П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 16 июля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимых Муратова У.М., Муратова А.Ж. защитников адвокатов Ахтубинской АК Андреевой О.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Жерновой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МУРАТОВА У.М., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу ..., проживающего п..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Дата обезличенаг. по п.а ч.2 ст.116 УК РФ к 130 часам обязательных работ, снят с учета по отбытию наказания Дата обезличена года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ, МУРАТОВА А.Ж,, Дата обезличена года рождения, уроженца п<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по ..., проживающего ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муратов У.М., Муратов А.Ж. Дата обезличенаг. примерно в <данные изъяты> часов, точное время не установлено, находились совместно с ФИО28., ФИО23., ФИО19., ФИО20, ФИО21., ФИО22., ФИО26., ФИО7 у паромной переправы, на левом берегу реки <данные изъяты>, расположенной в 100 метрах ниже по течению реки от понтонного моста через реку <данные изъяты> у <данные изъяты>, где все указанные лица распивали спиртные напитки в течение всего вечера, в результате чего ФИО7 и ФИО20 опьянели и пошли спать в стоящий в непосредственной близости от парома автомобиль <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов того же дня, точное время не установлено, Муратов У.М. и Муратов А.Ж., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору между собой, подошли к спящему в автомобиле <данные изъяты> на переднем пассажирском сиденье ФИО7 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение у гр.ФИО7. чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, Муратов У.М. и Муратов А.Ж., действуя совместно, вытащили за ноги из автомобиля <данные изъяты>, находящегося в непосредственной близости от парома, гр.ФИО7 потребовали от него передачи им имеющегося у него при себе сотового телефона. После того, как ФИО7 отказал Муратову У.М. и Муратову А.Ж. в передаче им своего сотового телефона, Муратов А.Ж. ударил ФИО7 ногой по лицу, после чего Муратов У.М. и Муратов А.Ж. вдвоем схватили ФИО7 и, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, повели ФИО7 на паром, стоящий у левого берега реки Ахтуба, продолжая при этом требовать от ФИО7 передачи им сотового телефона. Находясь на пароме, Муратов У.М. схватил ФИО7. сзади за руки, а Муратов А.Ж. схватил ФИО7. за его куртку. Пока ФИО7 оказывал Муратовым сопротивление, куртка с ФИО7 снялась. После этого Муратов У.М. и Муратов А.Ж. продолжали удерживать ФИО7 сзади за руки, затем достали и открыто похитили из одного из карманов куртки ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>» б\у стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО7 а из другого кармана этой же куртки, застегнутого на замок-молнию, достали и открыто похитили деньги в сумме 200 рублей купюрами: достоинством по 50 рублей - 2шт., достоинством по 10 рублей -10 шт. Продолжая совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Муратов У.М. нанес два удара кулаком руки по ребрам ФИО7 и, оставив ФИО7 на пароме, Муратов А.Ж. и Муратов У.М. ушли оттуда, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном и деньгами по своему усмотрению. Общая сумма ущерба, причиненного действиями Муратова А.Ж. и Муратова У.М. потерпевшему ФИО7 составила 900 рублей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. каких-либо телесных повреждений у гр.ФИО7 не выявлено. Подсудимые Муратов У.М. и Муратов А.Ж. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив каждый свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники и потерпевший заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Муратову У.М. и Муратову А.Ж., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Муратов У.М. и Муратов А.Ж., предварительно договорившись между собой, действуя согласованно в группе лиц, осознавая каждый общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, открыто завладели имуществом потерпевшего ФИО7 применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступление является оконченным, поскольку подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Действия Муратова У.М. и Муратова А.Ж., каждого, подлежат квалификации по п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Муратов У.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д.45), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит л.д.47, 50). Совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору <данные изъяты> от Дата обезличенаг., имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянного источника дохода не имеет. Подсудимый Муратов А.Ж. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, однако как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности л.д.46), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит л.д.48,49), постоянного источника дохода не имеет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Муратовыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муратова У.М., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муратова А.Ж., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и молодой возраст подсудимого. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности каждого подсудимого, суд полагает, что исправление Муратова У.М. и Муратова А.Ж., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении наказания в виде реального лишения свободы без штрафа, который не может явиться для подсудимых посильным и исполнимым ввиду отсутствия постоянного источника дохода, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МУРАТОВА У.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. МУРАТОВА А.Ж, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Муратову У.М. и Муратову А.Ж. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Муратова У.М. и Муратова А.Ж. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина ...