П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 30 июля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Никитиной Ю.И. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимого Безрукова В.М. защитника - адвоката <адрес> АК Кононенко О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении БЕЗРУКОВА В.М., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Безруков В.М. незаконно приобрел, хранил, без цели, сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:40 часов Безруков В.М., находясь в районе заброшенных теплиц в северной части <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, и имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, сорвал верхушечные части, стебли и листья растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 120,6 грамм, что является особо крупным размером. После чего, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, хранение наркотического средства без цели сбыта, Безруков В.М. сложил приобретенную им марихуану массой 120,6 грамма в пакет, который стал хранить при себе. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 17:15 часов по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ у <адрес> Безруков В.М. был задержан и в ходе личного досмотра сотрудниками <адрес> МРО РУФСКН РФ по <адрес> приобретенное Безруковым В.М. наркотическое средство было изъято. Согласно справке исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Безрукова В.М. является наркотическим средством - марихуана массой 120,6 грамм, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года размер в 100 гр. По предъявленному обвинению Безруков В.М. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Безруков В.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Безруков В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Безрукову В.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Безрукова В.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Судом установлено, что Безруков В.М. не имел законных оснований для приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Размер наркотического вещества является особо крупным, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г. размер в 100 граммов. Преступление является оконченным. Подсудимый Безруков В.М. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное Безруковым В.М. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Безрукову В.М., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, нахождение супруги подсудимого в состоянии беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Безрукова В.М. судом не установлено. Тяжких последствий от содеянного не наступило. В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Безруковым В.М. преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время выявления преступления и впоследствии в ходе предварительного расследования, судебного разбирательства, откуда следует, что он активно способствовал раскрытию этого преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, не имеет намерений совершать какие-либо противоправные действия, не употребляет наркотиков, кроме того он работал и продолжает работать, имеет семью, постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, дающие суду основания полагать, что подсудимый как личность не представляет опасности для общества, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что в совокупности указывает на назначение в отношении подсудимого Безрукова В.М. наказания с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества. Суд полагает нецелесообразным применять в отношении подсудимого Безрукова В.М. дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом материального положения его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: БЕЗРУКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безрукову В.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль за поведением осужденного Безрукова В.М. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>. Обязать Безрукова В.М. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения в наркологическом диспансере. Вещественные доказательства - находящиеся на хранении <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Меру пресечения, избранную в отношении Безрукова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись Г.А. Багаева Копия верна. Судья: Секретарь: