приговор в отношении Ермуханова А.Н. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

    г. Ахтубинск                                                                                     21 апреля 2011г.

    Астраханской области

    Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

    председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

    при секретаре Протас О.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

    потерпевшей П.Е.В.,

    подсудимого Ермуханова А.Н.,

    защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Кудухова С.Д.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

    Ермуханова А.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

    в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Ермуханов А.Н. совершил кражу, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 рублей и женскую кожаную куртку стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие протерпевшей П.Е.В., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей, при следующих обстоятельствах.

Ермуханов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь на законных основаниях в гостях у П.В.Г. в квартире , расположенной по <адрес>, принадлежащей последнему, увидел лежащий на столе в одной из комнат сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий П.Е.В. В этот момент у Ермуханова А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Ермуханов А.Н., осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий П.Е.В. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ермуханов А.Н. из прихожей похитил женскую кожаную куртку стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую П.Е.В. После чего Ермуханов А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рулей.

По предъявленному обвинению подсудимый Ермуханов А.Н. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ермуханов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей, в полном объеме.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая П.Е.В. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый Ермуханов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ермуханову А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ермуханова А.Н. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Ермуханова А.Н. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину" нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей П.Е.В. действиями Ермуханова А.Н. причинен ущерб на сумму 16 000 рублей, что превышает 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Ермуханов А.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Ермуханов А.Н. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ермухановым А.Н. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей П.Е.В., не настаивающей на суровости наказания.

В соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает правильным назначить Ермуханову А.Н. наказание в виде обязательных работ.

    Потерпевшей П.Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Ермуханова А.Н. 16 000 рублей. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Учитывая, что незаконными действиями Ермуханова А.Н. потерпевшей П.Е.В., причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей П.Е.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермуханова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Ермуханова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Ермуханова А.Н. в пользу П.Е.В. в счет возмещения материального ущерба 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                 И.П. Тимофеева