Уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                      24 февраля 2011 года                                                          

      Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.           

подсудимого Игнатенко И.А.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Кирилина С.Н. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ИГНАТЕНКО И.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 158-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Игнатенко И.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, точное время не установлено, Игнатенко И.А., управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака (шасси ), принадлежащем гр.Д.Н.Н без пассажиров, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в темное время суток двигался по автотрассе <адрес> из <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью не менее 70 км/ч (точная скорость движения не установлена). В районе между хуторами <данные изъяты> у <адрес> Игнатенко И.А., не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности должен был и мог их предвидеть, в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 2.1.ч.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел видимость в направлении движения автомобиля в темное время суток в условиях ограниченного обзора, не увидел стоящую по правому (относительно него) краю проезжей части автотрассы пешехода гр.Л.Л.А, <данные изъяты> и совершил наезд автомобилем на последнюю.

В результате своих неправомерных действий Игнатенко И.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака (шасси ), нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1ч.1, 9.9. 10.1 Правил дорожного движения РФ от 01.07.1994 года (с изменениями и дополнениями от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370 от 24.01.2001 № 67 от 28.06.2002 № 427, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2004 № 595, от 14.12.2005 №767), согласно которым:

п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»;

п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

п.2.1 ч.1 «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп, документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства...»;

п.9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...»;

п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия гр.Л.Л.А от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти гр.Л.Л.А явилась грубая тупая сочетанная травма тела, повлекшая за собой развитие травматического шока. При экспертизе трупа выявлены повреждения: разрыв анлантоаксиллярного сочленения шейного отдела позвоночника, разрыв дуги аорты, полный разрыв левой нижней конечности на уровне средней-нижней трети, многооскольчатый перелом левой голени, переломы костей таза, оскольчатый перелом левой ключицы, разрыв связок правого плечевого сустава, множественные ушибы и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Все перечисленные повреждения получены прижизненно, почти одномоментно, от воздействия тупых твердых предметов, в составе единой, тупой сочетанной травмы тела, и характерны для получения при автотравме в виде столкновения пешехода с движущимся транспортным средством. При этом удар по телу погибшей происходил спереди, с первичным ударом в переднюю поверхность левого бедра. Все перечисленные повреждения, как полученные в составе единой травмы и обусловившие единое угрожающее жизни состояние - травматический шок, непосредственно обусловивший смерть, расцениваются как тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и повлекшие за собой смерть.

Согласно заключению автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в заданной дорожной обстановке водитель автомобиля Игнатенко И.А. при движении должен был руководствоваться требованиями п.1.5, 2.1 ч.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ. Оценивая конкретные действия водителя в данной ситуации и факт отсутствия у гр.Игнатенко И.А. водительского удостоверения на право управления транспортным средством и навыков вождения, можно прийти к выводу, что действия водителя автомобиля <данные изъяты> гр.Игнатенко И.А. однозначно не соответствовали требованиям безопасности движения и могли послужить причиной наезда. При этом водитель должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушение водителем Игнатенко И.А. требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

По предъявленному обвинению Игнатенко И.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игнатенко И.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ему преступлении.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник, а также представитель потерпевшей - Л.В.И., заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый Игнатенко И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Игнатенко И.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По представленным материалам уголовного дела судом установлено, что подсудимый Игнатенко И.А., нарушив Правила дорожного движения РФ при управлении автомобилем, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия, совершил наезд управляемым им автомобилем на потерпевшую Л.Л.А, в результате чего последняя получила телесные повреждения, соответствующие тяжкому вреду здоровью, опасные для жизни и повлекшие смерть потерпевшей.

Действия подсудимого Игнатенко И.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции от 9.07.1999 № 158-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Игнатенко И.А. на момент совершения преступления судимости не имел, <данные изъяты> Однако, на протяжении более 9 лет находился в розыске по данному уголовному делу, постоянного места жительства не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатенко И.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> возраст подсудимого, отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшей.

На основании изложенного суд полагает, что исправление Игнатенко И.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто путем изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Доводы защиты о необходимости освобождения подсудимого Игнатенко И.А. от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, так как последнему не было известно о возбуждении в отношении него уголовного дела, объявлении в отношении него розыска и он не скрывался от органов следствия, суд признает несостоятельными, поскольку исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ производство по данному уголовному делу в отношении обвиняемого Игнатенко И.А., совершившего ДД.ММ.ГГГГ указанное преступление, было приостановлено в связи с отсутствием последнего в месте проведения предварительного следствия и в предполагаемом месте его жительства и объявлением его в розыск. Разыскное дело от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатенко И.А. не прекращалось и не приостанавливалось до его задержания ДД.ММ.ГГГГ. Факт совершения указанного преступления и покидания места его совершения с целью скрыться не оспаривался в судебном заседании самим подсудимым Игнатенко И.А., в связи с чем суд приходит к выводу, что ему было известно о том, что он подлежит уголовной ответственности за совершенное противоправное деяние.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ИГНАТЕНКО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции от 9.07.1999 № 158-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Игнатенко И.А. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья      Г.А. Багаева