Уголовное дело по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                      14 марта 2011 года                                                          

      Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.         

подсудимой Алехиной Н.В.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Ягубова А.З. - удостоверение ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

АЛЕХИНОЙ Н.В., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алехина Н.В. работая уборщиком помещений у ИП В.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут находилась на рабочем месте, а именно в подсобном помещении, расположенном на втором этаже торгового комплекса <данные изъяты> по <адрес>, где путем свободного доступа из паспорта, находящегося в дамской сумке, принадлежащей М.Л., тайно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ, - мелкое хищение. С целью отвести от себя подозрения в краже указанных денежных средств со стороны М.Л. и другого персонала торгового комплекса <данные изъяты> у Алехиной Н.В. возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ей сумки также были похищены денежные средства в размере 200 рублей и банковская социальная карта на ее имя, на счету которой находились денежные средства в размере 5000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Алехина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено, желая скрыть совершенное ею хищение денежных средств в размере 1000 рублей, принадлежащих М.Л., пришла в здание ОВД по <адрес>, расположенное по <адрес> где будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Таким образом, Алехина Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

По предъявленному обвинению подсудимая Алехина Н.В. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Алехина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимая Алехина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алехиной Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Алехиной Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом установлено, что Алехина Н.В., будучи предупрежденной за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, умышленно, с целью скрыть совершенное ею хищение денежных средств, принадлежащих М.Л., осознавая что сообщает компетентным органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и желая их сообщить, обратилась с ложным доносом о совершении преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо похитило принадлежащие ей денежные средства в размере 200 рублей и банковскую карту, со счета которой впоследствии были сняты 2000 рублей. Преступление является оконченным.

Подсудимая Алехина Н.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алехиной Н.В., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы на определенный срок.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание данные, характеризующие ее личность, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Алехиной Н.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу - Алехиной Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АЛЕХИНУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Алехиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья      Г.А. Багаева