Уголовное дело по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                          4 февраля 2011 года                                                 

Астраханской области                                                              

                                              

Ахтубинской городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимых Кумкакова Ж.А., Сахвалиева Р.М.

защитников - адвокатов филиала «Адвокатская контора <адрес>» Парфиловой Е.В. - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кудухова С.Д. - удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КУМКАКОВА Ж.А., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.166 УК РФ,

САХВАЛИЕВА Р.М., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов Кумкаков Ж.А. по предварительному сговору с Сахвалиевым Р.М., имея умысел на завладение чужим имуществом, пришли к дому , расположенному по <адрес>, где подошли к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему К., стоящему напротив указанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Кумкаков Ж.А. принесенным с собой ключом от легкового автомобиля открыл водительскую дверь указанного автомобиля и вместе с Сахвалиевым Р.М. незаконно проникли в его солон. Затем Сахвалиев Р.М. и Кумкаков Ж.А. из указанного автомобиля, тайно, из корыстных побуждений, похитили магнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, Фм-модулятор с пультом дистанционного управления стоимостью 700 рублей, флешь-карту марки «<данные изъяты>» объемом памяти 4 гб стоимостью 300 рублей, принадлежащие К. После чего Сахвалиев Р.М. и Кумкаков Ж.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму общую сумму 3 500 рублей, который для нее является значительным.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Кумкаков Ж.А. по предварительному сговору с Сахвалиевым Р.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, точное время не установлено, пришли к дому , расположенному по <адрес>, где подошли к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему Г.А.А. Затем Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, при этом, согласно распределению ролей Сахвалиев Р.М. находился возле указанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, а Кумкаков Ж.А. в это время <данные изъяты> открыл водительскую дверь. Однако в этот момент на автомобиле сработала сигнализация. В результате чего на балкон, расположенный на четвертом этаже указанного дома, вышел владелец автомобиля Г.А.А., который стал освещать фонарем принадлежащий ему автомобиль. Сахвалиев Р.М. и Кумкаков Ж.А., испугавшись, что их действия будут замечены с места преступления скрылись, тем самым свои преступные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Кумкаков Ж.А. по предварительному сговору с Сахвалиевым Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут, точное время не установлено, пришли к дому , расположенному по <адрес>, где подошли к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему Д. Затем Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. неустановленным способом через водительскую дверь проникли в салон указанного автомобиля, где стали осматривать панель с целью обнаружения автомагнитолы, а также другого ценного имущества, которого они не нашли. В связи с чем Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как автомагнитолы и другого ценного имущества в автомобиле не оказалось.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Кумкаков Ж.А. по предварительному сговору с Сахвалиевым Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в час 30 минут, точное время не установлено, пришли к дому , расположенному по <адрес>, где подошли к автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащему П. Затем Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, при этом Кумкаков Ж.А., согласно распределению ролей, заранее принесенным с собой ключом от легкового автомобиля открыл водительскую дверь указанного автомобиля и проник в его салон, открыл переднюю пассажирскую дверь, через которую в салон автомобиля проник Сахвалиев Р.М. После чего Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. из салона указанного автомобиля, тайно, из корыстных побуждений, похитили деньги в сумме 40 рублей металлическими монетами достоинством 5 рублей, 2 рубля и 1 рубль, туалетную воду марки «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие П. После чего Сахвалиев Р.М. и Кумкаков Ж.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 1 240 рублей.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Кумкаков Ж.А. по предварительному сговору с Сахвалиевым Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут, точное время не установлено, пришли к дому расположенному по <адрес>, где подошли к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему Х. Затем Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, при этом Кумкаков Ж.А., согласно распределению ролей, заранее принесенным с собой ключом от легкового автомобиля открыл замок водительской двери, после чего вместе с Сахвалиевым Р.М. проникли в салон указанного автомобиля, где стали осматривать панель с целью обнаружения автомагнитолы, а также другого ценного имущества, которого они не нашли. В связи с чем Сахвалиев Р.М. и Кумкаков Ж.А. свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как автомагнитолы и другого ценного имущества в автомобиле не оказалось.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Кумкаков Ж.А. по предварительному сговору с Сахвалиевым Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, точное время не установлено, пришли к дому , расположенному по <адрес>, где подошли к автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащему Г.А.В. Затем Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, при этом Кумкаков Ж.А., согласно распределению ролей, заранее принесенным с собой ключом от легкового автомобиля открыл замок водительской двери, после чего вместе с Сахвалиевым Р.М. проникли в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили кассетную магнитоллу марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Г.А.В. После чего Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М отошли к автомобилю <данные изъяты> стоящему напротив второго подъезда указанного дома, где были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли похищенную Сахвалиевым Р.М. и Кумкаковым Ж.А. магнитолу. Таким образом, Сахвалиев Р.М. и Кумкаков Ж.А. не имели возможности распорядиться похищенным ими имуществом, тем самым свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Они же, Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, точное время не установлено, имея умысел на завладение чужим имуществом, пришли к дому , расположенному по <адрес>, где подошли к автомобилю <данные изъяты>

<данные изъяты> принадлежащему Ш.. Затем Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. заранее принесенным с собой ключом от легкового автомобиля открыли замок водительской двери указанного автомобиля и проникли в салон автомобиля, где нашли ключ от двигателя указанного автомобиля. После чего Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. от совершения кражи добровольно отказались и вступили между собой в преступный сговор на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. С целью реализации совместного преступного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Кумкаков Ж.А. вставил указанный ключ в замок зажигания и попытался завести указанный автомобиль, однако в этот момент Сахвалиев Р.М. и Кумкаков Ж.А. были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Сахвалиев Р.М. и Кумкаков Ж.А. свои преступные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

По предъявленному обвинению подсудимые Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. (каждый в отдельности) вину признали полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. (каждый в отдельности) поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемых им деяний.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники, а также потерпевшие Ш.., Д., Х., К., Г.А.А., П., Г.А.В. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимые Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кумкакову Ж.А. и Сахвалиеву Р.М. (каждому в отдельности), является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Кумкакова Ж.А. и Сахвалиева Р.М. (каждого в отдельности) подлежат квалификации:

- по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. преступление совершил тайно, поскольку понимали, что никто не видит их действия; из корыстных побуждений, поскольку получали материальную выгоду; по предварительному сговору группой лиц, поскольку заранее договорились между собой о совместном совершении кражи; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, поскольку осознавали, что имущество им не принадлежит; желали наступления таких последствий, поскольку стремились воспользоваться похищенным в своих целях; пытались похитить имущество, принадлежащее потерпевшим. Преступление является неоконченным, поскольку Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. не имели возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению;

- по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.166 - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М., не обладая правом владения и пользования, без цели хищения пытались завладеть автомобилем, принадлежащим Ш.., без разрешения последнего. Преступление является неоконченным, поскольку действия Кумкакова Ж.А. и Сахвалиева Р.М., направленные на завладение автомобилем, были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимые Кумкаков Ж.А. и Сахвалиев Р.М. ранее не привлекались к уголовной ответственности, работают, характеризуется положительно<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кумкакову Ж.А. и Сахвалиеву Р.М., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по совершенным преступлениям, признание гражданского иска потерпевшей К., мнение потерпевших, не настаивающих на суровости наказания, молодой возраст подсудимых.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении Кумкакова Ж.А. и Сахвалиева Р.М. и достижения иных целей, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск в счет возмещения ущерба, причиненного действиями Кумкакова Ж.А. и Сахвалиева Р.М., заявленный потерпевшей на сумму 2500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию солидарно с подсудимых, на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУМКАКОВА Ж.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.166 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 год;

- по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.166 УК РФ - на срок 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, наказание Кумкакову Ж.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кумкакову Ж.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

САХВАЛИЕВА Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.166 УК РФ, и наказание назначить в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 год;

- по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.166 УК РФ - на срок 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, наказание Кумкакову Ж.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сахвалиеву Р.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденных Кумкакова Ж.А. и Сахвалиева Р.М. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес>.

Обязать Кумкакова Ж.А. и Сахвалиева Р.М. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Кумкакова Ж.А., Сахвалиева Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

         

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим К., Г.А.В., подсудимому Кумкакову Ж.А. - разрешить использовать по назначению; автомобильный ключ, находящийся <адрес> - уничтожить.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать солидарно с Кумкакова Ж.А. и Сахвалиева Р.М. в пользу К. в счет возмещении причиненного материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

       Судья      Г.А.Багаева