П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 24 августа 2010 года
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Багаевой Г.А.
при секретаре Петриенко И.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помошника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.
подсудимого Айталиева М.А.
защитника - адвоката <адрес> АК Степанченко Ю.В., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении АЙТАЛИЕВА М.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию срока наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Айталиев совершил кражу имущества, принадлежащего П.З.А., с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Айталиев М.А. пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему П.З.А., где постучал в окно дома последней. Убедившись в том, что дома никого нет, у Айталиева М.А. возник преступный умысел на завладение чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Айталиев М.А. через незапертую калитку прошел к входной двери дома. Увидев, что входная дверь в дом заперта на навесной замок, Айталиев М.А. <данные изъяты> незаконно проник во внутрь веранды, где через незапертую дверь прошел в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П.З.А., а именно: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 14999 рублей, музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 400 рублей, одну бутылку <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 80 рублей, одну бутылку шампанского <данные изъяты> стоимостью 80 рублей, два зарядных устройства стоимостью 150 рублей каждое на сумму 300 рублей, электронные часы стоимостью 600 рублей, фонарик черного цвета стоимостью 150 рублей. После чего Айталиев М.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П.З.А. материальный ущерб на общую сумму 21609 рублей, который для нее является значительным.
По предъявленному обвинению подсудимый Айталиев М.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Айталиев М.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ему деянии.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая П.З.А. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что подсудимый Айталиев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Айталиеву М.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Айталиев М.А. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что не имея законных оснований для завладения имуществом П.З.А., Айталиев М.А. тайно - поскольку он понимал, что его действий никто не видит; незаконно - <данные изъяты> проник в жилище потерпевшей П.З.А., из корыстных побуждений - поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом - поскольку понимал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий - поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество - завладел имуществом П.З.А. на сумму 21609 рублей.
Преступление является оконченным, поскольку Айталиев М.А. после совершения хищения распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый Айталиев М.А. совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, характеризуется удовлетворительно<данные изъяты> постоянного источника дохода не имеет.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Айталиевым М.А. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Айталиева М.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, полагает правильным назначить подсудимому Айталиеву М.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, который для подсудимого не может являться посильным и исполнимым, учитывая его материальное положение и отсутствие места работы.
Гражданский иск в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Айталиева М.А., заявленный потерпевшей П.З.А. на сумму 21609 рублей, подлежит частичному удовлетворению с учетом возвращенного зарядного устройства, стоимостью 150 рублей, т.е. в размере 21459 рублей, и взысканию с подсудимого Айталиева М.А. на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АЙТАЛИЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Айталиева М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей П.З.А., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.
Гражданский иск П.З.А. удовлетворить частично. Взыскать с Айталиева М.А. в пользу П.З.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 21459 (двадцать одну тысячу четыреста пятьдесят девять) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Г.А. Багаева