П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 14 января 2011 года Астраханской области Ахтубинской городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А. при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л. подсудимого Куликанова Д.Н. защитника - адвоката АК-115 Лосевой Е.А. - удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего - Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении КУЛИКАНОВА Д.Н., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, у с т а н о в и л: Куликанов Д.В. совершил убийство Г. при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 17 и 18 часами, точное время не установлено, Куликанов Д.Н. совместно с Г. находился <адрес> <адрес>, принадлежащего И., где в ходе совместного распития спиртных напитков Г. беспричинно нанес не менее одного удара рукой в область головы Куликанова Д.Н. С целью защиты от общественно-опасного посягательства со стороны Г., Куликанов Д.Н. нанес ему один удар в область головы, отчего Г. упал на землю, после чего поднялся. В этот момент у Куликанова Д.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на убийство Г. при превышении пределов необходимой обороны, реализуя который, Куликанов Д.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны Г. и являются явно чрезмерными, учитывая, что посягательство на него со стороны последнего сопряжено с насилием, не опасным для жизни, предвидя явное несоответствие между вредом, которым угрожал нападавший Г., и лишением его жизни в результате оборонительных действий, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможность наступления смерти Г. и желая этого, с силой нанес последнему не менее четырех ударов руками в область жизненно-важного органа - голову и не менее одного удара в область туловища, причинив своими действиями Г. телесные повреждения виде: - кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в области правого зрительного бугра, в области ствола головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа; кровоподтеков и ссадин лица; кровоподтеков ушной раковины, опасных для жизни, соответствующих тяжкому вреду, причиненному здоровью Г. и состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти последнего; - кровоподтека туловища, не причинившего вред здоровью Г. Прибыв самостоятельно по своему месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, Г. от полученных телесных повреждений скончался. Смерть Г. наступила в результате отека-набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в вещество головного мозга в области правого зрительного бугра, в области ствола головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа; кровоподтеков и ссадин лица; кровоподтеков ушной раковины. По предъявленному обвинению подсудимый Куликанов вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куликанов поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого ему деяния. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая Д. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый Куликанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куликанову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Куликанова подлежат квалификации по ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Судом установлено, что Куликанов умышленно, противодействуя посягательству со стороны потерпевшего Д., нанес последнему один удар в область головы и не менее четырех ударов руками в область жизненно-важного органа - голову и не менее одного удара в область туловища, причинив потерпевшему телесные повреждения виде - кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в области правого зрительного бугра, в области ствола головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа; кровоподтеков и ссадин лица; кровоподтеков ушной раковины, опасных для жизни, которые соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью Д. и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти последнего. Однако, примененные Куликановым меры по защите от посягательства, приведшие к смерти потерпевшего, являются неправомерными, превышающими пределы необходимой обороны и явно не соответствующими характеру нападения и угрожавшей опасности. Подсудимый Куликанов ранее привлекался к уголовной ответственности, работал временно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куликанову, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> частичное признание гражданского иска, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровости наказания. Учитывая, что Куликановым преступление совершено в период испытательного срока по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Куликанов ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он осужден за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, и полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей, указанных в ст.58 УК РФ. Заявленные потерпевшей Д. исковые требования о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей подлежат частичному удовлетворению в размере 200 000 рублей, с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, связанных с потерей супруга, в связи с противоправными действиями подсудимого, требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, постоянного места работы и постоянного источника дохода не имеющего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, на основании ст.1101 ГК РФ, что может максимально возместить причиненный моральный вред, не ставя в то же время причинителя вреда в чрезмерно тяжелое имущественное положение. Заявленные потерпевшей Д. исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 100 000 рублей подлежат оставлению без рассмотрения с признанием за потерпевшей права на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлено доказательств, подтверждающих заявленные требования. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КУЛИКАНОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Куликанову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Куликанова Д.Н. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду Г. - передать потерпевшей Д.; одежду Куликанова Д.Н. - возвратить по принадлежности. Гражданский иск УтеевойД.М. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Куликанова Д.Н. в пользу Д. в счет компенсации причиненного морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда отказать. Гражданский иск Д. о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева