приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Ахтубинск                                                                          12 января 2011 года                                                                   

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Круглова Д.А.

подсудимой Сулеймановой Н.

защитника адвоката Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

СУЛЕЙМАНОВОЙ Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманова Н. в нарушение требований:

ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

ст.ст. 10 и 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - «жерех холодного копчения», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Сулейманова Н., находясь на рынке расположенном у <данные изъяты> поселка <адрес>, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции холодного копчения, хранения в целях сбыта и последующего ее сбыта, приобрела у неустановленного лица две особи свежей рыбы частиковых видов - «жерех», общим весом 1 килограмм 500 грамм, за 100 рублей, которые перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Сулейманова Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания по указанному адресу, в нарушение вышеуказанных нормативов, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, во дворе своего домовладения, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес>, <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Сулейманова Н. осуществила производство рыбопродукции - «жерех холодного копчения» в количестве двух штук общим весом 1 килограмм, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом Сулейманова Н. осознавала, что произведенная и хранимая ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сулейманова Н. в продолжение своего преступного умысла перенесла, произведенную ею для сбыта рыбопродукцию - «жерех холодного копчения» в количестве двух штук общим весом 1 кг., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на <данные изъяты> <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сулейманова Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, из корыстных побуждений, незаконно реализовала покупателю ФИО3 указанную рыбопродукцию - «жерех холодного копчения» в количестве 2 штук общим весом 1 кг. за 200 рублей.

Рыбопродукция - «жерех холодного копчения», в количестве 1 килограмма, реализованная Сулеймановой Н. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, не соответствует требованиям п.1.3.3.2 Сан-Пин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям: по наличию высокой общей микробной обсемененности - 449000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 419000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), не пригодна к употреблению и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции в пищу возможны следующие последствия для жизни и здоровья человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена, с последующим летальным исходом.

Подсудимая Сулейманова Н. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

         Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

         Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сулеймановой, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Сулеймановой подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Сулейманова, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, произвела, хранила в целях сбыта, а затем сбыла не соответствующую требованиям п.1.3.3.2 Сан-Пин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Сулейманова по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

         При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Сулеймановой совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном и возраст подсудимой.

На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Сулеймановой наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитываются тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

           СУЛЕЙМАНОВУ Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - 2 билета Банка России номиналом по 100 рублей каждая - по вступлению приговора в законную силу разрешить <данные изъяты> использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                   О.В.Качкуркина