П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 20 октября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимых Муратова У.М., Муратова Б.М. защитников: адвокатов <адрес> АК Андреевой О.Ф. - удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Нестеренко Н.В. - удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении МУРАТОВА У.М., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, МУРАТОВА Б.М., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, у с т а н о в и л: Муратов У.М. и Муратов Б.М. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24:00 часа Муратов У.М. по предварительному сговору с Муратовым Б.М., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на мотоцикле марки «<данные изъяты>» прибыли на ерик «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним, где осуществляя свой преступный замысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, совместно в воде указанного водоема взаброд при помощи запрещенного орудия лова - капронового бредня <данные изъяты>, относящегося к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных, производили незаконную добычу рыбы, при этом ими была выловлена рыба частиковых видов: окунь 4 шт, стоимостью 17 рублей за один экземпляр на сумму 68 рублей, красноперка 4 шт стоимостью 17 рублей за один экземпляр на сумму 68 рублей, линь 1 шт стоимостью 17 рублей, сом 1 штука стоимостью 250 рублей. После окончания лова Муратов У.М. и Муратов Б.М. указанный бредень и рыбу погрузили в коляску мотоцикла марки «<данные изъяты>» на котором выехали в <адрес>, но в пути следования были задержаны сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. Своими противоправными действиями Муратов У.М. и Муратов Б.М. причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 403 рубля. По предъявленному обвинению подсудимые Муратов У.М. и Муратов Б.М. вину признали полностью (каждый в отдельности), заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Муратов У.М. и Муратов Б.М. (каждый в отдельности), поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые Муратов У.М. и Муратов Б.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Муратову У.М. и Муратову Б.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Муратова У.М. и подсудимого Муратова Б.М. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ как - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые Муратов У.М. и Муратов Б.М. не имели законных оснований для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним. Преступление является оконченным. Подсудимые Муратов У.М. и Муратов Б.М. по месту жительства характеризуются положительно<данные изъяты> При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Совершенное Муратовым У.М. и Муратовым Б.М. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Муратову У.М. и Муратову Б.М. суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести; добровольное возмещение причиненного ущерба; кроме того, в отношении Муратова Б.М. - наличие на иждивении малолетних детей. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимых Муратова У.М. и Муратова Б.М. и достижения иных целей, предусмотренных ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: МУРАТОВА У.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Муратову У.М. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. МУРАТОВА Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Муратову Б.М. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением осужденных Муратова У.М. и Муратова Б.М. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>. Обязать Муратова У.М. и Муратова Б.М. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Муратова У.М. и Муратова Б.М. не избирать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении <адрес> бредень капроновый <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева