приговор в отношении Букенова К.З. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                              22 июля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Орловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.,

подсудимого Букенова К.З.

защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Кирилина С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Букенова К.З., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Грозненским районным судом Чеченской республики по ст. 337 ч. 4 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букенов К.З. совершил кражу, то есть тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 9999 рублей с флеш - картой, не представляющей ценности, принадлежащие потерпевшему З.А.А., причинив значительный материальный ущерб на сумму 9999 рублей, при следующих обстоятельствах.

Букенов К.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> гос.номер регион, подъехал к железнодорожному переезду пос. <адрес>, где увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>, государственный номер регион, принадлежащий З.А.А. Подойдя к указанному автомобилю, Букенов К.З. увидел, что на переднем водительском сиденье автомобиля спит З.А.А. Через открытое переднее водительское окно Букенов К.З. увидел на передней панели автомобиля сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий З.А.А. В это время у Букенова К.З. возник умысел на тайное хищение сотового телефона. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что З.А.А. спит и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний и желая наступления общественно-опасных последствий, путем свободного доступа, а именно просунув руку через открытое окно на передней водительской двери машины, Букенов К.З. похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 9999 рублей с флэш-картой объемом 1 Гб., ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащие З.А.А. После совершения преступления, Букенов А.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему З.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 9999 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Букенов К.З. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Букенов К.З. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением потерпевшему значительного ущерба, в полном объеме.

Потерпевший З.А.А. выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимый Букенов К.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Букенову К.З., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Букенова К.З. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Букенова К.З. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Букенов К.З. из автомобиля потерпевшего З.А.А. похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9999 рублей с флэш-картой, не представляющей для потерпевшего ценности, причинив потерпевшему З.А.А. материальный ущерб на сумму 9999 рублей. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему З.А.А. действиями Букенова К.З. причинен ущерб на сумму 9999 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Букенов К.З. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Букенов К.З. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Букеновым К.З. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего З.А.А., не настаивающего на суровости наказания, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Букенова К.З. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, суд полагает правильным назначить Букенову К.З. наказание в виде лишения свободы, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букенова К.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Букенову К.З. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья               подпись И.П. Тимофеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>