П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 03 августа 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Соколовского И.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимого Курочкина А.А. защитника - адвоката <адрес> АК Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении КУРОЧКИНА А.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Курочкин А.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Курочкин А.А., зная о наркотических свойствах марихуаны и имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 часов, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, путем <данные изъяты> приобрел с целью личного употребления наркотическое средство марихуану массой 7,08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана массой 7,08 грамма Курочкин А.А. стал хранить при себе в полимерном пакете до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана массой 7,08 грамма, было изъято сотрудниками <адрес> МРО РУФСКН России <адрес> в ходе личного досмотра. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 7,08 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Курочкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). По предъявленному обвинению Курочкин А.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Курочкин А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Курочкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Курочкину А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Курочкина А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Курочкин А.А. не имел законных оснований для приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического вещества является крупным, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г. размер в 6 граммов. Преступление является оконченным. Подсудимый Курочкин А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Курочкиным А.А. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курочкину А.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, полагает правильным назначить подсудимому Курочкину А.А. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что Курочкиным А.А. преступление совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Курочкин А.А. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он осужден за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, и полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей, указанных в ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КУРОЧКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Курочкину А.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимого Курочкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - находящиеся на хранении <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева