Уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                     21февраля 2011 года                                                          

      Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.         

подсудимой Гончаровой Т.Н.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Ягубова А.З. - удостоверение ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГОНЧАРОВОЙ Т.Н., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гончарова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ точные время и дата не установлены, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила не менее 0,990 литра спиртсодержащей жидкости для использования ее в личных целях, которую хранила в одной пластиковой бутылке емкостью 1 литр. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у Гончаровой Т.Н., находящейся по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью реализации которого, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, реализовала С.С.С., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,990 литра спиртсодержащей жидкости в одной пластиковой бутылке емкостью 1 литр за 100 рублей. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, реализованная ДД.ММ.ГГГГ Гончаровой Н.Т., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 41,3 %, не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сложных эфиров, сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртсодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 2-бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Гончарова Т.Н. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гончарова Т.Н.поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Гончарова Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гончаровой Т.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Гончаровой Т.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Гончарова Т.Н. не имела законных оснований для сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Гончарова Т.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гончаровой Т.Н., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести, возраст подсудимой.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, назначает подсудимой Гончаровой Т.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОНЧАРОВУ Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гончаровой Т.Н.считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденной Гончаровой Т.Н. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.

Обязать Гончарову Т.Н. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Гончаровой Т.Н. не избирать.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

              Судья      Г.А. Багаева