приговор в отношении Григорьева Ю.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

     г. Ахтубинск                                                                            20 апреля 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

подсудимого Григорьева Ю.А.,

защитника – адвоката Ахтубинского филиала Межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Чирикова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Ю.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Ю.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, при следующих обстоятельствах:

Григорьев Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер регион приехал на точку «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащую Б.И., где взял у последнего во временное пользование обрез охотничьего ружья, тем самым приобрел его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки установленному порядку, хранение и перевозку огнестрельного оружия, Григорьев Ю.А. перевозил указанное оружие в принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» гос.номер регион, под его управлением. Следовав на вышеуказанном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ по автодороге «<данные изъяты>» на 166 км. Григорьев Ю.А. был остановлен сотрудниками ИДПС <данные изъяты> для осмотра транспортного средства, в результате которого, в автомобиле Григорьева Ю.А. был обнаружен и затем изъят обрез охотничьего оружия. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Ю.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил обрез охотничьего ружья, являющийся нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения ствола и ложи гладкоствольного одноствольного ружья , <данные изъяты> с внутренним расположением курка, отечественного производства <данные изъяты>, пригодный для стрельбы.

По предъявленному обвинению подсудимый Григорьев Ю.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконных приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Григорьев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Григорьеву Ю.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Григорьева Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия. Установлено, что Григорьев Ю.А., без соответствующего разрешения, то есть незаконно, приобрел, хранил. а затем перевозил в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер регион обрез охотничьего ружья, до обнаружения и изъятия этого обреза сотрудниками ИДПС <данные изъяты> при проведении осмотра транспортного средства, то есть данный обрез охотничьего оружия находился в его владении.

    По материалам уголовного дела Григорьев Ю.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача-нарколога не состоит, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении ребенка- <данные изъяты>

В соответствии с санкцией ч.1 ст.222 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, ареста, либо лишение свободы на определенный срок со штрафом либо без такового.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает правильным назначить Григорьеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду материального положения его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Григорьева Ю.А. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты>. Обязать Григорьева Ю.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Григорьева Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: 2 патрона, 1 гильзу и 1 обрез, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» гос.номер регион, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья                             И.П. Тимофеева