Приговор в отношении Агеенко А.В. - ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск                                         04 апреля 2011 г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,

при секретаре Мухиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.,

подсудимого Агеенко А.В.,

защитника в лице адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение № 738, ордер №001172 от 28.03.2011,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Агеенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, женат имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рабочим ООО «<данные изъяты>», ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым Судьей судебного участка <адрес> по п.п. «б, в» ч.2 ст.256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, находящийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Агеенко А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Агеенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после 19 часов находился в помещении сторожки на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где вместе с ФИО3 и ФИО4 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Агеенко А.В. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Агеенко А.В. возник умысел на причинение ФИО3 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления последствий в виде вреда здоровья, Агеенко А.В. ударил ФИО3 кулаком в область левого глаза, после чего стал наносить множественные удары кулаками обоих рук по лицу, затем схватил руками голову ФИО3 и несколько раз ударил головой о деревянный подлокотник дивана. В результате чего Агеенко А.В. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга легкой степени, перелом левой теменной кости, субдуральная гематома. Телесное повреждение причинено твердым тупым предметом (предметами), является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение могло образоваться, не исключено как при ударах кулаком (кулаками) в область головы, так и при ударе (ударах) о подлокотник дивана, но более вероятно при ударе (ударах) о подлокотник дивана.

По предъявленному обвинению подсудимый Агеенко А.В. вину признал полностью, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Агеенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агеенко А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Агеенко А.В. умышленно нанес ФИО3 удары в область головы, причинив телесные повреждения соответствующие тяжкому вреду здоровью.

Агеенко А.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется положительно, работает, женат, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление алкоголем в быту».

При назначении наказания суд учитывает и принимает во внимание данные о личности Агеенко А.В.; влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возмещен, наличие малолетних детей у виновного.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что наказание Агеенко А.В. следует назначить с учетом требований ст.58 УК РФ, в исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Агеенко А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, не отбытой части наказания, по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по последнему приговору, окончательно назначить Агеенко А.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Агеенко А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – деревянный подлокотник дивана, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в том же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                    А.Ф.Проскурин