П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 21 декабря 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. защитника адвоката Левиной А.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном производстве уголовное дело в отношении ГОНЧАРОВА Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончаров Г.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены Гончаровым Г.И. при следующих обстоятельствах. Гончаров Г.И., зная о наркотических свойствах героина, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку распространение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено), находясь по месту жительства в <адрес> незаконно сбыл ФИО1 имеющееся у него наркотическое средство – героин массой 7,01 грамма, что является особо крупным размером. Гончаров Г.И., зная о наркотических свойствах героина, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку распространение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время (точное время не установлено), находясь по месту жительства в <адрес> незаконно сбыл ФИО1 имеющееся у него наркотическое средство – героин массой 7,82 грамма, что является особо крупным размером. Гончаров Г.И., имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил по месту своего жительства <адрес> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления наркотическое средство - героин массой 85,53 грамма, что является особо крупным размером, которое в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска сотрудниками <данные изъяты> у Гончарова Г.И. было изъято. Подсудимый Гончаров Г.И. в судебное заседание не явился, согласно имеющимся в материалах дела документам, находится в федеральном розыске на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд пришел к выводу о рассмотрении данного уголовного дела, в соответствии ч.5 ст.247 УПК РФ, в заочном производстве. Из показаний Гончарова Г.И., данных ранее в судебном заседании, следует, что вину в содеянном он не признал и показал, что пакет с наркотическим веществом он обнаружил в своем гараже, расположенном в домовладении по месту жительства – <адрес>, вместе с вещами ФИО1 Данный пакет он принес домой, наркотическое вещество высыпал в зале на стол. Находящиеся в том же пакете использованные шприцы и весы он отнес на кухню. При обыске, производимом в его доме сотрудниками <данные изъяты>, он добровольно выдал данные наркотические средства. Полагает, что наркотические средства могут принадлежать ФИО1, который часто оставлял у него в гараже свои вещи. Ранее давал показания, что нашел наркотические средства на железнодорожных путях, поскольку не хотел говорить на ФИО1. Считает, что ФИО1, говоря, что брал наркотические средства у него (Гончарова), его оговаривает. Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО2 в совершении указанных преступлений установлена. К такому выводу суд пришел из анализа исследованных доказательств. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО7 в отношении ФИО1 в декабре ДД.ММ.ГГГГ года два раза проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в результате которых у ФИО1 было приобретено наркотическое средство героин, по качественному составу схожее между собой – комкообразное. После задержания ФИО1 в дежурной части <данные изъяты> пояснил, что героин, который он передал ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у Гончарова за 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 опять созвонился с ФИО10 и они встретились в <данные изъяты>, ФИО1 сделал вид, что ищет героин и, они стали ездить по <данные изъяты>. Потом он передал ФИО10 сверток с героином, а тот отдал деньги в сумме 7500 рублей. Этот героин, как пояснил ФИО1, он также приобрел у Гончарова. ФИО1 находился в спокойном состоянии, никаких мер физического или психического воздействия на ФИО1 не оказывалось. После чего было проведено неотложное следственное действие – обыск по месту жительства Гончарова, в ходе которого было изъято наркотическое средство – героин. Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он работал в должности <данные изъяты>, когда в ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО1 и ФИО22 проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». После задержания ФИО1 дал показания, что приобретал наркотическое средства у Гончарова. При проведении ОРМ было установлено, что ФИО1 заходил в дом Гончарова. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> для участия в оперативно-розыскном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинет <данные изъяты> были приглашены оперуполномоченные ФИО10 и ФИО11, а также двое понятых, в числе которых был он. ФИО10 должен был выступать закупщиком наркотического средства, а ФИО8 - вести акт проверочной закупки. <данные изъяты> было объявлено, что будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданина ФИО1, проживающего в <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств, и присутствующие будут задействованы в них. Начальник <данные изъяты> ознакомил с планом оперативно- розыскных мероприятий, которые должны были проводиться в отношении ФИО6 лица. Им были разъяснены права и обязанности. Была показана форма № на гр-на ФИО1. В присутствии вышеуказанных лиц ФИО10 был досмотрен на предмет имеющихся у него каких-либо запрещенных к обороту предметов, денег. Ничего обнаружено не было. Затем была прослушана кассета, какие-либо записи на ней отсутствовали. Кассету вставили в кассетоприёмник, который был опечатан печатью « <данные изъяты> », а затем отдали ФИО10 После чего ФИО12 в присутствии понятых отксерокопировал денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами по 1000, 100 и 50 рублей, пометил денежные средства люминисцентным карандашом, написав «<данные изъяты>». Он выдал ФИО10 ФИО6 денежные средства в сумме 4500 рублей. Далее во дворе была досмотрена автомашина <данные изъяты> гос.номер № на предмет наличия денежных, наркотических средств, и других запрещенных к обороту предметов, таковых обнаружено не было. После чего в вышеуказанную автомашину сел ФИО10 и поехал в сторону остановки «<данные изъяты>», расположенной на выезде <адрес>. За ним в другой автомашине марки <данные изъяты> гос. номер № поехали ФИО8, он и еще один понятой. ФИО10 выехал за <адрес> и на междугородней остановке автобуса остановился. К нему в машину сел высокий мужчина казахской национальности. Автомобиль их развернулся и поехал в сторону <адрес>. ФИО8 и они проследовали за ним. Автомобиль, в котором находился ФИО10, остановился на конечной автобусной остановке «<данные изъяты>», из машины вышел ФИО10 и мужчина, который сел к нему в машину ранее, это был ФИО1, он его узнал. ФИО8 и они на автомобиле остановились на автозаправочной станции, расположенной напротив автобусной остановка. ФИО10 и ФИО1 зашли вместе за автобусную остановку и вернулись оттуда, спустя две, три минуты. После чего они сели в автомобиль и поехали обратно на другую остановку, где ФИО1 вышел и остался, а ФИО10 на автомобиле проследовал в <данные изъяты>. По прибытию в <данные изъяты> ФИО10 добровольно выдал фольгированный свёрток с комкообразным веществом серого цвета. ФИО6 сверток был упакован, опечатан печатью «<данные изъяты> и подписан ими, обозначен пакетом №. Затем ФИО10 добровольно выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, которая также была упакована, опечатана печатью, скреплена подписями понятых. Обозначена пакетом №. Затем ФИО8 объявил об окончании «Проверочной закупки». (т.1 л.д. 206-207). Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО13 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года его пригласили в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> для участия в оперативно - розыскном мероприятии, проводимом в отношении ФИО1 и ФИО22. Также понятыми были приглашены ФИО9, ФИО16 и еще один человек, фамилию которого не помнит. В роли закупщика выступал сотрудник <данные изъяты> ФИО10, которому были выданы помеченные деньги, диктофон. Приехав в <адрес> ФИО10 встретился с парнем, который сел к нему в машину, после чего они поехали в частный сектор, где этот парень, выходил из машины, заходил в один из домов. После окончания ОРМ ФИО10 были выданы небольших размеров свертки с веществом серого цвета. При обыске в квартире ФИО1 наркотических средств обнаружено и изъято не было. Согласно показаниям свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО1, который занимался сбытом наркотических средств, проводились оперативно-розыскные мероприятия. В рамках ОРМ был проведен обыск в домовладении Гончарова. В ходе обыска Гончаров выдал имеющееся на журнальном столике гранулированное вещество серого цвета примерно 100 грамм. Также были изъяты шприцы со следами крови после инъекции, находящиеся на кухне на комоде, весы с гирьками, похожие на аптечные. Все обнаруженное было опечатано, скреплено подписями понятых. Согласно показаниям свидетеля ФИО15 он присутствовал в качестве понятого при обыске, производимом в доме Гончарова в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года. Перед началом обыска сотрудники <данные изъяты> представились, объявили постановление об обыске, предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Гончаров выдал находящееся на журнальном столике в журнале вещество, весом примерно 100 грамм. На кухне были обнаружены шприцы, весы в небольшой коробочке с гирьками, как аптечные. Все обнаруженное опечатали, упаковали, скрепили подписями понятых. Из показаний свидетеля ФИО16 явствует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен в качестве понятого в <данные изъяты> для участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в отношении парня по имени ФИО1, который впоследствии показал, что приобретал наркотические средства у ФИО2, назвал адрес в частном секторе <адрес>. После чего несколько сотрудников <данные изъяты>, он (ФИО16) и еще один понятой поехали по указанному адресу. Прибыв на место, сотрудники <данные изъяты> вошли в дом, представились и предложили Гончарову добровольно выдать запрещенные предметы. Гончаров выдал в газетном свертке вещество в виде комочков бело-серого цвета, которое находилось на журнальном столике. Гончаров при этом пояснил, что нашел вещество на железнодорожных путях и собирался утром нести в милицию. В коридоре в тазике нашли еще такое же вещество в виде комочков. На кухне в столе с ящиками – весы и еще комочки такие же. Все обнаруженное было опечатано, скреплено подписями понятых и изъято. Согласно показаниям свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, он, являясь сотрудником <данные изъяты>, выступал в роли закупщика в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», проводимых в отношении ФИО1 При встречах с ФИО1, они по указанию последнего ездили на <адрес>, где ФИО1 выходил из машины. По возвращению на место ФИО1 говорил, что приобрел наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) приобрел у ФИО1 наркотическое средство героин на суму 7500 рублей на остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с ФИО1, он прибыл в <адрес>, ФИО1 сказал, что нужно проехать на <адрес>, потом еще куда-то. ФИО1 по указанным адресам выходил из машины, затем сделка состоялась и они вернулись на <адрес>, где было произведено задержание ФИО1. ФИО1 выдал 7500 рублей, а он (ФИО10) приобретенное наркотическое средство. ФИО1 пояснил, что он приобретал наркотическое средство у Гончарова. Свертки с наркотическим веществом, приобретенные им (ФИО10) у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были одинаковыми, находившаяся в них масса – комкообразная. Согласно показаниям свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал при обыске в доме гр.Гончарова. Обыск производился в вечернее время суток, все было зафиксировано на видеокамеру. На столе в доме был обнаружен сверток из газеты с гранулированным порошком серо-белого цвета, небольшие, как мерные, ложечки. В коридоре у Гончарова были обнаружены еще расфасованные брикетики с таким же веществом. Кроме того вина Гончарова в инкриминируемых деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в т.ч.: -постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1, ФИО31 и ФИО22 в <адрес>. (л.д.51 т.1); -актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО10 находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>» в <адрес> приобрел у ФИО1 фольгированный сверток с комкообразным веществом серого цвета. (л.д.58-62 т.1); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70 т.1) и заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165-166 т.1), согласно которым ФИО1 был гражданину ФИО10 наркотическое средство героин весом 7,01 грамма; -постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1, ФИО31 и ФИО22 в <данные изъяты>. (л.д.80 т.1); - актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-91 т.1), которым установлено, что ФИО1 выходил из машины на <адрес> напротив <адрес>, далее ФИО1 пошел по улице, зашел в один из домов, отсутствовал примерно <данные изъяты> минут. После этого ФИО1 вернулся в машину, на которой вместе с ФИО10 вернулся к <адрес> по месту жительства ФИО1, где от ФИО10 поступил условный сигнал о задержании ФИО1. После задержания ФИО1 ФИО10 добровольно выдал приобретенный у ФИО1 фольгированный сверток с комкообразным веществом серого цвета, ФИО1 выдал денежные средства в размере 7500 рублей, которые, как он пояснил, получил за реализацию наркотических средств; -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104 т.1) и заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.173-174 т.1), согласно которым реализованное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО10 вещество является наркотическим средством героин весом 7,82 грамма; -данными заявления ФИО1, в котором он собственноручно указал, что наркотические средства для реализации он брал у Гончарова Г.И., проживающего <адрес> л.д.159 т.2 ); -протоколом обыска по месту жительства Гончарова, в ходе которого на журнальном столике, расположенном в зале, на газете обнаружено вещество серо - белого цвета неопределенной формы различной величины. Также в ходе обыска из кухонного стола Гончаровым выдано вещество серо - белого цвета неопределенной формы различной величины. Кроме того, в ходе обыска изъяты весы - набор бытовой НБ - 20, шприц со следами крови. (л.д.125-126 т.1); - заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество массой 85,16гр., выданное Гончаровым в ходе обыска, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления – героин. На внутренней поверхности чашек весов и внутренней поверхности шприца обнаружены следы наркотического средства героин. Вещество массой 0,37гр. Выданное Гончаровым в ходе обыска, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления – героин. (л.д.161-162 т.1); - заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено, что вещества, выданные ФИО10 в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, приобретенные им у ФИО1, а также вещества, выданные Гончаровым Г.И. в ходе обыска по месту его жительства, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и вероятно могли ранее составлять единую массу. ( л.д. 36-39 т.2). Согласно показаниям ФИО1, данным им в судебном заседании, у Гончарова наркотические средства он не приобретал, зная, где они находятся – в гараже домовладения Гончарова, т.к. сам их туда принес на хранение, он брал их без ведома Гончарова. Приговором Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в оказании 23 и ДД.ММ.ГГГГ пособничества ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Показания ФИО1, а также показания подсудимого Гончарова о том, что наркотические средства он обнаружил случайно в гараже своего домовладения рядом с вещами ФИО1 и намеревался в последующем об обнаруженном сообщить участковому милиционеру, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением ФИО1, в котором он сообщает о приобретении им наркотических средств у Гончарова, содержание которого подтверждено свидетельскими показаниями ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО16, которые являются последовательными, логичными, не содержат сколько-нибудь значимых противоречий, дополняют друг друга и согласуются между собой, а также объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, в т.ч. данными протокола обыска и заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, выданные ФИО10 в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, приобретенные им у ФИО1, а также вещества, выданные Гончаровым Г.И. в ходе обыска по месту его жительства, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически-активного компонента и вероятно могли ранее составлять единую массу. В связи с чем приведенные показания свидетелей, а также письменные доказательства по делу суд признает достоверными и кладет в основу выводов о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений, а показания Гончарова и ФИО1 суд расценивает как выбранный подсудимым способ защиты, имеющий цель избежать уголовную ответственность за содеянное и желание свидетеля ФИО1 помочь подсудимому в достижении данной цели. Суд, с учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о виновности Гончарова в совершении указанных преступлений. Судом установлено, что Гончаров ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, распространение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, сбыл ФИО1 наркотическое средство героин весом 7,01гр. и 7,82гр. соответственно, что является особо крупным размером. Кроме того, судом установлено, что Гончаров, достоверно зная о наркотических свойствах героина, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, хранил по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере – массой 85,53гр., до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере, исключен государственным обвинителем из обвинения, поскольку не установлена объективная сторона данного состава преступления, а именно: время, место, способ его совершения и другие обстоятельства совершения преступления, т.е. событие преступления. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова по каждому факту сбыта наркотических средств по п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и по факту хранения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Доводы защитника о том, что в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о причастности Гончарова к совершению преступлений, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, положенных судом в основу выводов о виновности подсудимого, оцененных судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и признанными достаточными для разрешения уголовного дела. Подсудимый Гончаров характеризуется удовлетворительно, однако как лицо ранее судимое, в т.ч. за совершение аналогичного преступления, <данные изъяты>, судимости не имеет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Совершенные Гончаровым преступления относятся уголовным законом к категории особо тяжких и тяжкому. Судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами: возраст подсудимого Гончарова и наличие у него тяжелого заболевания. На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает Гончарову наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст.228 и ч.3 ст.228.1 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОНЧАРОВА Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание: -по п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца; -по п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца; -по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Гончарову Г.И. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Гончарова Г.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, весы, ложку, шприц – уничтожить, аудиокассеты и видеокассету – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, денежные средства – разрешить <данные изъяты> использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина