П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 21 октября 2010 года Астраханской области Ахтубинской городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А. при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимого Гапонова В.Ю. защитника - адвоката <адрес> АК Власенко Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ГАПОНОВА В.Ю., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Гапонов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 часов находился на перекрестке улиц <адрес>, где у него возник конфликт со С.В.Н., в результате которого последний вызвал сотрудников милиции, а Гапонов В.Ю. направился в приемное отделение, где прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В это время в приемное отделение <данные изъяты> ЦРБ» прибыл наряд ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по <адрес> в составе дежурного ПЦО ОВО при ОВД по <адрес> К.А.В. и милиционера водителя ОВО при ОВД по <адрес> П.С.В. К.А.В. прошел в приемное отделение МУЗ <данные изъяты> ЦРБ», где находился Гапонов В.Ю. К.А.В., находившийся при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании, действуя в соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. и п.2.5.9 своей должностной инструкции, согласно которым он обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, предложил Гапонову В.Ю. проехать в ОВД по <адрес> для выяснения обстоятельств произошедшего конфликта. В этот момент у Гапонова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении дежурного ПЦО ОВО при ОВД по <адрес> К.А.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Гапонов В.Ю., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в приемном отделении МУЗ <данные изъяты> ЦРБ», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности представителей власти, а также нарушения телесной неприкосновенности представителя власти, желая их наступления, понимая, что К.А.В. является сотрудником милиции и находится при исполнении служебных обязанностей, рукой нанес один удар по правой руке К.А.В., в которой находилась рация, причинив последнему физическую боль, после чего схватил К.А.В. за форменное обмундирование, оторвав с левого плеча форменной рубашки последнего пагон. По предъявленному обвинению подсудимый Гапонов В.Ю. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гапонов В.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый Гапонов В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленноеГапонову В.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Гапонова В.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Гапонов В.Ю. умышленно - поскольку желал наступления таких последствий; применил насилие не опасное для жизни или здоровья - нанес один удар рукой по руке, причинив своими действиями физическую боль, представителю власти - работнику милиции дежурному ПЦО ОВО при ОВД по <адрес> К.А.В.; в связи с исполнением работником милиции своих должностных обязанностей - поскольку действия Гапонова В.Ю. были направлены на воспрепятствование деятельности работника милиции по исполнению своих обязанностей, в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией. Подсудимый Гапонов В.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> . При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенные Гапоновым В.Ю. преступления уголовным законом отнесены к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гапонову В.Ю., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого Гапонова В.Ю., смягчающие обстоятельства, суд назначает ему наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ГАПОНОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и наказание назначить в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гапонову В.Ю. считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением осужденного Гапонова В.Ю. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>. Обязать Гапонова В.Ю. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Гапонова В.Ю. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева