пригвор в отношении Савицкого А.А, по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

    г. Ахтубинск                                                                                       19 апреля 2011г.

    Астраханской области

    Ахтубинский городской суд в составе:

    председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

    при секретаре Протас О.В.,

    с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

    подсудимого Савицкого А.А.,

    защитника адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Кирилина С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

    Савицкого А.А., <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Савицкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище и при следующих обстоятельствах.

Савицкий А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию гостиницы «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> принадлежащей К.Е.А. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, через открытое окно первого этажа, Савицкий А.А. незаконно проник во внутрь помещения указанной гостиницы, поднялся на второй этаж, где неустановленным в ходе следствия способом, взломав внутренний замок на входной двери, незаконно проник в гостиничный номер , откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил кондиционер марки «<данные изъяты>» стоимостью 12 000 рублей и телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, принадлежащие К.Е.А. Продолжая свой преступный умысел, неустановленным в ходе следствия способом, взломав внутренний замок на входной двери, Савицкий А.А. незаконно проник в гостиничный номер , откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил кондиционер марки «<данные изъяты>», принадлежащий К.Е.А. стоимостью 4 000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, неустановленным в ходе следствия способом, взломав внутренний замок на входной двери, незаконно проник в гостиничный номер , откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил кондиционер марки «<данные изъяты>», принадлежащий К.Е.А. стоимостью 4 000 рублей. Всего похитил имущества на общую сумму 24 500 рублей, своими действиями причинив К.Е.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последствии с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Савицкий А.А. вину признал полностью, пояснив, что он в июле 2007г. действительно проник в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную на <адрес> через окно на первом этаже. Из одной комнаты вынес телевизор марки «<данные изъяты>», из трех других комнат вынес кондиционеры в количестве 3 штук. Все похищенное он вынес на улицу, позвонил своему другу, которого попросил помочь сбыть краденое имущество. Телевизор он (Савицкий) продал мужчине, а кондиционеры сдал в пункт приема металла в районе стадиона в <адрес>. Пояснил что в содеянном раскаивается ущерб готов возместить потерпевшему К.Е.А.

    Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Савицкого А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, оглашенных в судебном заседании, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего К.Е.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является владельцем гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Гостиница охраняется сторожем. В начале июля 2007г. там никто не проживал, а сторож был на больничном. В последний раз он был в гостинице примерно ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке, после чего уехал в командировку, вернулся из командировки ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гостиницу и обнаружил, что все двери, ведущие в гостиничные номера, выбиты, из комнаты был похищен кондиционер марки <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей, из комнаты также был похищен кондиционер <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей, а из комнаты был похищен кондиционер марки «<данные изъяты>» стоимостью 12 000 рублей и телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 500 рублей. Всего ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 24 500 рублей (л.д. 16-17, 94-96, 132-134).

Показания потерпевшего К.Е.А. согласуются с показаниями свидетеля П.А.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что у него есть знакомый Савицкий А.. В июле 2007г. примерно в 15 час., точной даты и времени не помнит, ему позвонил Савицкий А. и попросил его придти в микрорайон <данные изъяты> для того чтобы поговорить. На <адрес> он (П) встретил Савицкого, который предложил ему (П) помочь продать похищенные им откуда-то три кондиционера и телевизор, марки не помнит. Он согласился. Они прошли к зданию гостиницы «<данные изъяты>», у которой в кустах он увидел перечисленное Савицким имущество. Савицкий вызвал такси и по приезду они погрузили кондиционеры и телевизор в автомобиль. После чего они поехали в микрорайон Мелиораторов. Там они продали похищенный телевизор парню по имени Дмитрий за 1 000 рублей. Где проживает этот парень, он (П) не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После продажи телевизора, они на том же автомобиле поехали в лесопосадку, расположенную в районе лодочной станции «<данные изъяты>» в <адрес>. Там они выгрузили три кондиционера и таксист уехал. Они разобрали там кондиционеры и понесли металлические запчасти от них мужчине, который занимается скупкой металла. Где проживает данный мужчина, он (П) не помнит. Запчасти они продали за 630 рублей. Деньги, вырученные от продажи краденного они поделили на двоих и потратили на спиртное (л.д. 58-59).

Из показаний свидетеля В.Д,С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в июле 2007г., точной даты и времени не помнит, к нему домой пришел ранее ему не знакомый парень славянской внешности и предложил ему приобрести телевизор. Откуда тот парень его (В) знает, ему не известно. Имени своего тот парень не называл, а только пояснил, что переезжает в <адрес>, в связи с чем продает свое имущество. Парень сказал, что телевизор находится в автомобиле, который стоит у подъезда его дома. Они вышли на улицу, он остался у подъезда, а этот парень пошел к автомобилю. В автомобиле также находился еще один парень славянской внешности и водитель такси. Тот парень достал из автомобиля телевизор, и они вместе поднялись к нему (В) в квартиру, где проверили, что телевизор в рабочем состоянии. После этого он (В) снова поинтересовался у парня, правда ли что данный телевизор принадлежит ему, тот его заверил, что телевизор его, и что проблем у него (В с этим не возникнет. Также тот парень пояснил, что на следующий день привезет ему документы на телевизор. Телевизор было марки «<данные изъяты>» с пультом управления. Он (В) решил приобрести данный телевизор, парень просил за телевизор 1 000 рублей. Он отдал парню 1 000 рублей, и тот ушел. Более он (В) того парня не видел. Примерно через неделю он узнал от сотрудников милиции о том, что приобретенный им телевизор марки «<данные изъяты>» является краденным. В ходе предварительного следствия он опознал по фотографиям парня, который продал ему телевизор, а также второго парня, который был в автомобиле (л.д. 37-38).

Из показаний свидетеля К.И.Е., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у него есть друг К.Е.А., у которого есть личная гостиница «<данные изъяты>», расположенная по <адрес>. Входная дверь гостиницы была заперта на замок, а двери некоторых гостиничных номеров не запирались. В гостинице К.Е.А. делал ремонт. О том, что в июле 2007г. в гостинице произошла кража, он (К.И.Е.) узнал от К.Е.А. (л.д. 135-137).

Показания потерпевшего К.Е.А., кроме того, согласуются и с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего К.Е.А. (л.д. 4) от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ поникли в помещение гостиницы «<данные изъяты>», откуда тайно похитили два кондиционера <данные изъяты> кондиционер «<данные изъяты>» и телевизор «<данные изъяты>», ущерб составил 21 000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10), согласно которому был осмотрен телевизор марки «<данные изъяты>» в кабинете ОВД по <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12), согласно которому были осмотрены комнаты гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21), в ходе которого был осмотрен телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом управления;

- товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), выданным <данные изъяты> о том, что стоимость кондиционера «<данные изъяты>» составляет 12 000 рублей;

- товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28) выданным <данные изъяты>, согласно которому стоимостью телевизора «<данные изъяты>» составляет 5 500 рублей;

- справкой ИП Х.М.Б. о том, что остаточная стоимость кондиционера <данные изъяты> выпуска <данные изъяты> года составляет 4 000 рублей (л.д. 29);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-123), согласно которому свидетель В.Д,С. опознал Савицкого А.А., как молодого человека, который был вместе с парнем, который продавал ему (В.) краденый телевизор в июле 2007г. Опознает его по носу, тонким губам и по всему лицу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Савицкого А.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательств и обстоятельств дела. Показания потерпевшего и свидетелей, согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого Савицкого А.А. о том, что именно он проник через окно в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил имущество, указанное потерпевшим К.Е.А., а именно: телевизор марки «<данные изъяты>» и три кондиционера, а также с письменными материалами уголовного дела, а именно заявлением потерпевшего по факту кражи у него из гостиницы имущества; протоколом осмотра места происшествия – гостиницы, принадлежащей потерпевшему Кабаргину; протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен телевизор арки «<данные изъяты>». Все приведенные выше доказательства, являются последовательными, логичными и не противоречивыми.

Действия Савицкого А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Савицкого А.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом на общую сумму 24 500 рублей. Он без разрешения потерпевшего К.Е.А., то есть незаконно, проник в гостиницу «<данные изъяты>», являющуюся временным жилищем, из комнат которой похитил: кондиционер марки «<данные изъяты>» стоимостью 12 000 рублей, 2 кондиционера марки «<данные изъяты>» стоимостью по 4 000 рублей каждый на сумму 8 000 рублей, а также телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4 500 рублей. Общая сумма ущерба от хищения составила 24 500 рублей. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему К.Е.А. действиями Савицкого А.А. причинен ущерб на сумму 24 500 рублей, что превышает 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Савицкий А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

    По материалам уголовного дела подсудимый Савицкий А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савицким А.А. преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и молодой возраст..

        В соответствии с санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо в виде лишения свободы на определенный срок, со штрафом либо без такового.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Савицкого А.А., характеризующегося удовлетворительно, чистосердечно раскаивающегося в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, дающие суду основания полагать, что подсудимый, как личность, не представляет опасности для общества, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим К.Е.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 70 100 рублей подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости предоставления гражданским истцом дополнительных документов и производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савицкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 73 УК РФ назначенное Савицкому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Контроль за поведением осужденного Савицкого А.А. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <данные изъяты> УФСИН России в <данные изъяты>. Обязать Савицкого А.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <данные изъяты> УФСИН России в <данные изъяты> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Савицкого А.А.– содержание под стражей - отменить, освободив его в зале суда.

Избрать Савицкому А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего К.Е.А., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по принадлежности.

Признать за потерпевшим К.Е.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                        И.П. Тимофеева