П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 11 августа 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Орловой Т.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимых Саблина А.А. и Саблина А.Е. защитника - адвоката АК <адрес> Золотаревой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении САБЛИНА А.А., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, САБЛИНА А.Е., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, у с т а н о в и л: Саблин А.А. и Саблин А.Е. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Саблин А.А. по предварительному сговору с. Саблиным А.Е., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на моторной лодке марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под руль-мотором марки «<данные изъяты>», прибыли на затон <данные изъяты> реки <данные изъяты> относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним, расположенный около хутора <адрес>, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в воде указанного водоема, с указанного самоходного транспортного средства, а именно моторной лодки марки <данные изъяты>, совместно установили запрещенное орудие лова - ставную сеть из лески жилки <данные изъяты>, относящуюся к иным способам массового истребления указанных водных животных. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:00 часов Саблин А.А. совместно с Саблиным А.Е. на указанной моторной лодке марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под руль-мотором марки <данные изъяты> вновь прибыли на затон <данные изъяты> реки <данные изъяты>, расположенный около хутора <адрес>, где с указанной лодки совместно осуществили проверку ранее установленной ими сети из лески жилки <данные изъяты>, которой выловили рыбу частиковых видов а именно: толстолобик в количестве 1 шт стоимостью 250 рублей, сазан 1 шт стоимостью 250 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на сумму 500 рублей. По предъявленному обвинению подсудимые Саблин А.А. и Саблин А.Е. вину признали полностью (каждый из них), заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Саблин А.А. и Саблин А.Е. (каждый из них), поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые Саблин А.А. и Саблин А.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Саблину А.А. и Саблину А.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Саблина А.А. и подсудимого Саблина А.Е. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые Саблин А.А. и Саблин А.Е. не имели законных оснований для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление является оконченным. Подсудимые Саблин А.А. и Саблин А.Е. не судимы, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно<данные изъяты> При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Совершенное Саблиным А.А. и Саблиным А.Е. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Саблину А.А. и Саблину А.Е. суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести; добровольное возмещение причиненного ущерба; в отношении Саблина А.А., кроме того, наличие на иждивении двоих малолетних детей<данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении Саблина А.А. и Саблина А.Е. и достижения иных целей, предусмотренных ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: САБЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Саблину А.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. САБЛИНА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Саблину А.Е. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением осужденных Саблина А.А. и Саблина А.Е. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес>. Обязать Саблина А.А. и Саблина А.Е. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Саблина А.А. и Саблина А.Е. не избирать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении <адрес> лодку <данные изъяты> руль, тросы к рулю, управление дроссельных заслонок с тросом, два сиденья, лобовое стекло к лодке, два весла, бензобак со шлангом и «грушей», лодочный двигатель <данные изъяты> № - передать владельцу - К.С.В., проживающему по <адрес>; сеть из лески жилки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева