П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ахтубинск 7 апреля 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
защитника – адвоката АК <данные изъяты> Кирилина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Кайипхановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Кайипхановой С.В., <данные изъяты> не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кайипханова С.В., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б.В.Н., при следующих обстоятельствах.
Кайипханова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем последней, в салоне которого находились пассажиры: К.Н.В.,. Б.В.Н., К.Л.Б., двигалась по автотрассе «<данные изъяты>» из <адрес> в сторону <адрес>,со скоростью примерно 80 - 90 км/ч. По пути следования около 13 час. 30 мин. того же дня, находясь в районе <адрес>, на 204 км. автотрассы «<данные изъяты>» Кайипханова С.В. не предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предупредительности должна была и могла предвидеть эти последствия, не увидев замедляющейся на расстоянии примерно 150 - 200 м. впереди идущий автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Б.А.С., и не успев среагировать, допустила попутное столкновение передней частью кузова автомобиля «<данные изъяты>» о заднюю часть кузова следовавшего впереди автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, под управлением Б.А.С., в салоне которого находились: Б.Г.С., Ф.Л.И., И.М.У., далее, передней частью кузова автомобиля «<данные изъяты>» допустила столкновение о заднюю часть кузова следовавшего впереди автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, под управлением Д.А.В., в салоне которого находились пассажиры: З.Е.П., О.А.С., О.О.Ю. В результате столкновения пассажир автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион Б.В.Н. получила телесные повреждения: перелом левой большеберцовой кости. В результате своих неправомерных действий Кайипханова С.В., управляя транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, нарушила требования пунктов п.п. 1.5, 9.10-10.-1 Правил дорожного движения РФ от 23.10.1993, с изменениями и дополнениями от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 21.02.2002 № 127. от 28.06.2002г. № 472, от 07.05.2003г. № 265. от 25.09.2003г. № 595, от 14.12.2005г. № 767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 29.12.2008 №1041, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87 и от 10.05.2010 № 316, согласно которых:
- п. 1.5. «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- п. 9.10. «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;
- п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Согласно заключению судебно — медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Б.В.Н. по предварительным документам обнаружены телесные повреждения: перелом левой большеберцовой кости. Данное телесное повреждение могло образоваться при воздействии тупого твердого предмета, незадолго до поступления в стационар и расценивается как тяжкий вред здоровья, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Согласно заключению дополнительной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Б.В.Н. по представленным документам, обнаружены телесные повреждения, которые могли образоваться при ударах о тупые твердые предметы салона автомобиля, что не исключает образование этих телесных повреждений в результате автотравмы, указанной в описательной части постановления.
Согласно заключению автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в заданной дорожной обстановке водитель автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>» Кайипханова С.В. при движении должна была руководствоваться требованиями п. 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Водители автомобилей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в данной дорожно-транспортной ситуации должны были действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ, т.е. «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Безопасная дистанция (в конкретной дорожно - транспортной ситуации) расстояние между следующими с одинаковыми скоростями в попутном направлении транспортными средствами, позволяющее водителю заднего транспортного средства предотвратить столкновение в случае внезапного торможения переднего в данной дорожно - транспортной ситуации. При этом предполагается применение водителем таких приемов управления, которые в конкретной дорожной обстановке сами по себе не должны привести к возникновению опасности для движения (к потере управления в результате заноса, выезду в опасном направлении).
В данной ситуации только действия водителя Кайипхановой С.В. не соответствовали (противоречили) требованиям безопасности движения п.1.5, 9.10 и 10.1 ПДД РФ.
Предотвращение ДТП (попутного столкновения) автомобиля «<данные изъяты>» под управлением водителя Кайипхановой С.В. в данной дорожной ситуации заключается не в технической возможности водителя автомобиля «<данные изъяты>», а в выполнении им требований п. 1.5, 9.10,10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации». Нарушение Кайипхановой. С.В. требований Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями,
По предъявленному обвинению подсудимая Кайипханова С.В. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кайипханова С.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека, в полном объеме.
Потерпевшая Б.В.Н. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.
Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора по делу в особом порядке.
Суд полагает, что подсудимая Кайипханова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кайипхановой С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Кайипхановой С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Судом установлено, что Кайипханова С.В., нарушив Правила дорожного движения РФ при управлении автомобилем, марки «<данные изъяты>», не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности должна была и могла предвидеть эти последствия, допустила попутное столкновение передней частью кузова своего автомобиля о заднюю часть кузова автомобиля «<данные изъяты>» под управлением Б.А.С., а также передней частью кузова своего автомобиля о заднюю часть кузова следовавшего впереди автомобиля «<данные изъяты>» под управлением Д.А.В., в результате столкновения пассажир автомобиля «<данные изъяты>» Б.В.Н. получила телесные повреждения, соответствующие тяжкому вреду здоровью человека.
Подсудимая Кайипханова. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь.
При назначении наказания Кайипхановой С.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено неосторожное преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка – 2005 года рождения, а также отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшей Б.В.Н., не настаивающей на суровости наказания, простившей Кайипханову С.В.
С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст.73 УК РФ – условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кайипханову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденной Кайипхановой С.В. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>. Обязать Кайипханову С.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни.
Меру пресечения, избранную в отношении Кайипхановой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
С вещественных доказательств по делу, находящихся на хранении у Г.С.Ю., Б.А.С. и Д.А.В. по вступлению приговора в законную силу снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.П. Тимофеева