приговор в отношении Шкетова С.М. ч.2 ст.159, п. `в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

        г. Ахтубинск                                                                                     12 апреля 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Шкетова С.М.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Жерновой М.В., предоставившую удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шкетова С.М., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шкетов С.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей В.П.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей К.В.А. на сумму 5191 рубль, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; при следующих обстоятельствах.

Шкетов С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел к <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей В.Л.Н., заведомо зная, что в указанной квартире находится несовершеннолетняя дочь последней - В.П.Ю., у которой в собственности имелся сотовый телефон «<данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Шкетов СМ. сообщил В.П.Ю., что ее сестре К.В.Ю. необходим сотовый телефон, чтобы позвонить. Ничего не подозревая о преступном умысле Шкетова С.М., В.П.Ю., поверив последнему, передала ему в руки принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2980 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти на 2 Гб стоимостью 300 рублей и сим-карта сотовой связи «<данные изъяты>» с номером стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 3330 рублей, таким образом, Шкетов С.М. путем обмана завладел вышеуказанным имуществом В.П.Ю., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями В.П.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3330 рублей.

Шкетов С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. до 15 час.30 мин. пришел к квартире № дома №, расположенной по <адрес>, принадлежащей К.В.А. в гости к последней. Находясь в зале квартиры с разрешения К.В.А., Шкетов С.М., воспользовавшись тем, что последняя убирается в спальной комнате и не наблюдает за его действиями, с полки стенки тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4941 рубль, в котором находилась флеш-карта объемом памяти на 512 Мб стоимостью 200 рублей и сим-карта сотовой связи «<данные изъяты>» с номером , стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 5191 рубль, принадлежащие К.В.А., после чего Шкетов СМ. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своим действиями К.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 5191 рубль.

Шкетов С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей Ж.Е.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шкетов С.М. через незапертую форточку в окне незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 16500 рублей, принадлежащий Ж.Е.С., а также - 18 банок энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л. стоимостью 100 руб. каждая на сумму 1800 рублей, и 10 банок энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л. стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 500 рублей, на общую сумму 2300 рублей, принадлежащие Ж.А.С., которые сложил в найденную в квартире простынь, не представляющую материальной ценности для потерпевшей Ж.Е.С. После чего Шкетов С.М. через незапертую форточку вылез вместе с похищенным из квартиры на улицу, где возле окна вышеуказанной квартиры на земле оставил в простыне 17 банок энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., 9 банок энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л. с целью забрать их позже, так как неудобно было все похищенное нести в руках. Шкетов С.М. с похищенными ноутбуком «<данные изъяты>», 1 банкой энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., 1 банкой энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л. пришел в квартиру № Р.О.В., расположенной в вышеуказанном доме, у которой проживал временно, где был впоследствии задержан сотрудниками милиции, приехавшими на место происшествия по телефонному сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД по <адрес> от Ш. проживающих в <адрес>. Таким образом, действия Шкетова С.М., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению подсудимый Шкетов С.М. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях, в полном объеме.

Потерпевшие: В.П.Ю., К.В.А., Ж.Е.С., Ж.А.С. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей В.Л.Н., каждый в отдельности, выразили свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражала против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что Шкетов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шкетову С.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шкетова С.М.. подлежат квалификации:

- по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Шкетова С.М. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевшей В.П.Ю., рассчитывая на ее доверие, злоупотребил им, обманув В.П.Ю. относительно своих намерений. Размер ущерба, причиненного потерпевшей В.П.Ю., является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Шкетов С.М., превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Шкетов С.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Шкетова С.М. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей К.В.А. действиями Шкетова С.М. причинен ущерб на сумму 5 191 рубль, что превышает 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Шкетов С.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению;

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Шкетов С.М. не имел законных оснований для завладения имуществом, принадлежащим Ж.Е.С. и Ж.А.С., умышленно, из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Ж.Е.С. и Ж.А.С. и являющуюся их жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Ж.Е.С. - ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 16500 рублей, а также - 18 банок энергетического напитка «<данные изъяты>» на сумму 1800 рублей и 10 банок энергетического напитка «<данные изъяты>» на сумму 500 рублей, на общую сумму 2300 рублей, принадлежащие Ж.А.С., однако в последующем не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Ахтубинского РОВД. Преступление является неоконченным, поскольку Шкетов С.М. не сумел распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и не имел реальную возможность для этого, т.к. был задержан недалеко от места совершения преступления.

По материалам уголовного дела Шкетов С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания (начальником <данные изъяты> и начальником <данные изъяты>) положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шкетовым С.М. преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по каждому эпизоду, а также состояние его <данные изъяты> здоровья (<данные изъяты>).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Шкетова С.М. особо опасного рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии с санкциями: ст.158 ч.3 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо в виде лишения свободы на определенный срок, со штрафом либо без такового с ограничением свободы либо без такового.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных Шкетовым С.М. преступлений, относящихся по своей категории к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению, принимая во внимание данные о его личности, суд полагает правильным назначить Шкетову С.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68, 69 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его материального положения, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительную колонию особого режима.

Поскольку Шкетов С.М. совершил умышленное преступление в период неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить наказание по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей В.Л.Н. о взыскании со Шкетова С.М. материального ущерба в размере 3 330 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Заявленный потерпевшей К.В.А. гражданский иск о взыскании со Шкетова С.М. суммы материального ущерба в размере 5 250 рублей подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости предоставления гражданским истцом дополнительных документов и производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкетова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Шкетову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Шкетову С.М. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Шкетова С.М.. – содержание под стражей, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Шкетова С.М. в пользу В.Л.Н. в качестве материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 3 330 (три тысячи триста тридцать) рублей.

Признать за К.В.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «<данные изъяты>», простынь, переданные на хранение потерпевшей Ж.Е.С., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по назначению; 18 банок энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., 9 банок энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., переданные на хранение потерпевшему Ж.А.С., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последнему по назначению; нож, хранящийся <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                          И.П. Тимофеева