приговор по уголовному делу по ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Ахтубинск                                                                     14 января 2011 года

Астраханской области     

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Эльмуратова Ж.К.

защитника - адвоката Ахтубинской АК Парфиловой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием переводчика Назимова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЭЛЬМУРАТОВА Ж.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эльмуратов Ж.К. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Эльмуратов Ж.К., зная о наркотических свойствах каннабиса (марихуаны), имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, распространение наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь примерно в 2-х километрах восточнее от <адрес>, незаконно реализовал ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, имевшееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 2200,12 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Эльмуратов Ж.К., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь примерно в 2-х километрах восточнее от <адрес>, незаконно реализовал ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, имевшееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 2277,90 грамма, что является особо крупным размером.

Однако Эльмуратов Ж.К. не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена, и наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Подсудимый Эльмуратов вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в больницу к ФИО21, который попросил его передать ФИО11 находившийся на поле мешок. В этот же день ФИО11 подъехал к нему на поле, где он передал ему указанный ФИО21 мешок. Что находилось в данном мешке, ему (Эльмуратову) известно не было. Камышей в местности, где состоялась их встреча, никаких не было. Деньги, переданные ФИО4 за мешок, он впоследствии отвез ФИО21 в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 выписали из больницы и он (Эльмуратов) привез его в поле, где они временно проживали. Там ФИО21 попросил его еще раз ему помочь и передать мешок ФИО11, т.к. ему (ФИО21) еще было тяжело ходить. Сказал, что деньги за этот мешок у ФИО4 брать не надо. Он согласился помочь. Через некоторое время к нему на поле подъехал ФИО11, которому он передал данный мешок. Мешок находился около дороги, не в камышах. Деньги у ФИО4 он не брал. После его задержания ФИО11 позвонил по телефону, затем к ним подъехал второй автомобиль. ФИО11 поставил перед ним мешок и бросил рядом на землю деньги. Номерами телефонов он с ФИО4 не обменивался. Сам он ФИО11 не звонил, по поводу их встреч не договаривался.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Эльмуратов показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с мужчиной по имени ФИО12, которому по его просьбе собрал мешок растений, на которые ФИО11 показал. После этого до ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО11 с мужчиной по имени ФИО11. Он с ним тоже познакомился. Позже в ходе разговора ФИО11 попросил его набрать листья с кустов растений и показал ему, с каких именно растений срывать листья. ФИО11 записал в память его телефона свой номер телефона и имя ФИО11. Он должен был, как соберет эти растения в мешок, позвонить ФИО11 От дачи дальнейших показаний Эльмуратов отказался. (т.1 л.д.196-200).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО8 явствует, что по поступлению в <данные изъяты> оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств неустановленным лицом по имени Ж., оперативный сотрудник <данные изъяты> ФИО11 познакомился с данным лицом. В ходе состоявшегося между ними разговора Ж. пояснил, что продает мешок наркотического средства марихуана за 2000 рублей. На ДД.ММ.ГГГГ было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором ФИО11 выступал в роли закупщика, а он (ФИО8) вел акт ОРМ. После проведения подготовительных мероприятий, в ходе которых в присутствии представителей общественности был произведен досмотр ФИО4, автомобиля, на котором он выезжал, копирования денежных средств, выдачи ФИО11 денежных средств и звукозаписывающего устройства и составления соответствующих документов, они в светлое время суток выдвинулись по автодороге, ведущей в <адрес>. В пути следования ФИО11 постоянно находился в зоне его видимости. Не доезжая до <адрес>, они свернули с трассы на грунтовую дорогу, где ФИО11 подъехал к находившемуся в поле временному строению. Он (ФИО8) остановился от автомобиля ФИО4 на расстоянии примерно 150-200 метров. Увидел, как к автомобилю ФИО4 подошел подсудимый. ФИО11 вышел к нему, они поздоровались, после чего подсудимый сел в машину и они, проехав некоторое расстояние, остановились около камышей. Подсудимый вышел из машины и вынес из камышей наполненный чем-то мешок, который положил в машину ФИО4. ФИО11 что-то передал подсудимому. После того как ФИО11 и подсудимый расстались, ФИО11 проехал в <данные изъяты>, где в присутствии тех же представителей общественности выдал мешок, пояснив, что приобрел его у Ж. за 2000 рублей. В мешке находилась зеленая, на вид свежесобранная, растительная масса с характерным запахом конопли.

После того, как была установлена личность Ж., было запланировано повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в целях пресечения его преступной деятельности. Проведение ОРМ было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Он (ФИО8) также вел акт ОРМ, ФИО11 выступал в роли закупщика, водителем был оперативный сотрудник ФИО10. Для задержания Эльмуратова в ОРМ был привлечен оперативный сотрудник МРО ФИО14. После проведения необходимых подготовительных мероприятий ФИО11 выехал на автомобиле «<данные изъяты>» к месту встречи. Он (ФИО8) вместе с ФИО9, экспертом и представителями общественности, выехали за ФИО4. Они проследовали тем же маршрутом к месту встречи. Не доезжая до указанного места ФИО14 пересел в багажник автомобиля, на котором ехал ФИО11, после чего автомобили проследовали дальше. Остановившись на месте запланированной встречи, ФИО11 вышел из машины, встретился с Эльмуратовым, после чего Эльмуратов пошел пешком, а ФИО11 с ФИО10 поехали в том же направлении. Проехав примерно 10 метров, они остановились, и ФИО1 вынес ФИО11 из зарослей камыша наполненный практически полностью мешок, а ФИО11 что-то передал Эльмуратову. После чего ФИО14 было произведено задержание ФИО1. ФИО11, выдав мешок, пояснил, что приобрел его у Эльмуратова за денежные средства. У Эльмуратова при личном досмотре были изъяты денежные средства, которые, как было установлено после сверки, были задействованы в данном оперативно-розыскном мероприятии. На месте задержания Эльмуратов пояснял, что растения, которые находились в мешке, им были собраны для корма животных.

Показания свидетеля ФИО8 согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10 и ФИО14, а также с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО15, с участием которых проводились оперативно-розыскные мероприятия.

Так, из показаний свидетеля ФИО4 явствует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Ж. занимается распространением наркотического средства марихуана. Было заведено дело оперативного учета. По указанию начальника <данные изъяты> он познакомился с данным лицом с целью проверки оперативной информации. В процессе общения Ж. предложил ему наркотические средства, они с Ж. обменялись телефонами, о чем он (ФИО11) доложил начальнику <данные изъяты>. Поскольку оперативная информация подтвердилась, было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия, в котором он (ФИО11) должен был выступать в роли закупщика, а ФИО8 должен был вести акт ОРМ. Мероприятие было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Предварительно он созвонился с Ж., тот сказал, что все готово, можно подъезжать. Перед тем, как выехать к месту встречи он (ФИО11) был досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, также был досмотрен автомобиль, на котором он выезжал, ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей и звукозаписывающее устройство. Затем он выехал в поле в районе <адрес>, где проживал Ж.. Встретившись с Ж., тот сел к нему в машину, показал, куда нужно проехать. Проехав некоторое расстояние, они остановились, и Ж. из камышей вынес и передал ему мешок, назвав сумму, за которую он его отдает - 2000 рублей. Он (ФИО11) передал ему 2000 рублей. Ж. сказал, чтобы он всегда к нему обращался, т.к. у него есть, имея ввиду наркотическое средство. Они договорились с Ж., что созвонятся еще. Затем он (ФИО11) проследовал в <данные изъяты>, где выдал приобретенный у Ж. мешок, который был опечатан, и звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск. Диск был опечатан, на нем расписались представители общественности.

На ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение второго оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности уже установленного лица Эльмуратова Ж. и его задержания. Он (ФИО11) созвонился с Эльмуратовым и договорился с ним о встрече. После проведения необходимых подготовительных действий, он вместе с ФИО10 и ФИО14 на автомобиле «<данные изъяты>» выдвинулись к месту встречи. В пути следования ФИО14 пересел в багажник автомобиля. Встретившись с Эльмуратовым, тот сказал, что необходимо объехать поле, а сам пошел пешком. Они подъехали к указанному Эльмуратовым месту, где Эльмуратов вынес мешок, пояснив, что в нем находятся части растения конопля. Он (ФИО11) передал Эльмуратову деньги. После этого Эльмуратов был задержан ФИО14. Затем к ним подошли ФИО9, ФИО8, эксперт и представители общественности. В ходе личного досмотра у Эльмуратова из кармана одежды были изъяты деньги, которые он (ФИО11) ему передал.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ж., который согласно оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства растительного происхождения - марихуана. ОРМ было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. После проведения подготовительных мероприятий выступавший в роли закупщика ФИО11 выехал к месту запланированной встречи, а когда вернулся, то выдал мешок с массой растительного происхождения зеленого цвета. ФИО11 пояснил, что приобрел данный мешок на полях в районе <адрес> у лица по имени Ж. за 2000 рублей. Сумму 2000 рублей называл Ж. до проведения ОРМ, когда они созванивались с ФИО4. Также он выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого была перенесена на диск.

Свидетель ФИО13 также показал, что в его присутствии были проведены подготовительные мероприятия для ОРМ «Проверочная закупка», после которых закупщик выехал из <данные изъяты>. Вслед за закупщиком выехал оперативный сотрудник <данные изъяты>. Примерно через час они вернулись. Закупщик выдал белый мешок с растительной массой с запахом конопли, пояснив, что приобрел его у человека по имени Ж. за 2000 рублей в поле, расположенном в восточной стороне в районе <адрес>. Также он выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого в его присутствии была перенесена на диск. Все было опечатано.

Свидетель ФИО9 в суде подтвердил, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о сбыте неустановленным лицом по имени Ж. наркотических средств, в связи с чем и было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», направленное на документирование его противоправной деятельности. В роли закупщика выступал сотрудник <данные изъяты> ФИО11, акт ОРМ вел ФИО8. В дальнейшем данное лицо было установлено, им оказался Эльмуратов Ж.. В отношении Эльмуратова было назначено проведение второго оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях пресечения его преступной деятельности, где в роли закупщика также выступал ФИО11, а ФИО8 вел акт ОРМ. Также были привлечены сотрудники <данные изъяты> ФИО10, выступавший в роли водителя, и ФИО14 - для задержания Эльмуратова. ФИО11 предварительно договорился с ФИО1 о времени и месте встречи. Он (ФИО9) провел подготовительные мероприятия: досмотрел ФИО4, ФИО10, ФИО14, автомобиль, на котором они выезжали, выдал ФИО11 предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 2000 рублей и звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие документы. После чего ФИО11, ФИО14 и ФИО10 выехали к месту встречи с ФИО1 на автомобиле «<данные изъяты>», а он с ФИО8, экспертом и двумя представителями общественности - за ними на автомобиле «<данные изъяты>». В пути следования ФИО14 пересел в багажник автомобиля «<данные изъяты>». Затем они проследовали в поля в районе <адрес>, где недалеко от строения автомобиль «<данные изъяты>» остановился, к автомобилю вышел из камышей Эльмуратов и показал рукой в сторону, а затем сам пошел в том же направлении. Автомобиль «<данные изъяты>» проехал в сторону, указанную Эльмуратовым. Проехав некоторое расстояние, автомобиль «<данные изъяты>» остановился. Эльмуратов вынес мешок и передал его ФИО11, а ФИО11 передал что-то Эльмуратову. После этого из багажника автомобиля «<данные изъяты>» вылез ФИО14, который произвел задержание Эльмуратова. Затем все находящиеся в автомобиле «<данные изъяты>» лица подошли к автомобилю «<данные изъяты>». Он (ФИО9) представился Эльмуратову и предложил добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, денежные средства, добытые преступным путем. ФИО11 выдал приобретенный у Эльмуратова мешок, в котором находилась свежая растительная масса с характерным запахом конопли, как установлено впоследствии - марихуана, и звукозаписывающее устройство. У Эльмуратова в ходе личного досмотра в кармане одежды были обнаружены денежные средства, которые по номерам купюр совпадали с теми, которые были использованы в оперативно-розыскном мероприятии.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии были проведены подготовительные действия для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: был досмотрен ФИО11, выступавший в роли закупщика, а также автомобиль, на котором он выезжал, ФИО11 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 2000 рублей купюрами по 500 рублей и звукозаписывающее устройство. После чего ФИО11 выехал на место встречи. По возвращению ФИО11 выдал белый мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, и пояснил, что приобрел его у Ж. за 2000 рублей в поле, расположенном в районе <адрес>. Также ФИО11 выдал звукозаписывающее устройство, информацию с которого перенесли на диск. Диск и мешок были опечатаны.

Повторно он участвовал ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, когда в его присутствии также были проведены подготовительные мероприятия, после которых они выехали на автомобиле «<данные изъяты>» за автомобилем «<данные изъяты>», на котором двигался выступавший в роли закупщика ФИО11 и сотрудники <данные изъяты> ФИО10 и ФИО14. ФИО14 в пути следования пересел в багажник автомобиля. Свидетель ФИО12 пояснил, что автомобиль «<данные изъяты>» остановился в зоне их видимости. К автомобилю из кустов вышел подсудимый, к нему из машины вышел ФИО11. Они о чем-то пообщались, подсудимый показал рукой в сторону камышей и сам направился туда. ФИО11 подъехал к указанному месту на автомобиле. Там подсудимый достал из кустов мешок белого цвета, который передал ФИО11, а ФИО11 что-то передал подсудимому. После чего ФИО14 произвел задержание подсудимого. Затем они (двое понятых, ФИО9, эксперт и еще один оперативный сотрудник) подошли к указанным лицам. ФИО11 выдал ФИО9 мешок, пояснив, что ему его передал подсудимый за 2000 рублей, а также звукозаписывающее устройство. При личном досмотре у подсудимого из кармана одежды были изъяты деньги в сумме 2000 рублей. Эксперт все опечатал. Затем они вернулись в <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО15 явствует, что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В его присутствии ФИО11, ФИО10, ФИО14, а также автомобиль «<данные изъяты>», на котором они выезжали, были досмотрены. ФИО11 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства и звукозаписывающее устройство. После чего они выехали к месту встречи. Он (ФИО15) с другим представителем общественности и сотрудниками <данные изъяты> выехали за ними. Автомобиль «<данные изъяты>» всегда находился в зоне их видимости. В пути следования ФИО14 пересел в багажник данного автомобиля. Автомобиль «<данные изъяты>» остановился в поле, рядом с камышами. К нему подошел человек азиатской внешности. Из автомобиля вышел ФИО11 и о чем-то переговорил с этим человеком. Человек показал рукой дорогу, ФИО11 сел в машину и продолжил движение, а человек пошел в указанную сторону пешком. Проехав некоторое расстояние, автомобиль остановился. ФИО11 вышел из машины, к нему подошел этот же человек и передал ФИО11 мешок белого цвета, а ФИО11 что-то передал этому человеку. После чего из багажника автомобиля вылез ФИО14 и задержал этого человека. Им оказался подсудимый. После того как он (ФИО15) с остальными участниками ОРМ к ним подошли, ФИО11 выдал приобретенный у подсудимого мешок, в нем оказалась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Также ФИО11 выдал звукозаписывающее устройство, информация с которого в последующем в помещении <данные изъяты> была перенесена на диск. У подсудимого из кармана одежды были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, которые выдавались ФИО11 для проведения ОРМ.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был задействован в качестве водителя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого в отношении Эльмуратова. После проведения всех необходимых подготовительных действий они выдвинулись в сторону <адрес>. В пути следования ФИО14 пересел в багажник их автомобиля. Они остановились в поле у камышей, из которых вышел Эльмуратов. Они встретились с ФИО4. Эльмуратов показал что-то ФИО11 рукой и пошел в камыши. ФИО11 вернулся в машину, и они проследовали в сторону, куда показал Эльмуратов, объезжая камыши по дороге. Когда они подъехали к указанному месту, Эльмуратов ждал их около камышей. Он достал из кустов мешок белого цвета, чем-то наполненный, и передал его ФИО11, а ФИО11 что-то передал Эльмуратову. После этого ФИО11 подал условный знак и ФИО14 произвел задержание Эльмуратова. Затем к ним подошли ФИО9, ФИО8, эксперт и представители общественности. ФИО11 выдал преданный Эльмуратовым мешок и звукозаписывающее устройство, при этом пояснил, что данный мешок он приобрел у ФИО1 за 2000 рублей. Все было опечатано. В ходе личного досмотра у Эльмуратова из кармана одежды были изъяты денежные средства. После этого все проследовали в <данные изъяты>, где запись со звукозаписывающего устройства была перенесена на диск.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Эльмуратова Ж.. На ОРМ он выезжал на автомобиле вместе с ФИО4, выступавшим в роли закупщика, и ФИО10, выступавшим в роли водителя. В пути следования он пересел в багажник автомобиля. Автомобиль останавливался, затем вновь двигался. После получения условного знака он вылез из багажника автомобиля, где увидел ФИО4 и находившегося рядом с ним мужчину. Это был Эльмуратов, которого он задержал. Затем к ним подошли представители общественности, ФИО9 и другие лица, задействованные в ОРМ. ФИО11 выдал белый мешок с массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел его у ФИО1 за 2000 рублей, которые ему выдавались, а также звукозаписывающее устройство. Все было опечатано. У Эльмуратова при личном досмотре из кармана одежды были извлечены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были сверены с ксерокопиями. Серии и номера купюр совпадали. После чего все проследовали в <данные изъяты>, где информация со звукозаписывающего устройства была перенесена на диск. Диск был опечатан.

Свидетель ФИО14 также подтвердил наличие дела оперативного учета в отношении Эльмуратова, пояснив, что оперативно-розыскные мероприятия проводились в рамках данного дела.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО14, ФИО5 о том, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о незаконном сбыте Эльмуратовым наркотических средств, изготовленных из растения конопля, а также показания указанных свидетелей и свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО15 о ходе оперативно-розыскных мероприятий объективно подтверждаются постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-9) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54-55), а также материалами данных оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых оперативная информация подтвердилась, а именно: Эльмуратов незаконно сбыл участвующему в ОРМ в качестве закупщика оперативному сотруднику <данные изъяты> ФИО11 вещество, которое в последующем было установлено как наркотическое средство. (т.1 л.д.10-21, 56-76).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество массой 2200,12гр., выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабисом (марихуаной).(т.1 л.д. 30-31, 39-40).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество массой 2277,90гр., выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабисом (марихуаной).(т.1 л.д. 91-92, 130-131).

Протоколом выемки у ФИО1 изъята сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» . (т.1 л.д.94-96).

Протоколом осмотра предметов установлено, что детализация звонков, произведенных ДД.ММ.ГГГГ отражает произведенный звонок с номера , которым пользовался ФИО11 на сим-карту, изъятую у ФИО1, время звонка <данные изъяты>., длительность 96 сек. Далее в детализации имеются три СМС-сообщения, поступившие от сим-карты, изъятой у Эльмуратова: в <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>. Детализация звонков за ДД.ММ.ГГГГ отражает два произведенных звонка с указанного номера на сим-карту, изъятую у Эльмуратова: в <данные изъяты>., длительность 82 сек. и в <данные изъяты>., длительность 63 сек. (т.1 л.д. 184-186, т.2 л.д.1-3).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы усматривается, что было прослушано два диска с записью от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Из разговора от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что в разговоре участвуют два человека, один из которых по имени Ж., он называет цену реализуемого им товара. В разговоре упоминается местность, на которой происходит встреча, заросшая камышом. Из разговора от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что в разговоре также принимает участие человек по имени Ж., который поясняет второму человеку, как проехать к определенному месту. Ж. поясняет, что «набрал сам, как в прошлый раз, может больше, почти мешок», показывает поле, на котором он производил сбор, и называет период, в течение которого собирал. Имеется запись речи второго человека, который передает Ж. две тысячи. (т.2 л.д. 8-13).

Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что, вопреки утверждениям подсудимого Эльмуратова, согласно которым он действовал по просьбе ФИО21 и ему не было известно о содержимом передаваемых им ФИО11 мешков, в судебном заседании установлено, что Эльмуратов действовал с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается как приведенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО5 и ФИО14 о наличии в <данные изъяты> оперативной информации о сбыте Эльмуратовым наркотических средств из растения конопля, так и результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые данную информацию подтвердили. Из содержания аудиозаписей разговоров, зафиксированных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, усматривается, что Эльмуратов, передавая ФИО11 наркотическое средство, поясняет,что набрал его сам, называет его количество «как в прошлый раз, может больше, почти мешок», определяет стоимость, показывает поле, на котором он производил сбор, и называет период, в течение которого собирал.

Доводы адвоката о том, что свидетели обвинения являются заинтересованными по делу лицами, суд признает не состоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что в оперативно-розыскных мероприятиях принимали участие также представители общественности, которые в своих показаниях подтвердили обстоятельства проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Показания свидетелей обвинения являются последовательными, логичными, согласуются между собой как в отдельных деталях, так и в целом по обстоятельствам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Эльмуратова, и объективно подтверждаются приведенными выше письменными доказательствами по делу. В связи с чем показания свидетелей суд признает достоверными и кладет, наряду с письменными доказательствами по делу, в основу выводов о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Оценивая показания подсудимого Эльмуратова в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании являются противоречивыми, его доводы о том, что он не знал, что передает ФИО11 наркотическое средство, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, в связи с чем расцениваются судом, как выбранный в целях избежания уголовной ответственности за содеянное, способ защиты.

Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Эльмуратова в совершении указанного преступления, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Судом установлено, что Эльмуратов незаконно, вопреки установленному порядку, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ реализовал ФИО11 путем продажи за денежные средства наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2200,12 грамма и массой 2277,90 грамма, соответственно. Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых одними и теми же представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Эльмуратова по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимо рассматривать как неоконченное единое продолжаемое преступление.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», суд считает установленным, что сбытое Эльмуратовым как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Эльмуратова Ж.К. по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Эльмуратову незаконные приобретение, хранение наркотических средств, поскольку в судебном заседании не установлена объективная сторона данных преступлений, а именно: время, место и способ их совершения.

Согласно материалам уголовного дела Эльмуратов по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении 5 несовершеннолетних детей, постоянного источника дохода не имеет, ранее не судим.

При назначении наказания Эльмуратову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Эльмуратовым совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Эльмуратову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия постоянного источника дохода.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд     

П Р И Г О В О Р И Л:

ЭЛЬМУРАТОВА Ж.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Эльмуратова Ж.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Эльмуратова Ж.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                        О.В. Качкуркина