Приговор в отношении Краснова П.А. - п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        14 апреля 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – стершего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Краснова П.А.,

защитника в лице адвоката Жерновой М.В. представившей удостоверение № 794, ордер №0008438 от 04.04.2011,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Краснов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ.Казахстан, русского, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, вдовец, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Краснов П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут имея умысел на завладение чужим имуществом, пришел к дачному участку дачного кооператива «<данные изъяты>», расположенного в заречной части <адрес>, принадлежащему ФИО4. Далее, Краснов П.А. перелез через ограду, разбил оконное стекло, проник в помещение дачного дома, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, завладел продуктами питания: 1 килограмм гречневой крупы, стоимость 68 рублей, и 100 граммами конфет, стоимостью 10 рублей, принадлежащим ФИО4. В дальнейшем Краснов П.А. распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Краснов П.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 78 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Краснов П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Краснов П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

    Суд полагает, что Краснов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Краснов П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Краснов П.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Судом установлено, что Краснов П.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО4 тайно, то есть в отсутствие потерпевшего или посторонних лиц; незаконно, против воли потерпевшего проник в помещение дачного домика, устранив препятствие в виде оконного стекла.

Краснов П.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает, вдовец, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания Краснов П.А. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с назначением наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального закона Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Краснов П.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу: пакет с гречневой крупой, сапоги камуфлированные «Аляска» возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья             подпись                         А.Ф.Проскурин

Копия верна          Судья                                                          Секретарь