приговор в отношении Раковского Е.А., по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

     г. Ахтубинск                                                                                        30 марта 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – Ахтубинского городского прокурора Тощенко В.В.,

подсудимого Раковского Е.А.,

защитника - адвоката АК <данные изъяты> Жерновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Раковского Е.А., <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раковский Е.А. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Раковский Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе своего проживания на <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, зная о наркотических свойствах гашишного масла и, имея умысел на незаконные изготовление, приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в пакет и стал хранить в гараже домовладения по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Раковский Е.А., находясь в гараже указанного домовладения <данные изъяты>, приобретя таким образом вещество общей массой 836,77гр., что является особо крупным размером, которое содержит в своем составе наркотическое средство - гашишное масло массой 26,77гр. Приобретенное наркотическое средство Раковский Е.А. хранил в гараже указанного домовладения до 19 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> МРО РУФСКН РФ по <адрес> обследования помещения оно было обнаружено и затем в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 50 мин до 20 час. 15 мин. указанное вещество было изъято. По заключению судебно - химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ и согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость массой 836,77 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 26,77 гр.

По предъявленному обвинению подсудимый Раковский Е.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Раковский Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Раковскому Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Раковского Е.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Установлено, что Раковский Е.А.. незаконно приобрел, <данные изъяты>, которые незаконно хранил в гараже своего домовладения, где впоследствии, <данные изъяты> изготовил жидкость массой 836,77гр., содержащую в своем составе гашишное масло массой 26,77 гр., что является особо крупным размером, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006 года размер в 5 гр. Преступление является оконченным.

По материалам уголовного дела Раковский Е.А.. по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>, на учете у врача – психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом данных о личности подсудимого Раковского Е.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ч.1 ст.58 УК РФ.

        Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Раковскому Е.А. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Раковского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Раковскому Е.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                           подпись                                      И.П. Тимофеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>