Приговор в отнлшении Бединой О.М. - ч.1 ст.306 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        09 марта 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

подсудимой Бединой О.М.,

защитника в лице адвоката Жерновой М.В., представившей удостоверение № 844, ордер №0008382 от 05.03.2011,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бедина О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки России, образование среднее техническое, проживающей <адрес>, вдова, не работает, ранее не судима, находящейся под стражей с 02 марта 2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Бедина О.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Бедина О.М. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, позвонила в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщила о том, что гр-ка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ угрожала ей убийством, при этом держала в руке нож. На место происшествия в <адрес> была направлена следственно-оперативная группа. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бедина О.М., будучи предупрежденной сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Таким образом, Бедина О.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

По предъявленному обвинению подсудимая Бедина О.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что Бедина О.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бедина О.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бедина О.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ, подала заявление о привлечении ФИО4 к уголовной ответственности, сообщив несоответствующие действительности сведения. Преступление является оконченным.

Бедина О.М. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вдова, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает.

    При назначении наказания Бедина О.М. суд учитывает и принимает во внимание данные о личность подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, возраст.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с назначением наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бедина О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Бедина О.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                А.Ф.Проскурин

Копия верна                           Судья                                              Секретарь