П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 11 марта 2011г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., подсудимого Магеррамова Н.М., защитника - адвоката АК <данные изъяты> Нестеренко Н.В.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Магеррамова Н.М., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, 7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магеррамов Н.М. и Итяксов М.В. (в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Магеррамов Н.М. и Итяксов (в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим) по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыли к дачному участку №, принадлежащему П.Н.М., расположенному в садово-огородническом товариществе «<данные изъяты>» у <адрес>, где прошли через калитку с тыльной стороны дачи на территории дачного участка и из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно тайно похитили с территории дачного участка лом изделий из черного металла общим весом 300 кг., принадлежащий П.Н.М., стоимостью 5 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 1650 рублей. Впоследствии Магеррамов и Итяксов (в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим) с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. По предъявленному обвинению подсудимый Магеррамов Н.М. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Магеррамов Н.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в полном объеме. Потерпевший П.Н.М. выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке. Суд полагает, что подсудимый Магеррамов Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Магеррамову Н.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Магеррамова Н.М. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что действия Итяксова (в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим) и Магеррамова были согласованными между собой, тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» является обоснованным, т.к. Магеррамов и Итяксов (в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим) действовали при совершении хищения имущества совместно, заранее договорившись о совершении данного хищения, их действия носили совместный, согласованный характер на хищение материальных ценностей. Преступление является оконченным, поскольку Магеррамов и Итяксов (в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшим) распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. По материалам уголовного дела Магеррамов Н.М. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магеррамовым Н.М. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие явки с повинной, молодой возраст, а также мнение потерпевшего П.Н.М., не имеющего претензий к Магеррамову, простившего последнего. В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы, либо без такового. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Магеррамовым Н.М. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает правильным назначить Магеррамову согласно санкции ч.5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Магеррамова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Магеррамову Н.М. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Магеррамову Н.М.. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего П.Н.М. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.П. Тимофеева