П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 10 марта 2011 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А. при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимого Полувьянова Н.А. защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Кононенко О.А. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ПОЛУВЬЯНОВА Н.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л: Полувьянов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступлении, позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и сообщил о том, что его супруга П. ДД.ММ.ГГГГ из их совместного домовладения, расположенного по <адрес>, забрала детей и тайно похитила денежные средства в размере 982000 рублей, причинив своими действиями Полувьянову Н.А. крупный материальный ущерб на указанную сумму. На место происшествия по указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа для осмотра места происшествия и принятии заявления у Полувьянова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час Полувьянов Н.А., находясь в своем <адрес>, будучи предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности по п.в ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, относящемся к категории тяжких преступлений. По предъявленному обвинению подсудимый Полувьянов Н.А.вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полувьянов Н.А.поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый Полувьянов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленноеПолувьянову Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Полувьянова Н.А.подлежат квалификации по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Судом установлено, что Полувьянов Н.А., будучи предупрежденным за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, умышленно, осознавая что сообщает соответствующим органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и желая их сообщить, обратился с ложным доносом о совершении тяжкого преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ П. похитила принадлежащие ему денежные средства в размере 982000 рублей, с целью возбуждения в отношении нее уголовного дела. Преступление является оконченным. Подсудимый Полувьянов Н.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> имеет постоянное место работы. При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полувьянову Н.А., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетних детей. В соответствии с санкцией ч.2 ст.306 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишением свободы на определенный срок. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Полувьянову Н.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, что способствовало быстрому расследованию уголовного дела, а также смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ПОЛУВЬЯНОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Полувьянову Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Полувьянова Н.А. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес>. Обязать Полувьянова Н.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева