П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 04 марта 2011 г. Астраханская область Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующий судья Проскурин А.Ф., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., подсудимого Галкина А.А., защитника в лице адвоката Чирикова В.А., представившего удостоверение № 460, ордер №005053 от 28.01.2011, рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Галкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, проживающего и зарегистрированного <адрес>, женат на иждивении трое несовершеннолетних детей, работающего газосварщиком <данные изъяты>, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галкин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Галкин А.А., зная о наркотических свойствах каннабиса (марихуаны), имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов по <адрес> незаконно, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой 252,51 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Галкин А.А. хранил по месту своего жительства до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСНК России по <адрес>. По предъявленному обвинению подсудимый Галкин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Галкин А.А., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Галкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галкин А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Галкин А.А. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств. Галкин А.А. характеризуется положительно, ранее не судим, работает, женат, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания Галкин А.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, на иждивении трое несовершеннолетних детей. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галкин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально. Контроль над поведением осужденного Галкин А.А. возложить на специализированный государственный орган - ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Галкин А.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Галкин А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, два пакета с дактилопленкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУФСНК России по <адрес>, по вступлению приговора в законную - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Ф.Проскурин