П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 23 марта 2011 г.
Астраханская область
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – Ахтубинского городского прокурора Тощенко В.В.,
подсудимого Нощенко Д.М.,
защитника в лице адвоката Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № 20, ордер №004397 от 09.03.2011,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Нощенко Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование среднее специальное, проживающего и зарегистрированного <адрес>, холост, работающего старшим охранником <данные изъяты>, ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Нощенко Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Нощенко Д.М., зная о наркотических свойствах марихуаны, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов, находясь в районе 10 бригады <данные изъяты>, расположенное к юго-западу от заречной части <адрес> незаконно, для личного употребления, <данные изъяты>, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой 254,9 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Нощенко Д.М. сложил в полимерный пакет и хранил при себе до 16 часов, когда он был задержан сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСНК России по <адрес> с признаками употребления наркотического средства. Нощенко Д.М. выбросил пакет с наркотическим средством марихуаной массой 254,9 грамм на землю, где она была изъята сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСНК России по <адрес>.
По предъявленному обвинению подсудимый Нощенко Д.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Нощенко Д.М., подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Нощенко Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нощенко Д.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Нощенко Д.М. не имел законных оснований для приобретения, хранения наркотических средств.
Нощенко Д.М. характеризуется положительно, ранее не судим, работает, холост, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое злоупотребление каннабиноидами в быту», к административной ответственности не привлекался.
При назначении наказания Нощенко Д.М. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, является ветераном боевых действий.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нощенко Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Наказание в виде штрафа подлежит исполнению реально.
Контроль над поведением осужденного Нощенко Д.М. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Нощенко Д.М. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Нощенко Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакет со смывами с губ и рук Нощенко Д.М., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ахтубинского МРО РУФСНК России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин
<данные изъяты> Секретарь