Уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                        26 августа 2010 года                                                 

Астраханской области                                                              

                                              

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Петриенко И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Вишнякова А.В.           

подсудимых Шиянова А.И., Воробьева А.А.

защитников: адвокаов <адрес> АК Андреевой О.Ф. - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Жерновой М.В. - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ШИЯНОВА А.И., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

ВОРОБЬЕВА А.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.б,в ч.1 ст.256 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей - приговор не исполнен,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шиянов А.И. и Воробьев А.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Шиянов А.И. по предварительному сговору Воробьевым А.А., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на правый берег реки <данные изъяты> относящийся к места нереста и миграционным путям к ним, расположенный <адрес>, в указанном водоеме взаброд производили незаконный лов водных биологических ресурсов запрещенным орудием лова - бреднем <данные изъяты> относящимся к иным способам массового истребления водных животных. При этом ими была выловлена рыба частиковых видов, а именно: окунь в количестве 1 экземпляр стоимость 17 рублей за один экземпляр, щука в количестве 1 экземпляр стоимостью 250 рублей за один экземпляр, линь в количестве 1 экземпляр стоимостью 17 рублей за один экземпляр, и раки в количестве 32 экземпляр а стоимостью 42 рубля за один экземпляр на общую сумму 1344 рублей. В момент незаконного лова рыбы Шиянов А.И. и Воробьев А.А. были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>. Своими противоправными действиями Воробьев А.А. и Шиянов А.И.. причинили материальный ущерб федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 1628 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимые Шиянов А.И. и Воробьев А.А. вину признали полностью (каждый в отдельности), заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шиянов А.И. и Воробьев А.А. (каждый в отдельности), поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимые Шиянов А.И. и Воробьев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Шиянову А.И. и Воробьеву А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шиянова А.И. и подсудимого Воробьева А.А. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, совершенное руппой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые Шиянов А.И. и Воробьев А.А. не имели законных оснований для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление является оконченным.

Подсудимые Шиянов А.И. и Воробьев А.А. по месту жительства характеризуются положительно<данные изъяты> Воробьев А.А. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершенное преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Совершенное Шияновым А.И. и Воробьевым А.А. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шиянову А.И. и Воробьеву А.А. суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; признание гражданского иска; кроме того, в отношении Шиянова А.И. - совершение впервые преступления небольшой тяжести; в отношении Воробьева А.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении Шиянов А.И. и Воробьев А.А. и достижения иных целей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Гражданский иск в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Шиянова А.И. и Воробьева А.А., заявленный Ахтубинским городским прокурором на сумму 1628 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию солидарно с подсудимых Шиянова А.И. и Воробьева А.А., на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШИЯНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шиянову А.И. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

ВОРОБЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Воробьеву А.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденных Шиянова А.И. и Воробьева А.А. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес>.

Обязать Шиянова А.И. и Воробьева А.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Шиянова А.И. и Воробьева А.А. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении <адрес>: бредень <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск Ахтубинского городского прокурора удовлетворить. Взыскать солидарно с Шиянова А.И. и Воробьева А.А. в счет возмещения причиненного ущерба 1628 (одну тысячу шестьсот двадцать восемь) рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

       Судья        Г.А.Багаева