приговор в отношении Абушкиной Т.А. по ч.1 ст.198 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

    г. Ахтубинск                                                                                      6 апреля 2011г.

    Астраханской области

    Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

    Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

    при секретаре Протас О.В.,

    с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

    подсудимой Абушкиной Т.Н.,

    защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы <данные изъяты> Андреева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

    Абушкиной Т.Н., <данные изъяты>, не судимой,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Абушкина Т.Н. уклонилась от уплаты налогов с физического лица за ДД.ММ.ГГГГ квартал ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ кварталы ДД.ММ.ГГГГ. путем непредставления налоговых деклараций, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ -П от ДД.ММ.ГГГГ, налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в ст.57 Конституции РФ, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые интересы других лиц, а также государства. В этой обязанности налогоплательщиков воплощен публичный интерес всех членов общества. Поэтому государство вправе и обязано принимать меры по регулированию налоговых правоотношений в целях защиты прав и законных интересов не только налогоплательщиков, но и других членов общества. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23, 45 НК РФ, ИП Абушкина Т.Н. обязана платить законно установленные налоги и сборы. ИП Абушкина Т.Н. состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика с ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. ИП Абушкина Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по организации перевозок. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ИП Абушкина Т.Н. применяла специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, полученного от осуществления деятельности в виде оказания услуг по организации перевозок. В соответствии с п.п.5 п.2 ст.346.26 НК РФ подпадает под данную систему налогообложения налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением единого налога на вмененный доход и установлена в размере 15%, однако фактически ИП Абушкина Т.Н. в данном периоде транспортные перевозки самостоятельно не осуществляла, перевозки осуществлялись с использованием привлеченных транспортных средств других предпринимателей и физических лиц, эксплуатацию которых ИП Абушкина Т.Н не осуществляла. Транспортные средства, использованные при перевозках, не принадлежали ИП Абушкиной Т.Н. на праве собственности или ином праве (пользования, владения или распоряжения), в связи с чем фактически транспортные услуги оказывались собственниками транспортных средств, привлекаемыми ИП Абушкиной Т.Н. для перевозки пассажиров и грузов, а последняя представляла услуги по обеспечению перевозок пассажиров и грузов, а не автотранспортные услуги. В соответствии со ст.143 НК РФ деятельность ИП Абушкиной Т.Н. по оказанию услуг по обеспечению перевозок автотранспортными средствами не подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. ИП Абушкина Т.Н. должна применять традиционную систему налогообложения, в связи с чем, в соответствии со ст. 143 НК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., являлась плательщиком налога на добавленную стоимость, в соответствии со ст.207 НК РФ являлась плательщиком налога на доходы физических лиц, в соответствии с п.п.2 п.1 ст.235 НК РФ являлась плательщиком единого социального налога. И.П. Абушкина Т.Н. заведомо зная, что в соответствии со ст. 143 НК РФ является плательщиком налога на добавленную стоимость и что налоговым периодом по налогам на добавленную стоимость для нее признается квартал, а объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость в соответствии со ст.146 НК РФ, является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в соответствии со ст.23 НК РФ, согласно которой, налогоплательщик обязан уплачивать установленные налоги и ст.45 НК РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством, действуя в нарушение требований ст.23, 45, 143, 146 НК РФ, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, осознавая общественную опасность своих действий, желая не перечислять подлежащий уплате в бюджет налог на добавленную стоимость, умышленно, за ДД.ММ.ГГГГ., а также ДД.ММ.ГГГГ. в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно, не представила в МИФНС России по <адрес> налоговые декларации по налогам на добавленную стоимость за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налог на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> руб. в бюджет не уплатила, в результате чего уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость.

ИП Абушкина Т.Н. заведомо зная, что в соответствии со ст.207 НК РФ в ДД.ММ.ГГГГ. являлась плательщиком налога на доходы физических лиц и что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц для нее, в соответствии со ст.216 НК РФ, признается календарный год, а объектом налогообложения по налогам на доходы физических лиц, согласно ст.209 НК РФ, признается доход, полученный налогоплательщиком, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, действуя в нарушение требований ст.210 НК РФ, согласно которым ей необходимо было включить в налоговую базу по налогам на доходы физических лиц доход от реализации товаров и отразить в декларациях за истекшие налоговые периоды соответствующие суммы налога, нарушив требования ст.216 НК РФ, имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, осознавая общественную опасность своих действий, желая не перечислять подлежащий уплате в бюджет налог на доходы физических лиц, умышленно не представила в срок до ДД.ММ.ГГГГ за 2008г., и в срок до ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> в МИФНС России по <адрес> налоговые декларации (форма 3 НДФЛ) по налогам на доходы физических лиц, ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей в бюджет не уплатила, в результате чего уклонилась от уплаты налога на доходы физических лиц.

ИП Абушкина Т.Н. заведомо зная, что в соответствии с п.п.2 п.1 ст.235 НК РФ в период ДД.ММ.ГГГГ. являлась плательщиком единого социального налога и что налоговым периодом по единому социальному налогу для нее в соответствии со ст.240 НК РФ признается календарный год, а объектом налогообложения, согласно ст.236 НК РФ признается доход, полученный налогоплательщиком, за вычетом расходов, связанных с его извлечением, действуя в нарушение требований ст. 236, 237 НК РФ, согласно которым ей необходимо было включить в налоговую базу по единому социальному налогу доход от предпринимательской деятельности и отразить в декларациях за истекшие налоговые периоды, соответствующие суммы налога, действуя в нарушение требований ст.237, 244 НК РФ, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на уклонение от уплаты единого социального налога, осознавая общественную опасность своих действий, желая не перечислять подлежащий уплате в бюджет единый социальный налог, умышленно не представила до ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ. и в срок до ДД.ММ.ГГГГ за 2009г. в МИФНС России по <адрес> налоговые декларации по единому социальному налогу за 2008-2009 в сумме 11 743 рублей в бюджет не уплатила, в результате чего уклонилась от уплаты единого социального налога. Таким образом ИП Абушкина Т.Н., в нарушение требований ст. 143, 146, 209, 216, 236, 237, 240 и 244 НК РФ, имея умысел на уклонение от уплаты единого социального налога, налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость, путем непредставления налоговых деклараций, умышленно уклонилась от уплаты данных налогов за период ДД.ММ.ГГГГ., в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, что составляет 100% от суммы налогов, подлежащих уплате в пределах трех финансовых лет подряд 2008г. и 2009г.

По предъявленному обвинению подсудимая Абушкина Т.Н. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Абушкина Т.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в уклонении от уплаты налогов с физического лица, путем непредставления налоговых деклараций, совершенном в крупном размере, в полном объеме.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимая Абушкина Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абушкиной Т.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Абушкиной Т.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в крупном размере. Судом установлено, что Абушкина Т.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, умышленно уклонялась от уплаты налогов с физического лица, не выполняла конституционную обязанность платить налоги, не представив налоговые декларации за период с ДД.ММ.ГГГГ., что повлекло не поступление денежных средств в бюджет государства в размере <данные изъяты> рублей.

Абушкина Т.Н. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абушкиной Т.Н. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного ущерба.

В соответствии с санкцией ст.198 ч.1 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста либо лишения свободы на определенный срок.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление Абушкиной Т.Н. возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ей испытательный срок в течение которого, она должна своим поведением доказать своё исправление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абушкину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденной Абушкиной Т.Н. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>. Обязать Абушкину Т.Н. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения осужденной Абушкиной Т.Н. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

    Судья                                     И.П. Тимофеева