П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ахтубинск 22 апреля 2011г.
Астраханской области
Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,
при секретаре Протас О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,
подсудимого Лобкова А.А.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Власенко Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Лобкова А.А., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гор.судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а.б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ахтубинского гор.суда водворенного в места лишения свободы на срок 3 года, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобков А.А. совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Лобков А.А., являясь сотрудниками ЗАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время находился на рабочем месте на территории завода, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с сотрудниками завода: Г.А.А., Д.С.Е., М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего). В этот моменту у Лобкова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего). Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Лобков А.А.. совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего), убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений, похитили листовой лом черного металла общим весом 570 кг. стоимостью 6 рублей за 1кг. на сумму 3420 рублей, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». После чего Лобков А.А. совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего), с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Ахтубинский судостроительный - судоремонтный завод» ущерб на сумму 3420 рублей.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лобков А.А. совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вернулись на рабочие места на территорию завода ЗАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, Лобков А.А., совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего), убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитили листовой лом черного металла общим весом 580 кг. стоимостью 6 рублей за 1кг. на сумму 3480 рублей, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». После чего Лобков А.А. совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего) с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Ахтубинский судостроительный - судоремонтный завод» ущерб на сумму 3480 рублей.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Лобков А.А. совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего) ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лип по предварительному сговору, находились на рабочем месте на территории завода ЗАО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий Лобков А.А. совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего), убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитили листовой лом черного металла общим весом 410 кг. стоимостью 6 рублей за 1 кг. на сумму 2460 рублей, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». После чего Лобков А.А. совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего) с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 2460 рублей.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лобков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находился на рабочем месте на территории завода ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего). Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий Лобков А.А., совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего), убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитили листовой лом черного металла общим весом 400 кг. стоимостью 6 рублей за 1 кг. на сумму 2400 рублей, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». После чего Лобков А.А., совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего) вместе с похищенным металлом направились на приемный пункт, с целью его дальнейшей реализации. Дойдя до ДК «Речников» действия Лобкова А.А. с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего) были пресечены главным инженером М.В.М., который потребовал вернуть похищенный лом металла. Боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, Лобков А.А., совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего) вернулись на территорию завода вместе с похищенным, тем самым свои преступные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как их действия были пресечены М.В.М.
По предъявленному обвинению подсудимый Лобков А.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лобков А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в полном объеме.
Представитель потерпевшего Н.В.В. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.
Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лобковым А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лобкова А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что действия Лобкова А.А., М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего) были согласованными между собой, тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» является обоснованным, т.к. Лобков А.А. и М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего) действовали при совершении хищения имущества совместно, заранее договорившись о совершении данного хищения, их действия носили совместный, согласованный характер на хищение материальных ценностей, однако в последующем не сумели довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены главным инженером завода М.В.М. Преступление является неоконченным, поскольку Лобков А.А., совместно с М.О.Г., К.А.А., К.С.В., К.И.А., Г.А.А., Д.С.Е. (в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением с представителем потерпевшего), не сумели распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и не имели реальную возможность для этого, т.к. их действия были пресечены инженером завода М.В.М.
Лобков А.А. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы – положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лобковым А.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, а также мнение представителя потерпевшей Н.В.В., простившей Лобкова А.А.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Лобкова А.А. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
В соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Лобковым А.А. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, являющегося неоконченным, принимая во внимание данные о его личности, суд полагает правильным назначить Лобкову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лобкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лобкова А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: И.П. Тимофеева