Приговор в отношении Магеррамова А.В - ч.4 ст.11 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск          2 декабря 2010 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - Ахтубинского городского прокурора Тощенко В.В.,

подсудимого Магеррамова А.В.,

защитника в лице адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № 329, ордер №033295 от 07.09.2009,

представителя потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Магеррамов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеет, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магеррамов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Магеррамов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 07 и 08 часами, находился совместно с ФИО1 во дворе <адрес>. В указанное время между Магеррамов А.В. и ФИО1 на фоне возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Магеррамов А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Магеррамов А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, умышленно, нанес не менее 2 ударов металлическим гвоздодером в область головы ФИО1. Своими действиями Магеррамов А.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: ушибленной раны волосистой части головы на границе теменной и височной областей справа, ушибленной раны волосистой части головы в теменной области слева, линейный перелом костей свода и основания черепа справа - по височной - клиновидной костям черепа, массивной (около 120 мл.) левосторонней субдуральной гематомы, обусловившей нарастающее сдавление головного мозга с развитием мозговой комы тяжелой степени, являющейся угрожающим жизни состоянием, с расстройством жизненно важных функций организма, опасным для жизни и соответствующей тяжкому вреду здоровья; подкожной гематомы по наружной поверхности левого плечевого сустава, соответствующая легкому вреду здоровья. От полученных телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ скончалась в МУ «<данные изъяты>» <адрес>. Смерть ФИО1 наступила от тупых множественных травм головы включающую в себя две ушибленные раны волосистой части головы - на границе теменной и височной областей с права и в теменной области слева, линейный перелом костей свода и основания черепа справа - по височной - клиновидной костям черепа, а так же обширную левостороннюю субдуральную гематому, обусловившую нарастающее сдавление головного мозга с развитием мозговой комы тяжелой степени, являющейся угрожающим жизни состоянием, с расстройством жизненно важных функций организма, опасным для жизни и закончившимся смертью.

В судебном заседании подсудимый Магеррамов А.В. вину не признал, от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании показаний Магеррамов А.В. следует, что с апреля 2010 года, он стал проживать в доме сожительницы ФИО1 <адрес>. С последней у них складывались нормальные семейные отношения. Его брат ФИО4 проживает в доме по адресу: <адрес>, с сожительницей ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Ирина уехала с незнакомым мужчиной отдыхать на природу и как он думал, изменила ему с ним. Он (Магеррамов А.В.) сильно расстроился, один дома употребил бутылку водки. В указанный день он ФИО1 не видел, где она ночевала ему не известно. Проснулся он примерно в час ночи, после чего направился в дом к брату, забрал у него документы на дом ФИО1. После этого он снова направился в дом к ФИО1, но по дороге присел на одной из остановок, где случайно оставил вышеуказанные документы, так как был пьян. Магеррамов А.В. он дошел до дома ФИО1, где выпил еще самогона и лег спать. Проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ. После этого решил сходить в дом к брату, так как предполагал, что у него может находиться ФИО1. Когда он пришел к брату, то увидел, что за столом сидят брат, ФИО11 и ФИО1. Когда он увидел ФИО1, то он стал ревновать, его разозлила, что она не ночевала дома и была неизвестно с кем. Магеррамов А.В. он спокойно попросил ФИО1 Ирину выйти на улицу, что бы пообщаться. ФИО1 согласилась и вышла во двор дома под шиферный навес. В этот момент он прикрыл входную дверь в зал и спросил у ФИО1 Ирины, почему она не ночевала дома и где была всю ночь. На это ФИО1 ему ответила, что это не его ума дела. Это его еще больше взбесило, он взял в правую руку со стола в прихожей дома металлический гвоздодер с загнутыми в разные края концами, общей длинной примерно 60 см, подошел к стоящей под навесом ФИО1 и находясь перед ней спереди, нанес ей два удара гвоздодером по голове. После первого удара, ФИО1 стала звать на помощь его брата ФИО4 и после того как он ударил ее второй раз, к нему из дома подбежал ФИО4 и забрал у него гвоздодер. В результате двух им нанесенных ударов ФИО1 по голове, последняя упала грудью на бревно, лежащее под навесом. Он понял, что натворил плохое, испускался этого и сразу же вышел со двора на улицу, после чего направился в милицию, где рассказал о случившемся. Примерно через час в поселковое отделение милиции <адрес> привезли ФИО1 с перемотанной бинтом головой и его брата ФИО4. Увидев их, у него начался психоз, и он стал себя неадекватно вести. После этого его на скорой помощи доставили в <адрес> ЦРБ, где врач психиатр осмотрел его и сказал, что он здоров, просто сильно переживает о случившемся. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла домой, при этом пояснила, что в больнице лежать не хочет. В процессе общения с ФИО1 она сказала ему, что прощает его, он так же извинился перед ней. Магеррамов А.В. они употребили вместе спиртное, сколько он не помнит. Следующие несколько дней ФИО1 провела в доме у матери ФИО9 по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 почувствовала себя плохо, после чего приехавшие сотрудники скорой помощи забрали ее в <адрес> городскую больницу, где она ДД.ММ.ГГГГ скончалась. Свою вину в том, что ударил ФИО1 гвоздодером по голове признает, в содеянном раскаивается, очень переживает ее смерть, готов нести ответственность за содеянное (т.1.л.д. 86-89; л.д.216-219);

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Магеррамов А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО9 показала, что ФИО1 приходится дочерью, сожительствовала с Магеррамов А.В. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ей пришла ФИО1, на голове у нее имелись раны. Дочь пояснила, что она сбежала с <адрес> больницы. ФИО1 рассказала, что утром ДД.ММ.ГГГГ её ударил Магеррамов А.В. гвоздодером два раза ее по голове. Магеррамов А.В. вышедший из дома ФИО4 остановил Магеррамов А.В. и отобрал у последнего металлический гвоздодер. После этого Магеррамов А.В. убежал на улицу, а ФИО4 вызвал скорую помощь, которая доставила ее в <адрес> ЦРБ. К ФИО1 несколько раз приходил Магеррамов А.В., они о чем-то общались между собой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила ей, что чувствует себя очень плохо и что у нее болит голова. В тот же день вызвали скорую помощь, ФИО1 отвезли в <адрес> больницу, где последняя, ДД.ММ.ГГГГ скончалась. Со слов ФИО4 ФИО4, брата Магеррамов А.В., ей известно, что Магеррамов А.В. ударил ФИО1 монтировкой по голове.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает с сожительницей ФИО11 в <адрес>. У есть брат Магеррамов А.В., который сожительствовал с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи пришел Магеррамов А.В. и попросил отдать ему документы на дом ФИО1 пояснив, что они нашли покупателей на дом. Может пояснить, что у него в доме хранились документы на дом ФИО1, которая сама ему их передала, для того, что бы он нашел покупателей на дом. Он передал Магеррамов А.В. пакет с документами, после чего лег спать, ФИО1 не видели. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра к нему в дом пришли Магеррамов А.В. и ФИО1, при этом он спросил у ФИО1, передавал ли ей документы Магеррамов А.В., на что она пояснила, что нет. Магеррамов А.В. и ФИО1 стали ругать между собой, из-за пропажи документов на дом. При этом ФИО1 была трезвая, а Магеррамов А.В. в состоянии похмелья. Магеррамов А.В. он и ФИО1 стали пить чай. Примерно через 10 минут Магеррамов А.В. вышел в коридор дом, при этом прикрыл за собой дверь. ФИО3 Магеррамов А.В. приоткрыл дверь и попросил выйти на улицу ФИО1, что последняя и сделала. Примерно через 2-3 минуту он услышал, что его на помощь зовет ФИО1, при этом кричит его имя. Он сразу же выскочил на улицу, где увидел, что под шиферным навесов, упершись грудью в бревно лежит ФИО1, из головы у нее шла кровь. В этот момент он увидел, как Магеррамов А.В. намахивается металлическим гвоздодером, длинной примерно 60-70 см. на лежавшую ФИО1, держа гвоздодер обоими руками. Он подскочил к Магеррамов А.В. и выхватил у него гвоздодер. После этого Магеррамов А.В. стал бросаться с ним, но он оттолкнул его от себя, в результате этого Магеррамов А.В. ушел со двора на улицу. Магеррамов А.В. он поднял ФИО1 с земли и посадил на бревно, после чего позвал ФИО11 из дома, что бы та оказала ФИО1 медицинскую помощь, так как все лицо и голова у последней были в крови. После этого он направился к соседке, от которой вызвал скорую помощь. Магеррамов А.В. он вернулся обратно во двор и примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи, которая оказала ФИО1 первую медицинскую помощь. После этого он и ФИО1 с сотрудниками милиции поехали в поселковое отделение милиции, где с них взяли объяснение. ФИО3 ФИО1 почувствовала себя плохо и ее на скорой помощи отвезли в <адрес> ЦРБ, откуда она в тот же день сбежала и в обеденное время сама снова пришла к ним в дом с перемотанной бинтами головой. Он спросил у ФИО1, что произошло сегодня утром. На что ФИО1 пояснила, что после того как она с Магеррамов А.В. вышла на улицу, он ударил ее гвоздодером по голове, при этом не пояснила сколько раз и из-за чего именно. ФИО3 ушла к себе домой и снова стала сожительствовать с Магеррамов А.В. в ее доме, при этом они вместе продолжили употреблять много спорного. В двадцатых числах мая 2010 года ФИО1 почувствовала себя плохо, после чего ее доставили в <адрес> городскую больницу, где она ДД.ММ.ГГГГ скончалась (т.1 л.д.66-69);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает с сожителем ФИО4 ФИО4 в <адрес>. У Магеррамов А.В. есть родной брат Магеррамов А.В., который сожительствовал с ФИО1. Об их взаимоотношения ей известно мало, она с ними практически не общалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи к ним в дом пришел Магеррамов А.В., попросил отдать ему документы подтверждающее право собственности ФИО1 на домовладение, в котором они проживали, при этом пояснил, что документы попросила забрать сама ФИО1, которая якобы нашла покупателей на дом. Может пояснить, что у них в доме хранились документы на дом ФИО1, а так же паспорт последней, в связи с тем, что она сама в середине апреля 2010 г. попросила ФИО4 ФИО4 хранить указанные документы у себя, так как боялась, что их могут украсть. ФИО4 ФИО4 передал Магеррамов А.В. пакет с документами, после чего они снова легли спать, при этом ФИО1 не видели. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра к ним в дом пришла ФИО1, которая поинтересовалась у них, не знают ли они, где находится Магеррамов А.В.. Она и ФИО4 пояснили, что указанной ночью Магеррамов А.В. приходил и забрал документы на ее дом, так же они пояснили, что сейчас не знают, где находится Магеррамов А.В.. После этого они втроем стали пить в доме чай. Примерно в 7 часов 30 минут пришел Магеррамов А.В.. Магеррамов А.В. стал пить вместе с ними чай, в ходе чего ФИО1 стала спрашивать у него, куда он дел документы на ее дом. Магеррамов А.В. пояснил, что принес указанные документы к ним дом, после этого он вышел из дома, при этом попросил ФИО1 проследовать за ним, что последняя и сделала. При этом Магеррамов А.В. закрыл за собой входную дверь в дом. Она не помнит, что бы Магеррамов А.В. и ФИО1 ругались перед выходом из дома. Примерно через 5 минут она услышала голос ФИО1, которая звала на помощь ФИО4. После этого ФИО4 ФИО4 сразу же вышел из дома на улицу, она оставалась в доме. Примерно через 5 минут ее позвал ФИО4, после чего она так же вышла на улицу, на бревне сидела ФИО1, при этом из головы у нее шла кровь, все лицо и руки так же были в крови. ФИО4 пояснил ей, что Магеррамов А.В. ударил металлическим гвоздодером ФИО1 по голове, после чего вышел со двора, при этом сама ФИО1 ничего не говорила. Она сразу же взяла таз с водой и кусок простыни, которым стала обмывать голову ФИО1. После этого она завела ФИО1 в дом и положила на кровать, а ФИО4 вызвал скорую помощь. Примерно через 10 минут приехали сотрудники скорой помощи, которые оказали первую медицинскую помощь ФИО1, а Магеррамов А.В. приехали сотрудники милиции, которые забрали ФИО1 и ФИО4 ФИО4 в поселковое отделение милиции. Насколько ей известно, после этого ФИО1 доставили в <адрес> ЦРБ, откуда она в тот же день сбежала и примерно в 14 часов сама пришла к ним в дом с перемотанной головой. Она спросила у ФИО1, почему она ушла из больницы, на что она пояснила, что ей там нечего делать. Магеррамов А.В. она спросила у ФИО1, что произошла утром. ФИО1 пояснила ей, что после того как она с Магеррамов А.В. вышла на улицу, то он ударил ее два раза гвоздодером по голове, при этом не пояснила из-за чего. ФИО3 ушла к себе домой и, насколько ей известно, вновь стала употреблять много спиртного и продолжать сожительствовать с Магеррамов А.В. в ее доме. Она ФИО1 больше не видела. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 почувствовала себя плохо, после чего ее доставили в <адрес> городскую больницу, где она ДД.ММ.ГГГГ скончалась (т.1. л.д.62-65);

Допрошенный с судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы причиной смерти ФИО1 явилась тупая травма головы, включающая в себя две ушибленные раны волосистой части головы - на границе теменной и височной областей справа и в теменной области слева, линейный перелом костей свода и основания черепа справа - по височной - клиновидной остям черепа, а также обширную левостороннюю субдуральную гематому. Последняя обусловила нарастающее сдавление головного мозга с развитием мозговой комы тяжелой степени. Указанная мозговая кома является в данном случае угрожающим жизни состоянием с расстройством жизненно-важных функций организма, опасным для жизни и закончившимся смертью. Таким образом, в соответствии с п.6.2.2. действующих "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", указанная мозговая кома соответствует тяжкому вреду здоровью. На голове у ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде двух ушибленных ран волосистой части головы - на границе теменной и височной областей справа и в теменной области слева, линейного перелома костей свода и основания черепа справа - по височной - клиновидной костям черепа, а также обширной левосторонней субдуральной гематомы. Из указанных телесных повреждений, согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ, и Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицироваться как тяжкий вред здоровью может только описанного характера перелом костей черепа. Однако он сам по себе не явился причиной смерти. Причиной смести явилось мозговая кома тяжелой степени. Указанная левосторонняя субдуральная гематома состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, так как именно она обусловила развитие выраженного сдавления головного мозга и тем самым - развитие мозговой комы тяжелой степени. При этом могу пояснить, что нерасценка самой субудральной гематомы как тяжкого вреда здоровью мною обусловлена лишь тем, что в действующих Медицинских критериях определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, она не отнесена к таковому. Тяжким вредом здоровью определена именно мозговая кома тяжелой степени, развитие. Две ушибленные раны волосистой части головы нельзя оценивать изолированно по тяжести причиненного вреда здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он состоит в должности врача скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи отделения СМП в <адрес> участковой больнице. Примерно в обеденное время, в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов из опорного пункта милиции <адрес> о том, что необходимо приехать и осмотреть больного из числа задержанных лиц, который находится в неадекватном состоянии. В помещении поселкового отделения милиции находился незнакомый ему мужчина. Он нецензурно выражался в адрес находившихся рядом с ним сотрудников милиции, и посторонних лиц, пытался вырвать наручники из батареи. Он подошел к больному, и обратился к нему по поводу состояния его здоровья, но общаться он не желал, также выражался в его адрес словами грубой нецензурной брани. От него шел резкий запах спирта. У него появилось подозрение о симулировании пациентом психического расстройства. Его подозрения о симулировании больным ФИО4 психического расстройства еще более усилились, когда они подъехали к зданию ОВД по <адрес>. Там подошедший к их машине сотрудник милиции указал ФИО4, чтобы тот вел себя тихо, после чего ФИО4 перестал проявлять агрессию в отношении других и дальше во время его препровождения в <адрес> ЦРБ вел себя корректно с медицинскими работниками и посторонними лицами;

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он работает в должности милиционера ППСМ ОВД по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ПОМ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов в дежурную часть ПОМ <адрес> пришел Магеррамов А.В. в состоянии алкогольного опьянения. Магеррамов А.В. пояснил, что он убил свою жену ФИО1 по адресу: <адрес> так же последний сообщил что наносил телесные повреждения ФИО1 металлическим предметом типа гвоздодер. ФИО4 все это говорил с полной уверенностью, по его поведению было видно, что он действительно совершил какое-то преступление, был испуган. После сообщения ФИО4 о совершенном им преступлении он доложил начальника ПОМ <адрес> ФИО16;

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что он работает в должности начальника ПОМ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил дежурный ПОМ <адрес> ФИО15 и сообщил, что в дежурную часть пришел Магеррамов А.В. и сообщил о том, что он убил свою сожительницу ФИО1 Ирину. Он прибыл на работу в дежурной части находился Магеррамов А.В.. Он спросил у дежурного ФИО15 об обстоятельствах нахождения Магеррамов А.В., Магеррамов А.В. обратился лично к последнему, который ему пояснил, что он убил свою жену ФИО1 по адресу: <адрес>, так же последний сообщил что наносил телесные повреждения ФИО1 металлическим предметом типа гвоздодер. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он выехал по адресу: <адрес>, чтобы проверить правдивость сообщения Магеррамов А.В. об убийстве ФИО1. Прибыв на место он зашел во двор и увидел его брата ФИО4 ФИО4 и ФИО1 которая сидела на табуретки держалась за голову. Голова была в крови, так же на земле около нее была лужица крови. На вопрос указанным лицам: Что здесь произошло? ФИО4 ему ответил, что его брат Магеррамов А.В. нанес телесные повреждения по голове ФИО1 гвоздодером. После этого им была вызвана оперативная группа из ОВД по <адрес> и скорая помощь. Так же ФИО1 ему пояснила, что ее ударил Магеррамов А.В. гвоздодером по голове;

Допрошенная в судебном заседании свидетель Королева показала, что ФИО1 её сестра, проживала в <адрес> сожительствовала с Магеррамов А.В.. С 08 по 18 мая находилась с сестрой в доме матери. Со слов ФИО1 знает, что Магеррамов А.В. ударил её фомкой по голове. 21 мая у ФИО1 отказали ноги, не могла ходить. Когда ФИО1 была дома она (ФИО114) её кормила, давала спиртное, так как сама просила. Со слов ФИО4 ФИО4 ей известно, что Магеррамов А.В. ударил ФИО1 по голове, её забирали в больницу, но она пришла домой. ФИО1 сказала, что сама ушла из больницы.

Кроме того, вина Магеррамов А.В. подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен <адрес>, где Магеррамов А.В. нанес телесные повреждения ФИО1, изъят металлический гвоздодер (т.1 л.д.13-17; л.д.43-44);

- заявлением ФИО1 о привлечении к ответственности Магеррамов А.В. за нанесение телесных повреждений металлическим гвоздодером (т.1 л.д.42);

- протоколом осмотра труппа ФИО1, согласно которого у последней обнаружены телесные повреждения: на волосистой части головы имеются раны: на границе теменной и височной области справа, косо-горизонтальная, линейной формы. Рана в теменной области слева. Подкожная гематома по наружной поверхности левого плечевого сустава (т.1 л.д.4-7);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены футболка черного цвета; металлический гвоздодер с загнутыми краями, общей длинной 57 см. Имеет маркировку «МАРЗ ц. 85 к.» (т.1 л.д.102-103);

- из заключения эксперта следует, что причиной смерти ФИО1 явилась множественная тупая травма головы, включавшая в себя две ушибленные раны волосистой части головы - на границе теменной и височной областей справа и в теменной области слева, линейный перелом костей свода и основания черепа справа - по височной - клиновидной костям черепа, а также обширную левостороннюю субдуральную гематому. Последняя обусловила нарастающее сдавление головного мозга с развитием мозговой комы тяжелой степени. Указанная мозговая кома явилась в данном случае угрожающим жизни состоянием, с расстройством жизненно важных функций организма, опасным для жизни и закончившимся смертью. В соответствии с п.6.2.2. действующих Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" указанная мозговая кома соответствует ТЯЖКОМУ вреду здоровью. Согласно записи в истории болезни, смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16.50. Данные экспертного исследования этому не противоречат. При исследовании трупа выявлены повреждения: - а) Ушибленная рана волосистой части головы на границе теменной и височной областей справа: ушибленная рана волосистой части головы в теменной области слева; линейный перелом костей свода и основания черепа справа - по височной - клиновидной костям черепа; массивная (около 120 мл) левосторонняя субдуральная гематома. Перечисленные повреждения имеют давность образования две - три недели до времени наступления смерти и получены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно - одного предмета, имевших (имевшего) удлиненную форму. При этом для образования указанных повреждений должны были быть нанесены не менее двух ударов указанным предметом (предметами). С учетом сказанного выше о причинах развития угрожающего жизни состояния, обусловившего наступление смерти ФИО1, изолированная оценка по тяжести указанных повреждений в данном случае была бы необоснованной. - б) Подкожная гематома по наружной поверхности левого плечевого сустава. Данное повреждение имеет давность образования от одной до нескольких (3-х - 4-х) недель до времени наступления смерти, и получено в результате воздействия тупого твердого предмета удлиненной формы. Оно не является опасным для жизни, при жизни, как правило, подобные повреждения сопровождаются расстройством здоровья сроком в пределах трех недель и таким образом в соответствии с действующими Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, может быть расценено как ЛЕГКИЙ вред здоровью. С большой вероятностью можно предполагать, что удары, образовавшие все выявленные повреждения, были образованы воздействием одного тупого твердого предмета удлиненной формы, и были получены в небольшом интервале времени. Не исключено совершение ФИО1 достаточно длительно после получения указанных повреждений (в частности, до 1,5 - 2 недель) совершение активных действий. Имеющиеся в специальной литературе данные по клиническому течению субдуральных гематом, а также личный опыт эксперта свидетельствуют, что при подостром течении субдуральных гематом так называемый светлый промежуток может быть даже и больше (до 3-х недель) (т.1л.д.116-118);

- из заключения эксперта следует, что в помарках на футболке и джинсах Магеррамов А.В. обнаружена кровь человека. Примесь крови в дынных следах от ФИО1 не исключается. На гвоздодере, изъятом в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, прохождение от ФИО1 и Магеррамов А.В. не исключаются (т.1 л.д.133-137);

- из заключения эксперта следует, что у Магеррамов А.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.166);

- из заключения эксперта следует, что Магеррамов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает ранее и не страдает в настоящее время. У него обнаруживается иное болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности». В интересующих период у него не было какого-либо временного психического расстройства (в том числе алкогольного психоза, алкогольного опьянения). Магеррамов А.В. мог в интересующий следствием период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а так же правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.150-156);

Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия подсудимого Магеррамов А.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Магеррамов А.В. умышленно - поскольку сознавал, что посягает на здоровье потерпевшего, и желал наступления таких последствий; причинил, - поскольку своими действиями нанес потерпевшей телесные повреждения; тяжкий вред здоровью человека, - поскольку в результате его действий был причинен тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни; повлекшее по неосторожности - поскольку не предвидел возможности наступления смерти ФИО1 от причиненных повреждений, хотя мог и должен был предвидеть такие последствия, так как нанес два удара металлическим предметом, в жизненно важные органы человека - голову; смерть потерпевшей, - поскольку ФИО1 от полученных повреждений скончалась. Преступление является оконченным, поскольку последствия в виде смерти потерпевшего наступили.

К такому выводу суд пришел исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств: факт причинения телесных повреждений ФИО1 не отрицался самим подсудимым, при допросе его в ходе предварительного следствия, а, кроме того, подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, который непосредственно видел как Магеррамов А.В. нанес ФИО1 удар металлическим предметом по голове; ФИО11, Королевой, представителя потерпевшей ФИО9, который со слов ФИО1 и ФИО4 известно о том, что именно Магеррамов А.В. нанес ФИО1 удары по голове; из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 следует, что Магеррамов А.В. лично пришел в отделение милиции и пояснил, что причинил телесные повреждения ФИО1; протоколом осмотра места происшествия, где зафиксированы обстоятельства совершенного преступления, изъято орудие преступления; заключением эксперта о причиненных телесных повреждений ФИО1, от которых наступила смерть.

Магеррамов А.В. судимости не имеет, характеризуется отрицательно, не работает, женат, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает и принимает во внимание данные о личности Магеррамов А.В.; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья в виде болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности».

С учетом этих обстоятельств суд считает, что наказание следует определить в виде лишения свободы с отбытием наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что совершено преступление, относящиеся к категории особо тяжких, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магеррамов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Магеррамов А.В. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одежду Магеррамов А.В. футболку, джинсы - возвратить по принадлежности; металлический гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья         А.Ф.Проскурин

Копия верна                                       Судья                                       Секретарь

<данные изъяты>

<данные изъяты>