Приговор в отношении Туманбаева Б.Т. - ч.2 ст.291, ч.3 ст.327 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        24 марта 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Федотова Е.А.,

подсудимого Туманбаева Б.Т.,

защитника в лице адвоката Голикова В.М., представившего удостоверение №87, ордер №003950 от 16.03.2011,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Туманбаев Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ.Кыргызстан, гражданина Кыргызстана, женат на иждивении двое малолетних детей, зарегистрирован респ.Кыргызстан <адрес>, ранее не судим, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Туманбаев Б.Т. совершил использование заведомо подложного документа и покушение на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Туманбаев Б.Т. зарегистрированный по адресу: <адрес>, находясь в <адрес> в июне 2010 года, с целью оправдания своего незаконного пребывания на территории России, воспользовался услугами неустановленного лица и получил от него свой паспорт с проставленными в него подложными оттисками дата - штампов КПП Илецк от ДД.ММ.ГГГГ (выезд из РФ) и КПП Илецк от ДД.ММ.ГГГГ (въезд в РФ), которые содержат ложные сведения о пересечении им Государственной границы РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут, находясь на железнодорожном перроне ст. Палласовка (территория <адрес>), в ходе проверки документов сотрудниками милиции, осознавая то, что использует документ с внесенными в него ложными сведениями о пересечении им Государственной границы РФ в 2010 году, предъявил сотруднику милиции, паспорт на свое имя с проставленными в него подложными оттисками дата - штампов КПП Илецк от ДД.ММ.ГГГГ (выезд из РФ) и КПП Илецк от ДД.ММ.ГГГГ (въезд в РФ) в целях оправдания своего незаконного пребывания на территории РФ в 2010 году.

Туманбаев Б.Т. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками линейного отдела милиции на <адрес> выявлен факт использования заведомо подложного документа - паспорта на имя Туманбаев Б.Т., совершенного гр-ном Туманбаев Б.Т. Материал по выявленному преступлению был зарегистрирован в книге учета сообщений и заявлений о преступлениях ЛОМ на ст. <адрес> ЛОВДт за от ДД.ММ.ГГГГ, дознавателем ЛОМ на ст.<адрес> начата процессуальная проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ. Узнав об этом, Туманбаев Б.Т. ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на незаконное вознаграждение должностного лица, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, предложил заместителю начальника ЛОМ на ст.<адрес> ЛОВДт УТ МВД России по ПФО капитану милиции ФИО3, назначенному на должность приказом начальника Астраханского ЛОВДт УТ МВД России по ПФО л/с от ДД.ММ.ГГГГ решить вопрос о принятии незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту использования заведомо подложного документа -паспорта на имя Туманбаев Б.Т., совершенного гр-ном Туманбаев Б.Т. На указанное незаконное предложение заместитель начальника ЛОМ на ст. <адрес> ФИО3 неоднократно ответил отказом. После этого, Туманбаев Б.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки - незаконное вознаграждение должностного лица, находящегося при исполнении служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35, минут, находясь в служебном кабинете заместителя начальника ЛОМ на ст. <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, во время беседы с находящимся на службе заместителем начальника ЛОМ на ст. <адрес>, ФИО3, в круг должностных обязанностей которого входит контроль за работой группы дознания ЛОМ на ст. <адрес>, положил в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, находившийся на письменном столе, денежные средства в размере 9000 (девять тысяч) рублей купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, тем самым передал лично взятку в виде денег ФИО3 за принятие заведомо незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту использования заведомо подложного документа - паспорта на имя Туманбаев Б.Т., совершенного гр-ном Туманбаев Б.Т.. Непосредственно после дачи взятки Туманбаев Б.Т. был задержан сотрудниками УР ЛОМ на ст<адрес> ЛОВДт УТ МВД России по ПФО, в связи, с чем преступные действия последнего не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленному обвинению подсудимый Туманбаев Б.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Туманбаев Б.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Туманбаев Б.Т., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Туманбаев Б.Т. подлежат квалификации по ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Туманбаев Б.Т. заведомо зная, что документ подложный использовал его путем предоставления сотрудникам милиции для проверки. Туманбаев Б.Т. покушался на передачу денег, то есть дачу взятки, должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Туманбаев Б.Т. ранее не судим, характеризуется положительно, женат, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался.

    При назначении наказания Туманбаев Б.Т. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, на иждивении двое малолетних детей.

С учетом данных обстоятельств суд полагает, что наказание следует определить Туманбаев Б.Т., с применением ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Туманбаев Б.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -Фз) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержание 10% из заработка в доход государства;

- по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

На основании ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, окончательное назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Туманбаев Б.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Астраханского Сот ЮСУт СК РФ, по вступлению приговора в законную силу: девять тысяч рублей купюрами по 1000 рублей, в соответствии со ст.81 УПК РФ, обратить в доход государства, аудиокассету «PANASONIC MC 90» и паспорт на имя Туманбаев Б.Т. – хранить при уголовном деле; диктофон «OLYMPUS Pearlcoder S713» - разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                        А.Ф.Проскурин