П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 10 февраля 2011 г.
Астраханская область
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,
подсудимого Данилова В.В.,
защитника в лице адвоката Кудухова С.Д., представившего удостоверение № 603, ордер №001249 от 02.02.2011,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Данилов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, образование высшее, проживающего и зарегистрированного <адрес>, женат, не работающего, ране не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилов В.В. являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:
Данилов В.В. состоя в соответствии с приказом службы государственного технического надзора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в должности главного инспектора Ахтубинской межрайонной инспекции № государственного технического надзора <адрес>, в должностные обязанности которого, согласно его должностного регламента входит: осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов в процессе использования независимо от их принадлежности и подконтрольных гостехнадзору; осуществление регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков; оказание владельцам поднадзорной техники содействия в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснение прав и обязанностей, дача разъяснения по вопросам совершения регистрационных действий; использование в полном объеме представленных прав по предотвращению нарушений, связанных с регистрацией и эксплуатацией поднадзорной техники, а также к недопущению к управлению этой техникой лиц, не имеющих соответственных документов, преследуя цель личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО4, находясь в служебном кабинете Данилов В.В., по адресу <адрес>, обратился к последнему с просьбой снять с регистрационного учета трактор МТЗ-80, принадлежащий ФИО5, при этом пояснил, что в настоящее время трактор утилизирован.
Данилов В.В., имея умысел на получение от ФИО4 взятки, понимая, что от обладает полномочиями для совершения действий в пользу взяткодателя, потребовал от ФИО4 денежные средства в размере 1000 рублей за снятие с учета в Ахтубинской межрайонной инспекции № государственного технического надзора <адрес> трактора МТЗ-80 1985 года выпуска, заводской номер машины №, двигатель без номера, коробка передач №, ведущий мост №, синего цвета, принадлежащего ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Данилов В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, в своём служебном кабинете, расположенном по адресу <адрес>, преследуя цель личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, предварительно выполнив регистрационные действия, а именно сняв с учета трактор МТЗ-80 1985 года выпуска, заводской номер машины №, двигатель без номера, коробка передач №, ведущий мост №, синего цвета, принадлежащий ФИО5, получил за это от ФИО4 денежные средства в виде взятки в сумме 1000 (тысяча) рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Данилов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Данилов В.В., подтвердив виновность в получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Данилов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Данилов В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Судом установлено, что Данилов В.В., являясь на ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом и исполняя должностные обязанности главного инспектора Ахтубинской межрайонной инспекции № государственного технического надзора <адрес>, в обязанности которого входило, осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов в процессе использования независимо от их принадлежности и подконтрольных гостехнадзору; осуществление регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков; оказание владельцам поднадзорной техники содействия в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснение прав и обязанностей, дача разъяснения по вопросам совершения регистрационных действий; использование в полном объеме представленных прав по предотвращению нарушений, связанных с регистрацией и эксплуатацией поднадзорной техники, а также к недопущению к управлению этой техникой лиц, не имеющих соответственных документов, сняв с учета трактор МТЗ-80 1985 года выпуска, заводской номер машины №, двигатель без номера, коробка передач №, ведущий мост №, синего цвета, принадлежащий ФИО5, получил за это от ФИО4 денежные средства в виде взятки в сумме 1000 (тысяча) рублей.
Данилов В.В. характеризуется положительно, ранее не судим, женат, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем в быту», не работает.
При назначении наказания Данилов В.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимого; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст подсудимого. С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, поскольку, совершено преступление, направленное против государственной власти и интересов государственной службы. Оснований для применения в отношении Данилов В.В. ст.58 УК РФ, в колонию-поселение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Данилов В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Осужденному Данилов В.В. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Обязать Данилов В.В. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – уголовно исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: три мини кассеты формата МС-90, свидетельство, паспорт, белый лист бумаги формата А4 – хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 1000 рублей разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин