стоимостью 35 рублей за кг., на сумму 420 рублей, сахар весом 8 кг., стоимостью 35 рублей за кг., на сумму 280 рублей, крупу-пшено, весом 5 кг., стоимостью 20 рублей за кг., на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего Тюлегенов А.А. подошел к холодильному устройству, которое расположено в коридоре вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил мясо, весом 12 кг., стоимостью 150 рублей за кг., на сумму 1 800 рублей, рыбу весом 10 кг., стоимостью 70 рублей за кг., на сумму 700 рублей, а всего на общую сумму 3300 рублей, принадлежащее ФИО8 Похищенные продукты питания Тюлегенов А.А. складировал в найденные в домовладении сумки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После чего Тюлегенов А.А. и Тюлегенов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб в размере 3300 рублей. Подсудимые Тюлегенов А.А. и Тюлегенов А.А.1 согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Тюлегенов А.А. Тюлегенов А.А.1 поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитники заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитников. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тюлегенову А.А. и Тюлегенову А.А.1 является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тюлегенова А.А. и Тюлегенова А.А.1 каждого, подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что подсудимые, предварительно договорившись между собой о совершении кражи, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, незаконно проникнув в домовладение потерпевшего, тайно завладели его имуществом, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО8. Преступление является оконченным, поскольку подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению. Согласно материалам дела Тюлегенов А.А. и Тюлегенов А.А.1 по месту жительства характеризуются неудовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимы. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Тюлегеновыми совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личностях подсудимых, суд полагает, что исправление Тюлегенова А.А. и Тюлегенова А.А.1., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Тюлегеновых возможны без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТЮЛЕГЕНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. ТЮЛЕГЕНОВА А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В период испытательного срока контроль за поведением осужденных Тюлегенова А.А. и Тюлегенова А.А.1 возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - <данные изъяты>. Обязать Тюлегенова А.А. и Тюлегенова А.А.1 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Тюлегенову А.А. и Тюлегенову А.А.1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен