Уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                      17 марта 2011 года                                           

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.                  

подсудимых Чивиленкова А.П., Герасимова Б.Н.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Левиной А.П. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЧИВИЛЕНКОВА А.П., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

ГЕРАСИМОВА Б.Н., <данные изъяты> не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чивиленков А.П. и Герасимов Б.Н., группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Чивиленков А.П. по предварительному сговору с Герасимовым Б.Н., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на ледовое покрытие протоки <данные изъяты> реки <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, установили в воду под лед указанного водоема запрещенное орудие лова - сеть из лески-жилки <данные изъяты> относящуюся к иным способам массового истребления указанных водных животных<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Чивиленков А.П. и Герасимов Б.Н., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, прибыли в указанное место для проверки ранее установленной ими сети, где в момент проверки сети были задержаны сотрудником ОВД по <адрес> и государственными инспекторами <адрес> отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания. При этом ими была выловлена рыба частиковых видов: щука в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей за один экземпляр, карась в количестве 2 штук стоимостью 17 рублей за один экземпляр, окунь в количестве 1 штуки стоимостью 17 рублей за один экземпляр, язь, не имеющий таксовой стоимости. Своими противоправными действиями Чивиленков А.П. и Герасимов Б.Н. причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 551 рубль.

Подсудимые Чивиленков А.П. и Герасимов Б.Н. (каждый в отдельности) вину в совершении указанного преступления признали полностью, заявив ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Чивиленков А.П. и Герасимов Б.Н. (каждый в отдельности), поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении указанного преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимые Чивиленков А.П. и Герасимов Б.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Чивиленкову А.П. и Герасимову Б.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Чивиленкова А.П. и Герасимова Б.Н. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые Чивиленков А.П. и Герасимов Б.Н. незаконно - поскольку с применением сети из лески-жилки, относящейся к иным способам массового истребления иных водных животных; группой лиц по предварительному сговору - поскольку заранее договорились о совместных действиях, направленных на добычу водных животных, действуя согласованно, производили лов рыбы. Преступление является оконченным.

При назначении наказания подсудимым Чивиленкову А.П. и Герасимову Б.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности виновных, не судимых, по месту жительства характеризующихся положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Чивиленкову А.П. и Герасимову Б.Н. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а в отношении подсудимого Чивиленкова А.П., кроме того, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимым Чивиленкову А.П. и Герасимову Б.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Герасимова Б.Н., заявленный Ахтубинским городским прокурором на сумму 275 рублей 50 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Герасимова Б.Н., на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧИВИЛЕНКОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чивиленкову А.П. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

ГЕРАСИМОВА Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Герасимову Б.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденных Чивиленкова А.П. и Герасимова Б.Н. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес>.

Обязать Чивиленкова А.П. и Герасимова Б.Н. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Чивиленкова А.П. и Герасимова Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся <адрес> сеть из лески-жилки <данные изъяты> прогон, металлическую пешню <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск Ахтубинского городского прокурора удовлетворить. Взыскать с Герасимова Б.Н. в счет возмещения причиненного ущерба в доход федерального бюджета 275 (двести семьдесят пять) рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

       Судья        Г.А.Багаева