ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск Астраханской области 27 сентября 2010 года Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Багаевой Г.А. при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., подсудимого Рузметова Ф.Р., защитника - адвоката АК <адрес> Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РУЗМЕТОВА Ф.Р., <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рузметов Ф.Р., зная о наркотических свойствах гашиша, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку распространение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут, находясь в помещении бани, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, продал имеющееся у него наркотическое средство - гашиш массой 3,44 грамм, что является крупным размером, гр.Н.М.В. действовавшему в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка", получив за это денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако Рузметов Ф.Р. не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного гражданского оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Он же, Рузметов Ф.Р., зная о наркотических свойствах гашишного масла и гашиша, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку распространение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 45 мин, находясь в домовладении <адрес>, продал имеющееся у него наркотическое средство - гашиш массой 2,46 грамм и наркотическое средство - гашишное масло массой 121,64 грамм, что является особо крупным размером, гр.А.А.И. действовавшему в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка", получив за это денежные средства в сумме 2000 рублей. Однако, Рузметов Ф.Р. не довел свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного гражданского оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по АО. Он же, Рузметов Ф.Р., зная о наркотических свойствах гашиша и гашишного масла, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку распространение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 25 мин., находясь около СОШ <адрес> по адресу: <адрес>, продал имеющееся у него вещество массой 138,68 грамм, содержащее наркотическое средство - гашишное масло массой 44,09 грамм, что является особо крупным размером, и наркотическое средство - гашиш массой 36,26 грамм, что является особо крупным размером, гр.Н.М.В. действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка Однако, Рузметов Ф.Р. не довел свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного гражданского оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, а Рузметов Ф.Р. был задержан. Подсудимый Рузметов Ф.Р. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, указав, что согласен с обстоятельствами совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном заключении, подтвердил факт совершенного им сбыта наркотического средства - гашиш ДД.ММ.ГГГГ Н.М.В., факт совершенного им сбыта наркотических средств - гашиш и гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ А.А.И. и факт совершенного им сбыта наркотических средств - гашиш и гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ Н.М.В. и пояснил, что ранее сбытом наркотических средств он не занимался. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рузметова Ф.Р. в совершении изложенных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, согласно показаниям свидетеля Н.М.В. в судебном заседании, он является оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, и выступал в качестве закупщика наркотических средств - гашиша и гашишного масла у Рузметова в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что двое мужчин по имени Ф. и С., проживающие в <адрес>, занимаются сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации он, а в последующем и А.А.И. выступили в качестве закупщиков наркотических средств, предварительно приехав в <адрес> вместе с К.Ю.Н., который также согласился участвовать в ОРМ под видом отдыхающих, желая снять жилье в <адрес>, где и познакомились с Р.С.В., который в последующем познакомил их с Р.Ф.. В ходе разговора с Рузметовым им стало известно, что последний готов за денежные средства продать им гашиш. ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. сотрудниками <адрес> МРО, с участием понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, цели проводимого мероприятия, К.Ю.Н. и он, а также его автомобиль были досмотрены на предмет обнаружения денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составлены соответствующие документы, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей и диктофон, аудиокассета которого в присутствии понятых была прослушана на отсутствие каких-либо записей на ней. Затем все участники проверочной закупки проследовали к месту - в <адрес>. Автомобили с понятыми и сотрудниками <адрес> МРО К.А.В.2 и К.А.В. остановились недалеко от дома, где временно остановились для проживания он, Н.М.В. и К.Ю.Н., для наблюдения. Затем он и К.Ю.Н. проследовали в баню домовладения № по <адрес>, где стали ожидать Р.С.В. и Рузметова, которые через некоторое время появились. Он и Рузметов остались в бане, а К.Ю.Н. и Р.С.В. были во дворе, в это время Рузметов передал ему спрессованное вещество растительного происхождения серого цвета, а он, Н.М.В., передал ему указанные деньги в сумме 1000 рублей. При этом Рузметов сказал, что он и в будущем может обращаться к нему по поводу приобретения наркотиков, если ему или кому-либо еще понадобится. Затем он (Н.М.В.) подъехал к автомобилю с понятыми и сотрудники <адрес> МРО К.А.В.2 и К.А.В., сообщил им о приобретении наркотика за 1000 рублей у Ф., в присутствии понятых выдал указанное наркотическое средство. Все было зафиксировано в соответствующие процессуальные документы, был выдан диктофон с записью разговора с Ф. в бане домовладения. Таким образом, оперативная информация в отношении Ф. подтвердилась. С целью проверки полученной информации, ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика выступил контролер <адрес> МРО А.А.И. который созвонился по сотовому телефону с Ф. и сообщил о своем желании приобрести у последнего «кашу», т.е. наркотическое средство, на что тот согласился. В тот же день Рузметов продал А.А.И. за 2000 рублей наркотическое средство, и передал ему (Н.М.В.) подарок - наркотик в виде спрессованного вещества растительного происхождения серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он (Н.М.В.) вновь выступал в роли закупщика наркотика у Рузметова с целью последующего его задержания по фактам сбыта наркотических средств. Так же как и в первый раз он был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, диктофон. Предварительно созвонившись по сотовому телефону с Ф., они договорились о встрече, в ходе которой Рузметов, находясь в его (Н.М.В.) автомобиле «<данные изъяты>», передал ему газетный сверток, в котором находилось спрессованное вещество растительного происхождения, а также железную кружку, в которой находилось вязкое вещество темного цвета, пояснив, что «здесь все, как договорились, на 10000 рублей», и попросил передать ему деньги в <адрес>, куда попросил отвезти его. Выйдя из автомобиля и подав условный знак производящим за ним (Н.М.В.) наблюдение сотрудникам <адрес> МРО, было произведено задержание Рузметова. Он (Н.М.В.) в присутствии понятых выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> приобретенные им у Рузметова наркотические средства, а также деньги и диктофон. Все было опечатано и зафиксировано в соответствующих документах. Показания свидетеля Н.М.В. об обстоятельствах встречи с Ф., о реализации последним за денежные средства наркотического средства, подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Ю.Н., принимавшего участие совместно с Н.М.В. в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля Н.М.В. в суде об обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.55). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.А.И. следует, что он является контролером <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, и выступал в качестве закупщика наркотических средств - гашиша и гашишного масла у Рузметова в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ У сотрудников <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> на тот период времени имелась оперативная информация о том, что двое мужчин по имени Ф. и С., проживающие в <адрес>, занимаются сбытом наркотических средств. Предварительно Н.М.В., который ранее уже произвел закупку наркотических средств за деньги у Ф., созвонился с ним, объяснив, что есть знакомый, который желает приобрести у него «кашу», т.е. наркотическое средство, на что Ф. согласился. Сотрудниками <данные изъяты> с участием понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, цели проводимого мероприятия, он, А.А.И. был досмотрен на предмет обнаружения денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составлены соответствующие документы, ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон, который в присутствии понятых был прослушан на отсутствие каких-либо записей на нем, осмотрен также автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором он должен был приехать в <адрес> для покупки «каши». Затем все участники проверочной закупки проследовали к месту - в <адрес>. Автомобили с понятыми и сотрудниками <адрес> МРО К.А.В.2 и К.А.В. остановились недалеко от АЗС. Созвонившись с Ф., они договорились встретиться. В последующем у магазина, расположенного недалеко от АЗС, к нему в автомобиль сел Ф., который был одет в милицейскую куртку с надписью «ДПС», и предложил проехать к дому № по <адрес>, где вместе с Ф. прошли в дом, в кухне которого, достав из серванта пластиковую бутылку, Ф. передал ее ему (А.А.И.). В бутылке находилось вязкое темное вещество. Кроме этого Ф. передал спрессованное вещество серого цвета, сказав, что это подарок для М., т.е. Н.М.В.. За это он (А.А.И.) передал Ф. указанные денежные средства в сумме 2000 рублей. Вернувшись в отдел, где находились понятые и сотрудники <адрес> МРО К.А.В.2 и К.А.В., он сообщил, что им был приобретен наркотик за 2000 рублей у Ф. и в присутствии понятых выдал наркотические средства и диктофон. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей К.А.В.2 и К.А.В., которые являются аналогичными, следует, что каждый из них является сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что двое мужчин по имени Ф. и С., проживающие в <адрес>, сбывают наркотические средства - гашиш и гашишное масло. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», предварительно Н.М.В. и К.Ю.Н., согласившиеся участвовать в проверке данной информации, выехали в <адрес>, где в последующем познакомились с Р.С.В.. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка. В присутствии понятых С.Р.А. и Л.И.В., которым были разъяснены их права и обязанности, цели проводимого мероприятия, Н.М.В. и его автомобиль марки «<данные изъяты>» были досмотрены на предмет обнаружения денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составлены соответствующие документы. Н.М.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, он был снабжен диктофоном, который в присутствии понятых был прослушан на отсутствие каких-либо записей, составлены соответствующие документы. Затем все участники проверочной закупки проследовали к домовладению, которое снимали Н.М.В. и К.Ю.Н. в <адрес>, при этом Н.М.В. следовал к месту временного проживания на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» вместе с К.Ю.Н., а К.А.В. и понятые на служебном автомобиле находились на трассе около <адрес>. К.А.В.2 на своем автомобиле остановился недалеко от дома Н.М.В. и К.Ю.Н. для наблюдения. В это время Н.М.В. и К.Ю.Н. зашли во двор домовладения <адрес>. Через некоторое время к данному домовладению подъехал автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, из которого вышли двое мужчин и проследовали во двор данного домовладения, один из них <данные изъяты> одет был в темную куртку, другой <данные изъяты>, одетый в куртку с надписью «ДПС». Через некоторое время мужчины уехали, Н.М.В. проследовав на своем автомобиле к выезду из <адрес>, в последующем в присутствии К.А.В. и понятых выдал спрессованное наркотическое средство серого цвета, пояснив, что им у Ф. был приобретен наркотик - гашиш за 1000 рублей. Все было зафиксировано соответствующими актами выдачи наркотика и звукозаписывающего устройства. ДД.ММ.ГГГГ вновь аналогичным образом была проведена проверочная закупка наркотика - гашишного масла и гашиша у Ф., в роли закупщика участвовал А.А.И., для встречи которого с Ф. Н.М.В. предварительно созвонился и попросил Ф. продать «кашу», т.е. наркотическое средство, на что последний согласился. В это время К.А.В.2, К.А.В. в присутствии понятых Л.И.В. и С.Р.А. осмотрели А.А.И. и автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета, на котором он должен был следовать к месту встречи с Ф., на отсутствие денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составлены соответствующие документы. А.А.И. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, были составлены соответствующие документы, он был снабжен диктофоном, который в присутствии понятых был прослушан на отсутствие каких-либо записей на нем. К.А.В. и понятые - Л.И.В. и С.Р.А. остались в отделе, в К.А.В.2 стал вести наблюдение, следуя на автомобиле марки <данные изъяты> за А.А.И., который направился для встречи с Ф. в <адрес>. Автомобиль под управлением А.А.И. сначала остановился около АЗС <адрес>, а минут через 20 проследовал к магазину «<данные изъяты>», где в последующем на переднее пассажирское сиденье в автомобиль А.А.И. сел мужчина, который ранее приезжал к домовладению <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к Н.М.В.: <данные изъяты> в куртке с надписью «ДПС». В дальнейшем автомобиль под управлением А.А.И. вместе с тем мужчиной проследовал к дому <адрес>, куда в последующем зашли А.А.И. и его спутник. Через 10 минут А.А.И. и мужчина в куртке с надписью «ДПС» вышли из домовладения, вновь на автомобиле А.А.И. проследовали к магазину «<данные изъяты>», где мужчина вышел из машины, а А.А.И. на автомобиле проследовал в отдел, где присутствии К.А.В. и понятых выдал полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом растительного происхождения серого цвета и отрезок пластиковой бутылки, в которой находилось вязкое вещество темного цвета, пояснив, что ему все это за 2000 рублей продал мужчина по имени Ф.. Все было зафиксировано в соответствующих документах. У А.А.И. также был изъят диктофон, упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом была проведена проверочная закупка наркотика - гашишного масла и гашиша у Ф., в роли закупщика участвовал Н.М.В., который предварительно созвонился с Ф. и попросил продать «кашу», т.е. наркотическое средство, на что последний согласился. К.А.В.2 и К.А.В. в присутствии понятых - Л.И.В. и С.Р.А. осмотрели Н.М.В. и его автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором он должен был следовать к месту встречи с Ф., были составлены соответствующие документы. Н.М.В. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, составлены соответствующие документы, он был снабжен диктофоном, который в присутствии понятых был прослушан на отсутствие каких-либо записей на нем. К.А.В. и понятые проследовали на автомобиле до АЗС <адрес>, а К.А.В.2 стал вести наблюдение, следуя на автомобиле марки <данные изъяты> за автомобилем Н.М.В., который сначала остановился около магазина «<данные изъяты>» <адрес>, а минут через 20 проследовал до поликлиники по <адрес>, где в последующем на переднее пассажирское сиденье в автомобиль Н.М.В. сел мужчина, который ранее приезжал к домовладению <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к Н.М.В. и который ДД.ММ.ГГГГ встречался с А.А.И., - <данные изъяты> в куртке с надписью «ДПС». В дальнейшем автомобиль под управлением Н.М.В. вместе с тем мужчиной проследовал к одному из домов по <адрес>, куда в последующем зашел мужчина, а Н.М.В. остался ждать его в своем автомобиле. Через 10 минут мужчина в куртке с надписью «ДПС» вышел из домовладения, в руках у него был мешок белого цвета. Автомобиль Н.М.В. с указанным мужчиной проследовал до здания школы, Н.М.В. вышел из автомобиля и открыл багажник, что было условным сигналом того, что сделка по закупке наркотика состоялась. В дальнейшем Рузметов был задержан. В ходе его задержания и осмотра места происшествия Н.М.В., в присутствии понятых, выдал диктофон, а также газетный сверток со спрессованным веществом растительного происхождения и железную кружку, в которой находилось вязкое вещество темного цвета, пояснив при этом, что приобрел данные вещества у Рузметова, однако деньги ему не успел передать, так как Рузметов попросил отдать деньги после того, как они вместе съездят в <адрес>. К.А.В.2 в последующем проводил опрос Рузметова, который пояснял, что собирал с садах <адрес> коноплю, из которой в последующем готовил «кашу» и гашиш, и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продал наркотики парню по имени М., с которым его познакомил К.И.М., а ДД.ММ.ГГГГ продал наркотик парню по имени А. (т.1 л.д. 43, 47, т.2 л.д. 117, 121, 177, 188, 192). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Л.И.В. и С.Р.А., являющихся аналогичными, следует, что ДД.ММ.ГГГГ каждый из них был приглашен в качестве представителей общественности в <адрес> МРО, где находились сотрудники К.А.В.2 и К.А.В., им было объявлено о проведении «проверочной закупки» в отношении мужчин по имени Ф. и С. из <адрес>, которые занимаются сбытом наркотических средств. После чего все вместе выехали в <адрес>. Закупщиками ДД.ММ.ГГГГ выступали Н.М.В. и К.Ю.Н., которые уже находились в <адрес> и предварительно познакомились с парнями по имени С. и Ф.. Н.М.В. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, диктофон. Предметов, запрещенных в свободном обороте, у Н.М.В. и К.Ю.Н., а также в автомобиле Н.М.В. - «<данные изъяты>» обнаружено не было. Затем К.А.В.2 на своем автомобиле стал вести наблюдение за автомобилем, Н.М.В., в котором находились последний и К.Ю.Н., а они (Л.И.В. и С.Р.А.) вместе с К.А.В. находились в автомобиле на трасе у <адрес>. Через два часа подъехал Н.М.В. и в их присутствии выдал спрессованное наркотическое средство серого цвета, пояснив, что им у Ф. за 1000 рублей был приобретен наркотик - гашиш. Все было зафиксировано соответствующими актами выдачи наркотика и звукозаписывающего устройства. ДД.ММ.ГГГГ вновь аналогичным образом была проведена проверочная закупка наркотика - гашишного масла и гашиша у Ф. в <адрес>, в роли закупщика участвовал А.А.И., для встречи которого с Ф. Н.М.В. предварительно созвонился и попросил Ф. продать «кашу», т.е. наркотическое средство, на что последний согласился. В это время они - Л.И.В. и С.Р.А., а также К.А.В.2 и К.А.В. осмотрели А.А.И. и автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором он должен был следовать к месту встречи с Ф., на отсутствие денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составлены соответствующие документы. А.А.И. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, были составлены соответствующие документы, А.А.И. был снабжен диктофоном, который в их присутствии был прослушан на отсутствие каких-либо записей на нем. Они и К.А.В. остались в отделе, а К.А.В.2 стал вести наблюдение, следуя на автомобиле марки <данные изъяты> за А.А.И. в <адрес>. Около 16 часов, возвратившись в отдел, А.А.И. в их присутствии выдал полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом растительного происхождения серого цвета и отрезок пластиковой бутылки, в которой находилось вязкое вещество темного цвета, пояснив, что ему все это за 2000 рублей продал мужчина по имени Ф.. Все было зафиксировано соответствующими актами выдачи наркотиков и звукозаписывающего устройства. ДД.ММ.ГГГГ вновь аналогичным образом была проведена проверочная закупка наркотика - гашишного масла и гашиша у Ф., в роли закупщика участвовал Н.М.В., который для встречи с Ф. предварительно около 12 ч. созвонился с ним и попросил продать «кашу», т.е. наркотическое средство, на что последний согласился. Были проведены аналогичные мероприятия по досмотру Н.М.В. и его автомобиля, а также выдаче ему денежных средств в сумме 2000 рублей и диктофона. К.А.В. вместе с ними (Л.И.В. и С.Р.А.) проследовали на автомобиле до АЗС <адрес>, а К.А.В.2 стал вести наблюдение, следуя на автомобиле марки <данные изъяты> за автомобилем Н.М.В.. Через 30 минут на сотовый телефон К.А.В. позвонил К.А.В.2 и сказал, что нужно проводить задержание, так как Н.М.В. подал условный знак. После чего Рузметов был задержан. В ходе его задержания и осмотра места происшествия Н.М.В. выдал газетный сверток со спрессованным веществом растительного происхождения и железную кружку, в которой находилось вязкое вещество темного цвета, пояснив при этом, что приобрел данные вещества у Рузметова, однако деньги ему не успел передать, так как Рузметов попросил отдать деньги после того, как они вместе съездят в <адрес>. Рузметов при задержании выдал сотовый телефон с сим-картой. В последующем был проведен обыск в домовладении <адрес>, принадлежащем К.И.М., в ходе которого наркотических средств в домовладении и хозпостройках обнаружено не было (т.1 л.д. 59, 62, 180, 186, т. 2 л.д.128, 142, 221, 224). Из показаний свидетеля К.И.М., оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает в <адрес> по соседству с Ф., прибывшем из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от Ф. ему стало известно, что в доме у Р.С.В., также жителя <адрес>, проживают мужчины из г.Москва, которые интересовались у Р.С.В. и Ф., где можно купить «покурить», т.е. наркотические средства. От Ф. также узнал, что он согласился им продать наркотики и сам собирал для этого в садах села коноплю, из которой затем делал «план», т.е. наркотик. ДД.ММ.ГГГГ утром встречался с Ф. и от него узнал, что он ждет встречи с ребятами из г.Москвы, а затем видел, как к дому Ф. подъехал автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону созванивался с Ф., он просил его помочь съездить с ним «за ботвой», т.е. за коноплей, но он ему отказал (т.1 л.д.93). Из показаний свидетеля Р.С.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он сдавал данное домовладение парням из Г.Москвы - М. и А.. В ходе разговора с данными парнями, М. расспрашивал его о приобретении травки, т.е. наркотика, но получив отказ, Р.С.В. пообещал найти человека, который этим может заниматься. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с М., который расспрашивал про баню, он пообещал ему подъехать и помочь, в это время вместе с ним был Ф. - узбек, который также проживал со своей семьей в <адрес>. В последующем он познакомил Ф. с парнями из г.Москвы, которые также у Ф. расспрашивали про травку, и вечером того же дня, когда они все вместе топили баню, он видел, как Ф. «забивал косяк», догадался, что это был наркотик. О задержании Ф. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников сельского совета (т. 1 л.д.97). Показания свидетелей согласуются между собой, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - актом оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что в присутствии представителей общественности Н.М.В. для участия в качестве закупщика при проверочной закупке у лица по имени Ф., проживающего в <адрес>, занимающегося сбытом наркотических средств, были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей и звукозаписывающее устройство. В последующем, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Н.М.В. приобрел у парня по имени Ф. по адресу: <адрес>, спрессованное вещество растительного происхождения серого цвета за 1000 рублей, которое добровольно выдал в присутствии представителей общественности и сотрудников <адрес> МРО УФСКН РФ <адрес> (т. 1 л.д. 11-20); - актом оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что в присутствии представителей общественности А.А.И. для участия в качестве закупщика при проверочной закупке у лица по имени Ф., проживающего в <адрес>, занимающегося сбытом наркотических средств, были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей и звукозаписывающее устройство. В последующем, в ходе ОРМ «проверочная закупка» А.А.И. приобрел у парня по имени Ф. по адресу: <адрес>, спрессованное вещество растительного происхождения серого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете и вязкое вещество темного цвета, находящееся в обрезке пластиковой бутылки, за 2000 рублей, которые добровольно выдал в присутствии представителей общественности и сотрудников <адрес> МРО УФСКН РФ <адрес> (т. 2 л.д. 78-89); - актом оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что в присутствии представителей общественности Н.М.В. для участия в качестве закупщика при проверочной закупке у лица по имени Ф., проживающего в <адрес>, занимающегося сбытом наркотических средств, были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей и звукозаписывающее устройство. В последующем, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Н.М.В. приобрел у парня по имени Ф. по адресу: <адрес>, у <данные изъяты> СОШ, выдал газетный сверток со спрессованным веществом растительного происхождения и железную кружку, в которой находилось вязкое вещество темного цвета, которые добровольно выдал в присутствии представителей общественности и сотрудников <адрес> МРО УФСКН РФ <адрес> при задержании лица, который представился как Рузметов Ф.Р., <данные изъяты> (т. 2 л.д. 157-170); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы между участниками ОРМ «проверочная закупка» Н.М.В. и парнем по имени Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, телефонных переговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Н.М.В. и парнем по имени Ф., в том числе с участием А.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что перед реализацией наркотических средств участники переговоров предварительно договаривались о встречах, во время реализации наркотических средств оглашалась денежная сумма за покупку «каши», т.е. наркотика, после реализации наркотического средства обсуждали участники разговоров между собой об эффективности ранее приобретенного наркотического средства, договоренность на повторное приобретение наркотического средства, способ изготовления данного наркотического средства (т.2 л.д.46-55); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы между участниками ОРМ «проверочная закупка» А.А.И. и парнем по имени Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что во время реализации наркотического средства оглашалась денежная сумма за покупку, обсуждали участники разговора между собой об эффективности ранее приобретенного наркотического средства, договоренность на повторное приобретение наркотического средства, способ изготовления данного наркотического средства (т.2 л.д.145-148); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы между участниками ОРМ «проверочная закупка» Н.М.В. и парнем по имени Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, записи негласного опроса задержанного Рузметова Ф.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что во время реализации наркотических средств по время проведения ОРМ «проверочная закупка» участники переговоров оглашали денежная сумма за покупку наркотика, обсуждали между собой об эффективности ранее приобретенного наркотического средства и вновь приобретенного наркотического средства, договоренность на повторное приобретение наркотического средства, способ изготовления данного наркотического средства; в ходе негласного опроса Рузметова Ф.Р. после его задержания сотрудниками <адрес> МРО, последний рассказал о реализации им гашиша и гашишного масла парню по имени М. и парню по имени А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о предварительном сборе лично в садах <адрес> <данные изъяты> конопли, о способе приготовления гашиша и гашишного масла (т.2 л.д.233-240); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленное на экспертизу вещество общей массой 3,44 гр., добровольно выданное Н.М.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш (т.1 л.д. 156-157); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленное на экспертизу вещество - жидкость массой 121,64 гр., выданное А.А.И. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло); представленное на экспертизу вещество массой 2,46 гр., добровольно выданное А.А.И., является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш (т.2 л.д. 131-132); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленное на экспертизу вещество массой 138,68 гр., изъятое у Рузметова Ф.Р., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 44,09 гр; представленное на экспертизу вещество массой 36,26 гр., изъятое у Рузметова Ф.Р., является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш (т.2 л.д. 246-247); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что А.А.И. по фотографии под номером 3 (Рузметов Ф.Р.) опознал парня по имени Ф., у которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 2000 рублей приобрел «кашу», т.е. наркотик, находящийся в отрезке пластиковой бутылки (том 2 л.д. 137-141); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что предметы, признанные в последующем вещественными доказательствами по делу (пакет со спрессованным веществом темного цвета, выданный ДД.ММ.ГГГГ Н.М.В.; пакет с металлической кружкой, в которой находится вязкое вещество темного цвета, и газетный сверток со спрессованным веществом, выданные ДД.ММ.ГГГГ Н.М.В.), находятся в опечатанном виде и не имеющих нарушений пакетах (т.3 л.д. 15-19). Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у Рузметова Ф.Р. в день его задержания сотрудниками <адрес> МРО установлено наркотическое опьянение марихуаной (т.2 л.д.179). Исследовав в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их достоверными и кладет в основу выводов суда о виновности Рузметова Ф.Р. в инкриминируемых ему деяниях. Оснований подвергать сомнению указанные доказательства вины Рузметова Ф.Р. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Показания свидетелей обвинения на протяжении всего предварительного и судебного следствия являются последовательными, логичными, не содержат в себе сколько-нибудь значимых противоречий, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, а также с показаниями подсудимого Рузметова Ф.Р. в судебном заседании, согласно которым последний подтвердил факты совершения им сбыта наркотических средств. Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что, вопреки доводам защиты о том, что действия Рузметова Ф.Р. по сбыту наркотических средств являлись провокацией со стороны сотрудников <адрес> МРО УФСКН, умысел Рузметова Ф.Р. на сбыт наркотических средств возник независимо от действий сотрудников госнаркоконтроля, о чем подтвердили свидетели К.А.В., К.А.В.2, Н.М.В. и А.А.И., показавшие каждый в отдельности, что <адрес> МРО располагал оперативной информацией о сбыте наркотических средств парнем по имени Ф. в <адрес>, который впоследствии был установлен как Рузметов Ф.Р.. Были проведены оперативные мероприятия в отношении Рузметова Ф.Р., результаты которых данную информацию подтвердили. Кроме того, Рузметовым Ф.Р. проводились подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния - сбыта наркотических средств, а именно: приобретение, изготовление и хранение гашиша и гашишного масла по месту своего проживания в <адрес>, что в последующем Рузметов Ф.Р. подтвердил при его задержании сотрудниками госнаркоконтроля, в ходе негласного опроса, зафиксированного на звукозаписывающее устройство, в ходе допроса в качестве подозреваемого, а также в судебном заседании. С учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности Рузметова Ф.Р. в совершении указанных преступлений и квалифицирует его действия: - по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Рузметов Ф.Р. незаконно, вопреки установленному порядку, ДД.ММ.ГГГГ покушался сбыть наркотическое средство - гашиш массой 3,44 грамма, что является крупным размером, Н.М.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие представителем правоохранительных органов наркотических средств из незаконного гражданского оборота; - по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Рузметов Ф.Р. незаконно, вопреки установленному порядку, ДД.ММ.ГГГГ покушался сбыть наркотическое средство - гашиш массой 2,46 грамма и наркотическое средство - гашишное масло массой 121,64 грамма, что является особо крупным размером, А.А.И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие представителем правоохранительных органов наркотических средств из незаконного гражданского оборота; - по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Рузметов Ф.Р. незаконно, вопреки установленному порядку, ДД.ММ.ГГГГ покушался сбыть вещество массой 138,68 грамма, содержащее наркотическое средство - гашишное масло массой 44,09 грамма, и наркотическое средство - гашиш массой 36,26 грамма, что, соответственно, является особо крупным размером, Н.М.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие представителем правоохранительных органов наркотических средств из незаконного гражданского оборота. Подсудимый Рузметов Ф.Р. по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту проживания на территории РФ - <адрес> - посредственно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является гражданином <адрес>, постоянного источника дохода не имеет, проживал на территории РФ без надлежащих документов и разрешений более двух лет. При назначении наказания подсудимому Рузметову Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рузметову Ф.Р., по каждому преступлению в отдельности, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, без штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает невозможным применение ст.73 УК РФ, поскольку сами по себе смягчающие наказание обстоятельства не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при их условном осуждении. В то же время, определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РУЗМЕТОВА Ф.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 5 (пять) лет; - по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 8 (восемь) лет; - по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 8 (восемь) лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рузметову Ф.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Рузметова Ф.Р. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическими средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; пакеты с CD- дисками, содержащими записи разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, запись негласного опроса Рузметова Ф.Р., хранящиеся <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению; пакет с сим-картой <данные изъяты>, принадлежащей Рузметову Ф.Р. и пакет с сим-картой <данные изъяты>, принадлежащий К.И.М., хранящиеся <адрес>, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности владельцам соответственно; пакет с тетрадью, изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева