П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 28 марта 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимого Маслыгина Е.А.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Маслыгина Е.А., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 207, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслыгин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшей С.С.В. и с причинением потерпевшей С.С.В. значительного материального ущерба на сумму 13470 рублей при следующих обстоятельствах.
Маслыгин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. до 21 час., находясь в домовладении, принадлежащем С.С.В., расположенном по <адрес> с разрешения последней, где также находился сожитель С.С.В. – Ф.В.Н. и Г.А., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Маслыгина Е.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Маслыгин Е.А. вышел в прихожую комнату, подошел к вешалке и стал осматривать карманы куртки, принадлежащей С.С.В. и находящейся на вешалке в прихожей, в правом кармане которой обнаружил телефон. Реализуя свой преступный умысел, Маслыгин Е.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей С.С.В., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маслыгин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 час. 30 мин. до 7 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел у домовладению № по <адрес>, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертую дверь, не оборудованную запирающим устройством, проник на территорию двора данного домовладения. Находясь во дворе вышеуказанного домовладения, Маслыгин Е.А. подошел к окну дома, и путем выставления оконного стекла, через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь дома, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к шкафу, стоящему в кухне дома, где находились рыбные и мясные консервы, открыл дверцу шкафа, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С.С.В., а именно: консервы рыбные в количестве 6 банок стоимостью 26 руб. за 1 банку на сумму 156 рублей, консервы мясные в количестве 4 банок стоимостью 35 руб. за 1 банку за сумму 140 рублей, 3 банки консервированной кукурузы стоимостью 20 руб. за банку на сумму 60 рублей и 2 банки гороха стоимостью 35 руб. за банку на сумму 70 рублей, освежитель воздуха стоимостью 45 рублей, принадлежащие С.С.В., а всего на общую сумму 471 рубль, сложив все похищенное в карманы одежды, Маслыгин Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. От преступных действия Маслыгина Е.А. потерпевшей С.С.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13470 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Маслыгин Е.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маслыгин Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей С.С.В. и с причинением потерпевшей С.С.В. значительного материального ущерба на сумму 13470 рублей, в полном объеме.
Потерпевшая С.С.В. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.
Суд полагает, что подсудимый Маслыгин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маслыгину Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Маслыгина Е.А. подлежат квалификации по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Маслыгина Е.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Он без разрешения С.С.В., то есть незаконно, проник в дом, являющийся жилищем, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей С.С.В. на общую сумму 13470 рублей. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей С.С.В. действиями Маслыгина Е.А. причинен ущерб на сумму 13470 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Маслыгин Е.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Маслыгин Е.А.. совершил преступление, относящееся по своей категории к тяжким преступлениям, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача – психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маслыгиным Е.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Маслыгина Е.А. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо в виде лишения свободы на определенный срок, со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к тяжким преступлениям, его материального положения, суд полагает правильным назначить Маслыгину Е.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.
Заявленный потерпевшей С.С.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 13470 рублей подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости предоставления гражданским истцом дополнительных документов и производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслыгина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Маслыгина Е.А. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей С.С.В., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по принадлежности.
Признать за потерпевшей С.С.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья И.П. Тимофеева