Уголовное део по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                       12 августа 2010 года                                                          

      Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Орловой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.         

подсудимой Бондарчук Г.И.

защитника - адвоката <адрес> АК Жерновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении БОНДАРЧУК Г.И., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бондарчук Г.И. в середине марта 2010 года, точное время и дата не установлены, находясь в домовладении по адресу: <адрес> изготовила в домашних условиях не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости для использования ее в личных целях, которую хранила в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 час у Бондарчук Г.И., находящейся по указанному адресу, возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью реализации которого Бондарчук Г.И., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровья потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовала У.Н.Н., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1 литр спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за 100 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в бутылке из прозрачного полимера с надписью на этикетке «<данные изъяты> закупленная ДД.ММ.ГГГГ у гр.Богданчук Г.И. по месту жительства: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 36,5 % об., приготовленную из спирта низкого качества, непригодна для производства ликероводочной продукции, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание альдегидов), по крепости, и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению подсудимая Бондарчук Г.И. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бондарчук Г.И. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Бондарчук Г.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бондарчук Г.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Бондарчук Г.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Бондарчук Г.И. не имела законных оснований для сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Бондарчук Г.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, характеризуется положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Бондарчук Г.И. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарчук Г.И., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести, возраст подсудимой.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, полагает правильным назначить подсудимой Бондарчук Г.И. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание положительную характеристику личности подсудимой Бондарчук Г.И., смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОНДАРЧУК Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бондарчук Г.И. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденной Бондарчук Г.И. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.

Обязать Бондарчук Г.И. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Бондарчук Г.И. не избирать.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья      Г.А. Багаева