приговор в отношении Шурыгиной Н.В. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

    г. Ахтубинск                                                                                    5 апреля 2011г.

    Астраханской области

    Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

    Председательствующий судья Тимофеева И.П.,

    при секретаре Протас О.В.,

    с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

    потерпевшей Н.Г.Ш.,

    защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Андреевой О.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    подсудимой Шурыгиной Н.В.,

    рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

    Шурыгиной Н.В., <данные изъяты>, не судимой,

    в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Шурыгина Н.В. совершила кражу, то есть тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей Н.Г.Ш., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, при следующих обстоятельствах.

        Шурыгина Н.В., работающая в должности рентген-лаборанта муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. находилась на своем рабочем месте в рентген-кабинете указанной больницы. В период времени с 11 час. до 11 час. 30 мин. того же дня в рентген-кабинет указанной больницы пришла пациент Н.Г.Ш., которая перед выполнением рентгеновского снимка рентген-лаборантом Шурыгиной Н.В. сняла с себя верхнюю одежду и положила свой сотовый телефон «<данные изъяты>», номер IMEI <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей на тумбочку в рентген- кабинете, после чего прошла к рентгеновскому аппарату для выполнения снимка лаборантом Шурыгиной Н.В. Однако, после выполнения указанного снимка, Н.Г.Ш. оделась и вышла из рентген-кабинета, забыв и оставив свой сотовый телефон «<данные изъяты>» номер IMEI <данные изъяты> на тумбочке в рентген-кабинете. В период времени с 11 час.30 мин. до 12 час. того же дня лаборант рентген-кабинета Шурыгина Н.В., увидев на тумбочке в своем кабинете чужой сотовый телефон «<данные изъяты>», номер IMEI <данные изъяты> и поняв, что его кто-то забыл у нее в кабинете, взяла его в свои руки и вышла из рентген-кабинета на улицу, где спросила у предыдущей пациентки рентген-кабинета П.Л.М. не она ли забыла свой сотовый телефон у нее в рентген - кабинете больницы. После того, как П.Л.М. сказала Шурыгиной Н.В. о том, что ее сотовый телефон у нее при себе и это не она забыла свой сотовый телефон в рентген – кабинете, у Шурыгиной Н.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Около 12 час. того же дня, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Шурыгина Н.В. зашла в рентген-кабинет на свое рабочее место и из корыстных побуждений, положила сотовый телефон «<данные изъяты>», номер IMEI <данные изъяты>, в тумбочку, предварительно достав из сотового телефона SIM-карту, тем самым похитив сотовый телефон «<данные изъяты>», номер IMEI <данные изъяты> выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Н.Г.Ш. Около 14 час. того же дня Шурыгина Н.В. с места совершения преступления скрылась, при этом забрав с собой из рентген-кабинета указанный похищенный сотовый телефон, причинив своими действиями потерпевшей Н.Г.Ш. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для Н.Г.Ш. является значительным. Впоследствии похищенным имуществом Шурыгина Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

    По предъявленному обвинению подсудимая Шурыгина Н.В. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Шурыгина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей Н.Г.Ш., в полном объеме.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая Н.Г.Ш. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

    Суд полагает, что подсудимая Шурыгина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шурыгиной Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Шурыгиной Н.В. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Шурыгиной Н.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Шурыгина Н.В. с тумбочки, расположенной в рентген–кабинете «<данные изъяты>» похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Н.Г.Ш., причинив потерпевшей Н.Г.Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей Н.Г.Ш. действиями Шурыгиной Н.В. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Шурыгина Н.В. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Шурыгина Н.В. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства участковым-уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шурыгиной Н.В. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие на иждивении ребенка - <данные изъяты>

В соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд полагает правильным назначить Шурыгиной Н.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шурыгину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Шурыгиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей Н.Г.Ш., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                 И.П. Тимофеева