П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ахтубинск 04 апреля 2011 г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
при секретаре Мухиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,
подсудимой Таможниковой А.В.,
защитника в лице адвоката Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № 308, ордер №0001078 от 09.03.2011,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Таможникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки России, образование среднее, проживающей <адрес>, замужем на иждивении малолетний ребенок, работает кладовщиком в войсковой части, ранее не судима,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Таможникова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельства:
Таможникова А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 29 часов, находилась в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>, где увидела в комнате на столе сотовый телефон «Nokia 5130c-2 Xpress Musik», принадлежащий ФИО4. У Таможникова А.В. возник умысел, на завладение чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Таможникова А.В. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон «Nokia 5130c-2 Xpress Musik», стоимостью 5190 рублей, принадлежащей ФИО4. После чего Таможникова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. От преступных действий Таможникова А.В. потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5190 рублей.
По предъявленному обвинению подсудимая Таможникова А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.
Суд полагает, что Таможникова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Таможникова А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Таможникова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Таможникова А.В., тайно - поскольку понимала, что её никто не видит, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц; из корыстных побуждений - поскольку преследовала цель получения материальной выгоды; понимала общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, - поскольку понимала, что имущество ей не принадлежит; желая наступления таких последствий, - поскольку стремилась воспользоваться похищенным в своих интересах; похитила имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4; исходя из стоимости похищенного имущества, причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. Преступление является оконченными, поскольку похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Таможникова А.В. ранее не судима, характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает, замужем.
При назначении наказания Таможникова А.В. суд учитывает и принимает во внимание данные о личности подсудимой; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, причиненный ущерб возмещен.
В соответствии со ст.ст.49, 50 УК РФ обязательные работы и исправительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной, а также достижение других целей наказания, указанных в ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Таможникова А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль над поведением осужденной Таможникова А.В. возложить на специализированный государственный орган – ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>. Возложить на осужденную Таможникова А.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу в течении 5 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Таможникова А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу – разрешить использовать по назначении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Ф.Проскурин
<данные изъяты>