П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 12 августа 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующий судья Багаева Г.А. при секретаре Орловой Т.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимого Пакратова В.Г. защитника в лице адвоката <адрес> АК Кононенко О.А. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ПАНКРАТОВА В.Г., <данные изъяты> не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панкратов В.Г. совершил кражу имущества, принадлежащего К.В.А., с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. Панкратов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут выехал со ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты> железной дороги в качестве пассажира плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» на пассажирском месте № в купе №. В купе № на нижнем боковом пассажирском месте № следовал К.В.А., у которого при себе была принадлежащая ему зимняя куртка «<данные изъяты>», в карманах которой находились документы на имя К.В.А., а также его личные вещи и деньги. Заняв свое место в вагоне К.В.А. повесил куртку на вешалку, расположенную над его пассажирском местом. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов перед прибытием состава пассажирского поезда на ст.<данные изъяты> железной дороги (территория <адрес>), готовясь к выходу из вагона на ст.<данные изъяты>, Панкратов В.Г. обратил внимание на указанную куртку, принадлежащую К.В.А., после чего у него возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Панкратов В.Г., воспользовавшись тем, что все пассажиры купе № спят, снял с вешалки, расположенной над пассажирским местом №, зимнюю куртку «<данные изъяты>», принадлежащую К.В.А., положил ее в свою полимерную сумку и таким образом тайно похитил принадлежащие К.В.А.: зимнюю куртку «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, в карманах которой находились паспорт гражданина РФ на имя К.В.А., студенческий билет «<данные изъяты>», не представляющий ценности, 400 долларов США, что составляет 12188 рублей (по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ года 1 доллар равен 30 рублей 47 копеек), деньги в сумме 4000 рублей, банковская карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, mр-3 плейр <данные изъяты> с аудионаушниками общей стоимостью 7000 рублей, вязаная шапка и вязаные перчатки, не представляющие материальной ценности. После чего Панкратов В.Г. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. К.В.А. материальный ущерб на общую сумму 25188 рублей, который для него является значительным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панкратов В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Вина подсудимого Панкратова В.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями подсудимого Панкратова В.Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, следуя пассажирским поездом № сообщением <данные изъяты> в плацкартном вагоне № на пассажирском месте № в купе №, он обратил внимание, что в купе № на нижнем пассажирском месте ехал парень, как теперь ему известно - К.В.А., у которого на вешалке висела черная куртка. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, готовясь к выходу на ст.<данные изъяты>, он (Панкратов) вновь обратил внимание на куртку К.В.А. Все пассажиры в купе и К.В.А. спали, тогда он решил украсть куртку. Снял куртку с вешалки и положил ее в свою полимерную сумку, после чего вышел из вагона. В пос.<данные изъяты> он устроился на квартиру к женщине по имени Г., где осмотрев украденную куртку, обнаружил в ней: 400 долларов США, 4 купюрами по 100 долларов США, деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, МР-3 плейр с наушниками, вязаные шапку и перчатки черного цвета, кредитную карту <данные изъяты> Утром он надел украденную куртку и с мужчиной по имени А. пошел в магазин, где на 1000 рублей приобрел спиртное, продукты питания. Затем за доллары США хотел купить зарядное устройство в плееру и сотовый телефон, на что продавец сказал, что к оплате принимают только рубли. Утром ДД.ММ.ГГГГ, раскаявшись в содеянном, он пришел в ЛОВД ст.<данные изъяты>, написал явку с повинной по факту совершенной кражи (л.д.69-71, 99-100); - показаниями подозреваемого Панкратова, данными в ходе проведения очных ставок со свидетелями Ю.А.С., Б.Я.А. и С.А.Д., согласно которым Панкратов пояснил, что он совершил кражу имущества, принадлежащего К.В.А. (л.д.74-76, 77-78, 72-73); - показаниями потерпевшего К.В.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ годы он выехал на пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» до ст.<данные изъяты> в плацкартном вагоне №, пассажирское место №. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около 6 часов 40 минут, он обнаружил пропажу своей куртки, в которой находились денежные средства в сумме 4000 рублей, 400 долларов США, банковская карта <данные изъяты> на его имя, на счету которой находилось 7000 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя серии <данные изъяты>, студенческий билет <данные изъяты>, МР-3 плеер марки «<данные изъяты>», шапка вязаная, перчатки вязаные. Куртка висела на перегородке между 8-м и 9-м купе. Он сразу же обратился к проводнику своего вагона, которому рассказал о пропаже своих вещей. Позже стало известно, что кражу совершил Панкратов, который вышел из поезда на ст.<данные изъяты>. Сумма причиненного ущерба составила 25000 рублей, что для него является значительным. В настоящее время материальный ущерб возмещен, претензий к Панкратову В.Г. не имеет от заявления гражданского иска отказывается (л.д.55-56, 120-121); - показаниями свидетеля Ю.А.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с Б.Я.А. и С.А.Д. выехал со ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты> пассажирским поездом № в вагоне №. В дороге познакомился с Панкратовым, который также ехал до ст.<данные изъяты>. Около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыв на ст.<данные изъяты>, он, Б.Я.А. и С.А.Д. и Панкратов устроились на ночлег к женщине по имени Г.. Когда зашли в дом, он (Ю.А.С.) обратил внимание, что у Панкратова под одетой на нем новой черной курткой-пуховиком была еще одна старая куртка. Утром Панкратов пояснил, что ему надо с банковской карточки снять деньги. Г. показала, где находите банкомат. Панкратов вставил карточку, однако ввести код не смог. Затем в магазине Панкратов приобрел спиртное и продукты питания примерно на 1000 рублей. После чего в магазине бытовой техники Панкратов обратился к продавцу, пояснив что ему нужно зарядное устройство на МР-3 плеер, при этом он достал из кармана одетой на нем черной куртки маленький плеер черного цвета, на что продавец ответил, что зарядных устройств в продаже нет. Тогда Панкратов спросил у продавца, можно ли у них за доллары США приобрести сотовый телефон, на что продавец ответил, что иностранную валюту к оплате они не принимают. В дальнейшем от сотрудников милиции стало известно, что у одного из пассажиров, следовавшего в их вагоне, были похищены вещи, деньги, куртка (л.д.36-39); - аналогичными показаниями свидетеля Ю.А.С., данными в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Панкратовым (л.д.74-76); - показаниями свидетелей Б.Я.А., С.А.Ж. и З.Г.Х., оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Ю.А.С. (л.д.42-45, 48-51, 105-106); - аналогичными показаниями свидетелей Б.Я.А. и С.А.Д., данными в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Панкратовым (л.д.77-78,72-73); - показаниями свидетеля К.В.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в Астраханском ЛУВДт было зарегистрировано заявление К.В.А. по факту совершения хищения его вещей в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по ст.<данные изъяты> было установлено, что совместно с К.В.А. в вагоне следовали четверо граждан <адрес>, среди которых был Панкратов.В квартире З.Г.Х. был проведен осмотр, в ходе которого в вещах Панкратова была обнаружена и изъяты часть похищенного, а именно куртка, шапка, перчатки, плеер, 400 долларов США и деньги в сумме 2500 рублей. Со слов Панкратова данные вещи и деньги принадлежали ему. ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД ст.<данные изъяты> с явкой с повинной обратился Панкратов, которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ следуя, в плацкартном вагоне № указанного поезада перед прибытием на ст.<данные изъяты>, он с пассажирского места № похитил черную зимнюю куртку с имуществом, принадлежащим К.В.А.. Кроме того, Панкратов выдал добровольно банковскую карту (л.д.107-108); - показаниями свидетелей К.С.М. и Х.Р.Р. оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых принимали участие при проведении осмотра жилища З.Г.Х. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что в данном жилище помимо прочего находятся вещи Панкратова, в том числе черная зимняя куртка, вязаные шапочка и перчатки, аудио-плеер с наушниками, деньги в сумме 400 долларов США, 2500 рублей. Со слов Панкратова указанные предметы принадлежат ему. Указанные предметы и деньги были изъяты сотрудниками милиции (л.д.101-102,103-104); Кроме перечисленных доказательств, вина Панкратова В.Г. подтверждается совокупностью исследованных материалов дела: - заявлением К.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в пути следования в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» похитило принадлежащую ему куртку с находящимися внутри нее личными документами, деньгами и вещами на общую сумму 25000 рублей (л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен плацкартный вагон № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», в ходе осмотра места происшествия К.В.А. указал на место №, над которым висела принадлежащая ему куртка с личными вещами, документами и деньгами (л.д.7-8); - протоколом осмотра жилища З.Г.Х. по адресу п.В.Баскунчак <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Панкратова В.Г. были обнаружены и изъяты: болоневая куртка «<данные изъяты>», вязаные перчатки черного цвета, вязаная шапка черного цвета, МР-3 плеер «<данные изъяты>», наушники белого цвета, 400 долларов США 4 банкнотами по 100 долларов США каждая, 2500 рублей, 2 банкнотами по 1000 рублей и 1 одной банкнотой 500 рублей (л.д.29-32); - явкой с повинной от Панкратова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Панкратов В.Г. сообщает, что следуя в пассажирском поезде «<данные изъяты>» в вагоне № ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения взял чужую куртку, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, 400 долларов США, банковская карта на имя К.В.А., студенческий билет на имя К.В.А., МР-3 плеер, вязаные шапочка и перчатки черного цвета, данные вещи он решил присвоить себе (л.д.59); - справкой, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США по курсу Центрального Банка России соответствует 30 рублям 47 копейкам (л.д.117-119); - контрольным купоном к проездному документу <данные изъяты>, согласно которому Панкратов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут выехал со ст.<данные изъяты> в плацкартном вагоне № на пассажирском месте № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» до ст.<данные изъяты> куда и прибыл составом данного пассажирского поезда ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 8 минут (л.д.79); - протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что потерпевший К.В.А. опознал принадлежащую ему зимнюю куртку «<данные изъяты>» как похищенную у него ДД.ММ.ГГГГ в пути следования в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» (л.д.122-123); - протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что потерпевший К.В.А. опознал принадлежащий ему МР-3 плеер «<данные изъяты>», как похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ в пути следования в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» (л.д.122-123). Суд, с учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины Панкратова В.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия подсудимого Панкратова В.Г. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом, установлено, что Панкратов В.Г. тайно - поскольку понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений, - поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку знал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; завладел имуществом К.В.А. на сумму 25188 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом. Признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подтверждается стоимостью похищенного имущества. Преступление является оконченным, поскольку Панкратов В.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Панкратов В.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно<данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Панкратовым В.Г. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего<данные изъяты> Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание личность подсудимого, назначает Панкратову В.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАНКРАТОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Панкратова В.Г. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему К.В.А., разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Г.А.Багаева