Приговор в отношении Култуменова Р.К. - ч.1 ст.264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                        04 февраля 2010 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Култуменова Р.К.,

защитника в лице адвоката Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № 731, ордер №001244 от 31.01.2010 г.,

потерпевшей ФИО4,

законного представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Култуменов Р.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование средне специальное, проживающего и зарегистрированного <адрес>, женат, имеющего на иждивении несовершеннолетний ребенок, работающего глава <данные изъяты>, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Култуменов Р.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельства:

Култуменов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, управляя технически не исправным транспортным средством, с неисправной тормозной системой, автомобилем <данные изъяты>, транзитный номер , 1987 г. выпуска, двигаясь со скоростью не менее 10-15 км/ч, с проезжей части улицы к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> займище <адрес>, и не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности должен был и мог их предвидеть, в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 2.3, 10.1 Правил дорожного движения РФ, увидев стоящих у стены магазина <данные изъяты> ФИО1 и ее малолетнюю дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в связи с неисправностью тормозной системы своего автомобиля, не смог своевременно остановить свой автомобиль и совершил наезд на ФИО1 и ее малолетнюю дочь ФИО4, тем самым прижав своим автомобилем малолетнюю ФИО4, в результате чего она получила телесные повреждения и была доставлена в тот же день в приемное отделение Ахтубинской ЦРБ. В результате своих неправомерных действий Култуменов Р.К., управляя автомобилем марки <данные изъяты> транзитный номер , нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.3, 10.1 Правил дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ) согласно которых:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»

п. 1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»

п.2.3 «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы...»

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта, у малолетней ФИО4 на момент поступления в МУЗ «Ахтубинская ЦРБ» установлено наличие следующих повреждений: Закрытого перелома диафиза бедренной кости в средней трети со смещением, закрытых, переломов лучевой и локтевой костей левого предплечья в нижней трети. Перечисленные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ и образованы воздействием тупых твердых предметов. При этом возможно образование всех их при автотравме в результате сдавливания тела между частями автомобиля и преградой. Таким образом, можно рассматривать все указанные повреждения как составные части единой тупой сочетанной травмы тела. Преобладающим по тяжести среди них является указанного характера закрытый со смещением перелом диафиза левой бедренной кости. Данное повреждение не является опасным для жизни, но вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности человека не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и, согласно п.6. П.6 действующих «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», соответствует тяжкому вреду здоровью человека.

Согласно заключению эксперта: «тормозная система автомобиля <данные изъяты> на момент осмотра находится в неисправном состоянии. Неисправность заключается в отсутствие тормозной жидкости в тормозной системе, негерметичное соединение подпитывающего шланга главного тормозного цилиндра заднего контура тормозной системы, негерметичное соединение тормозного шланга с рабочим тормозным цилиндром переднего левого колеса, повреждения тормозного шланга тормозной системы правого колеса передней оси в виде трещин, потертости и отсутствии обрезиненной части шланга, обнажающего металлическую часть (корд) рядом с фланцем шланга. Характер неисправностей тормозной системы автомобиля, выразившееся в отсутствие тормозной жидкости в тормозной системе, негерметичное соединение подпитывающего шланга главного тормозного цилиндра заднего контура тормозной системы, негерметичное соединение тормозного шланга тормозной системы правого колеса в передней оси в виде трещин, потертости и отсутствия обрезиненной части шланга, обнажающего металлическую часть (корд) рядом с фланцем шланга, свидетельствует об ее возникновении до момента рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия. В данной ситуации, учитывая обстоятельства, известных из материалов дела и проведенного исследования, можно прийти к выводу, что предотвращение дорожно-транспортного происшествия заключается не в технической возможности, а в выполнении водителем автомобиля <данные изъяты> требований п. 1.5, 2.3. 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации». Нарушение водителем ФИО5 требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Култуменов Р.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в предъявленном обвинении, то есть в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека, признает полностью. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый Култуменов Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Култуменов Р.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Култуменов Р.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека. Судом установлено, что Култуменов Р.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО4.

    Култуменов Р.К. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, женат, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает.

При назначении наказания Култуменов Р.К. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено неосторожное преступление; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в счет возмещения материального вреда удовлетворить полностью, поскольку признан подсудимым, подтвержден материалами уголовного дела; морального вреда удовлетворить частично. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины Култуменов Р.К., а также требования разумности и справедливости, и полагает возможным взыскать с Култуменов Р.К. 100000 (сто) тысяч рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Култуменов Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль над поведением осужденного Култуменов Р.К. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>». Возложить на осужденного Култуменов Р.К. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>»; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Култуменов Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Култуменов Р.К. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного морального вреда 100000 (сто) тысяч рублей, материального ущерба 60000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                        А.Ф.Проскурин

<данные изъяты>