Уголовное дело по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                      29 июля 2010 года                                           

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Никитиной Ю.И.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В               

подсудимой Темиргалиевой Т.М.

защитника - адвоката <адрес> АК Кирилина С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕМИРГАЛИЕВОЙ Т.М., <данные изъяты> не судимой, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Темиргалиева Т.М. совершила кражу имущества, принадлежащего П.В.И., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Темиргалиева Т.М. пришла к своему знакомому П.В.И., проживающему по адресу: <адрес>. Через незапертую металлическую калитку прошла во двор данного домовладения, после чего постучала в окно дома. Убедившись в том, что дверь ей никто не открывает, через незапертую входную дверь, Темиргалиева Т.М. прошла в пристрой дома и увидела, что на двери, ведущей в дом присутствует навесной замок в не рабочем состоянии. В этот момент у Темиргалиевой Т.М. возник умысел на завладение чужим имуществом, а именно продуктами питания. Реализуя свой преступный умысел, Темиргалиева Т.М, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, вынула из петли двери навесной замок и незаконно проникла в холодный коридор дома, где, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитила продукты питания, принадлежащие П.В.И., а именно: муку весом 5 кг стоимостью 10 руб 80 коп за 1 кг на сумму 54 рубля, бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л стоимостью 60 рублей, банку тушенки «<данные изъяты>» стоимостью 58 рублей, банку малинового варенья объемом 1 л стоимостью 50 рублей, макароны весом 1 кг стоимостью 26 рублей, сахар весом 1 кг стоимостью 31 руб 50 коп, рис весом 1 кг стоимостью 36 руб 80 коп, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 2 пачек по цене 9 руб 50 коп за 1 пачку на сумму 19 рублей, картофель весом 5 кг по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 75 рублей и вискозные мешки количестве 3 штук, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. После чего Темиргалиева Т.М. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П.В.И. материальный ущерб на общую сумму 410 рублей 30 копеек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Темиргалиева Т.М. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Вина подсудимой Темиргалиевой Т.М. в краже имущества, принадлежащего П.В.И., с незаконным проникновением в жилище, подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- показаниями подсудимой Темиргалиевой Т.М., данными в качестве обвиняемой и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов она пришла к П.В.И., проживающему по <адрес>, через незапертую калитку прошла во двор и постучалась в окно дома. На ее стук никто не вышел. Затем она через незапертую входную дверь прошла в пристрой дома и увидела, что дверь, ведущая в холодный коридор и дом закрыта на навесной замок. Она поняла, что дома никого нет. Обнаружив, что навесной замок не закрыт, а просто накинут на петлю, она решила украсть продуты питания с целью дальнейшего употребления в пищу. Вытащив из петли навесной замок, она прошла в холодный коридор, где из серванта достала муку, бутылку подсолнечного масла, емкостью 1,5 л, банку варенья емкостью 1 л., банку тушенки, макароны и сложила в вискозный мешок из-под сахара. Во второй такой же мешок она сложила сахар и рис, 2 пачки сигарет «<данные изъяты>». В третий мешок она сложила около 5 кг картофеля. Указанные мешки она нашла в коридоре. Похищенное принесла к себе домой, где продукты питания употребила в пищу, мешки выбросила. На следующий день к ней приехали сотрудники милиции, которым она призналась в совершении кражи и добровольно выдала оставшиеся продукты питания, а именно: банку варенья, сахар и рис (л.д.29-30);

- показаниями потерпевшего П.В.И., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов, придя домой, увидел, что входная дверь дома открыта, после чего обнаружил, что в холодном коридоре из шкафа и серванта пропали продукты питания: мука, бутылка подсолнечного масла «<данные изъяты>», банка тушенки «<данные изъяты>», банка малинового варенья, макароны, сахар, рис, 2 пачки сигарет «<данные изъяты>», картофель и три вискозных мешка. Общий ущерб от кражи составил 431 рубль. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершила Темиргалиева (л.д.21-22);

- показаниями свидетеля П.Р.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ муж - П.В.И. сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ из их дома совершена кража муки, подсолнечного масла «<данные изъяты>», банки тушенки «<данные изъяты>», банки малинового варенья, макарон, сахара, сигарет, картофеля. Указанные продукты она приобретала в магазине <адрес>. После обращения в милицию стало известно, что кражу совершила Темиргалиева (л.д.18-19);

- заявлением П.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что он просит принять меры к розыску лица, которое ДД.ММ.ГГГГ из его дома похитило продукты питания ( л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрено домовладение , расположенное по <адрес>, принадлежащее П.В.И. - место совершения кражи имущества, принадлежащего П.В.И. (л.д.3-4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Темиргалиева Т.М. добровольно выдала сотрудникам милиции продукты питания, а именно: сахар весом 340 гр., рис весом 1 кг. и банку малинового варения емкостью 1 л (л.д.5-6);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены продукты питания, добровольно выданные Темиргалиевой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23);

- справкой, согласно которой стоимость составляет: 1 кг сахара - 31,50 рублей; 1 кг риса - 36,80 рублей; 1 кг муки - 10,80 рублей; 1 кг картофеля - 15 рублей; 1 кг растительного масла - 60 рублей; 1 пачки сигарет «<данные изъяты>» - 9,50 рублей; 1 банки тушеной свинины - 58 рублей; 1 кг макарон - 26 рублей; 1 банки варенья емкостью 1 литр - 50 рублей (л.д.15).

Суд, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины Темиргалиевой Т.М. в совершении указанного преступления.

Действия Темиргалиевой Т.М. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что не имея законных оснований для завладения имуществом П.В.И., Темиргалиева Т.М. тайно - поскольку понимала, что ее действий никто не видит; из корыстных побуждений - поскольку получала материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом - поскольку осознавала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий - поскольку стремилась воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитила чужое имущество - завладела имуществом П.В.И. на сумму 410 рублей 30 копеек. Признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Преступление является оконченным, поскольку Темиргалиева Т.М. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Темиргалиева Т.М. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, не работает<данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Темиргалиевой Т.М. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Темиргалиевой Т.М., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, полагает правильным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без штрафа, который не может являться для подсудимой посильным и исполнимым ввиду ее материального положения и отсутствия постоянного источника дохода.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимой Темиргалиевой Т.М., смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТЕМИРГАЛИЕВУ Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Темиргалиевой Т.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной Темиргалиевой Т.М. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес>.

Обязать Темиргалиеву Т.М. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Темиргалиевой Т.М. в виде заключения под стражу, изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему П.В.И., разрешить использовать по назначению,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись Г.А. Багаева

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: