Уголовное дело по ч.2 ст.325 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                           18 февраля 2011 года                                           

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.               

подсудимого Водолаженко В.В.     

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Андреевой О.Ф. - удостоверение№ 20, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ВОДОЛАЖЕНКО В.В., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, с последующими изменениями, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Водолаженко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 06 час. 30 мин. до 07 час. 30 мин. после совершения кражи мужской барсетки, принадлежащий А., находясь за магазином <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел данную барсетку, в которой обнаружил документы на имя А., а именно: пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство, два разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия. В этот момент у Водолаженко В.В. возник умысел, направленный на хищение важных личных документов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение важного личного документа, Водолаженко В.В. похитил из вышеуказанной барсетки документы на имя А., а именно: пенсионное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС , страховое свидетельство , разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия , разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия и положил их в карманы своей жилетки. Впоследствии Водолаженко В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимый Водолаженко В.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Водолаженко В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший А. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый Водолаженко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленноеВодолаженко В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Водолаженко В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа.

Судом установлено, что после совершения кражи мужской барсетки, принадлежащий А., Водолаженко В.В. осмотрел данную барсетку и обнаружив документы на имя А., а именно: пенсионное удостоверение серия от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС , страховое свидетельство , разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия , разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия , совершил похищение данных личных документов, принадлежащих А., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Водолаженко В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, однако в настоящее время работает, <данные изъяты> в содеянном раскаялся.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Водолаженко В.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, суд назначает подсудимому Водолаженко В.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению на самостоятельное исполнение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВОДОЛАЖЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и наказание назначить в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Водолаженко В.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Водолаженко В.В. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.

Обязать Водолаженко В.В в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни.

Приговор Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Водолаженко В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

С вещественных доказательств, переданных на ответственное хранение потерпевшему А., снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья       Г.А. Багаева