приговор в отношении Сапуовой Б.К. по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

      г. Ахтубинск                                                                                         3 мая 2011г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Протас О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимой Сапуовой Б.К.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Кирилина С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в г.Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Сапуовой Б.К., <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ снята с учета в связи и истечением срока условного осуждения,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапуова Б.К. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требования безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Сапуова Б.К. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин., находясь на рынке, расположенном на привокзальной площади <адрес>, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции холодного копчения, хранения в целях сбыта и последующего ее сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица две особи свежей рыбы частиковых видов - «толстолобик» общим весом не менее 1 кг. 950 гр. за 100 руб., которую перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. до 11 час. 40 мин. Сапуова Б.К., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях засолила приобретенную ранее свежую рыбу «толстолобик» в количестве двух особей. ДД.ММ.ГГГГ. в период с 09 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в целях последующего сбыта, Сапуова Б.К., находясь во дворе своего домовладения произвела копчение в принадлежащей ей самодельной коптильне рыбы «толстолобик» в количестве двух особей. Своими умышленными действиями Сапуова Б.К. осуществила производство рыбопродукции - «толстолобик холодного копчения» в количестве двух штук общим весом 1 кг. 330 гр. не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. При этом Сапуова Б.К. осознавала, что произведенная и хранимая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. Сапуова Б.К., в продолжение своего преступного умысла, в целях сбыта, перенесла произведенную ею рыбопродукцию - «толстолобик холодного копчения» в количестве 2 штук общим весом 1 кг. 330 гр., не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, на первую пассажирскую платформу железнодорожного вокзала ст. В.Баскунчак, расположенного по адресу: <адрес> где в 16 час. 10 мин., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что произведенная ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, из корыстных побуждений, незаконно реализовала покупателю А.С.А. рыбопродукцию - «толстолобик холодного копчения» в количестве 2 штук общим весом 1 кг. 330 гр. за 200 рублей.

Рыбопродукция - «толстолобик холодного копчения» в количестве 2 шт. общим весом 1 кг. 330 гр., реализованная Сапуовой Б.К. ДД.ММ.ГГГГ А.С.А. не соответствует требованиям п. 1.3.3.2 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: 3500000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 3470000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), а так же наличием бактерий группы кишечной палочки, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной     и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции – «толстолобик холодного копчения» в пищу возможны следующие последствия для человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена. Таким образом, данная продукция представляет угрозу для здоровья человека.

По предъявленному обвинению подсудимая Сапуова Б.К. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Сапуова Б.К. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сапуовой Б.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сапуовой Б.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Судом установлено, что Сапуова Б.К. не имела законных оснований для изготовления, хранения в целях сбыта и сбыта копченой рыбы, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Сапуова Б.К. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сапуовой Б.К. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, материального положения ее семьи, суд полагает правильным назначить Сапуовой Б.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

В соответствии с ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Согласно поступившей информации из ФБУ МРУИИ Сапуова Б.К. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока условного осуждения, в связи с чем данный приговор самостоятельному исполнению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапуову Б.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Сапуовой Б.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной Сапуовой Б.К. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ <адрес> УФСИН России по <адрес>. Обязать Сапуову Б.К. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ <адрес> УФСИН России по <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Сапуовой Б.К. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: билеты Банка России номиналом 100 рублей с номером купюры: «<данные изъяты>», билет Банка России номиналом 100 рублей с номером купюры «<данные изъяты>», находящиеся на хранении в <данные изъяты> линейного отдела внутренних дел на транспорте <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                     И.П. Тимофеева